Pull to refresh

Comments 78

Но ни в одном фильме человека ради его глаза не убивали, хотя это выглядело бы намного более логичным — принести глаз в кармане, чем изготавливать линзы.

Ангелы и демоны — не только убивают, но и вырезают глаз для удобства доставки к сканеру.

Это навскидку, если покопаться, то, наверняка можно не один десяток фильмов с такой сценой найти.

Или вот — «Особое мнение», где герою Тома Круза пересаживают глаза мёртвого человека, чтобы его не идентифицировали следящие системы.
Мстители (2012): https://www.youtube.com/watch?v=DvqWlRBV81M
Также добавлю второй сезон сериала «Готем» 6 серия, 22:24-22:30
AvP, но там хищники, а не люди. Не помню, было ли в фильме, но в игре головы с собой носить приходилось.
Разрушитель (1993), глаз благополучно вырван и насажен на перьевую ручку.

Чукча не читатель, чукча писатель?

> Но ни в одном фильме человека ради его глаза не убивали
http://www.pinballrebel.com/game/pins/ij2/shop/Eyeball_files/MovieStill.jpg
UFO just landed and posted this here
Мне вообще не понятно зачем там лезвия и тд, если всё в крови и глазной жидкости запачкается. Причем судя по звукам там та еще мясорубка была
>Но ни в одном фильме человека ради его глаза не убивали, хотя это выглядело бы намного более логичным — принести глаз в кармане, чем изготавливать линзы.
Как минимум в фильме «Demolition man» со Сталлоне этот способ применялся.
В фильме Demolition Man никого не убивают ради глаза.
ага, он там сам умер от кровопотери, которая была результатом множественных ударов и лишения глаза
В «Особом мнении» были мертвые глаза.
Если мне не изменяет память, там была пересадка глаза.
Он использовал свои старые глаза для проникновения в здание. Ещё была сцена, где он их выронил из пакета.
«Но ни в одном фильме человека ради его глаза не убивали»
эмммм… а как же «Разрушитель» («Demolition Man», 1993)? или я один настолько стар?
Не один. Я тоже сразу о нём подумал. :) Герой Уэсли Снайпса директору тюрьмы, кажется, скальпелем вырезал его.
Может я не очень дальнозоркий, но мне кажется, что во всех перечисленных фильмах убивали не ради глаза. Ради глаза убивали в фильмах «Черное рождество» и «Не вижу зла».
Герою Уэсли Снайпса нужно было открыть двери со сканером сетчатки. Он бы убил начальника тюрьмы и так, но глаз нужен был для открытия дверей. Или я вас не так понял?
Там убивали ради взлома (с помощью глаза). Убивали ради предотвращения блокировки учетной записи.
сканер испускает пучок света, чтобы зарегистрировать реакцию радужки и степень сужения зрачка. Эти данные заносятся в профиль человека и в последующем, сканер может повторить данную процедуру и сопоставить реакцию предлагаемого ему глаза с реакцией, зафиксированной в профиле пользователя.
Пришел на работу после окулиста, закапавшего миорелаксант — и реакции не будет вообще никакой. Да и в принципе веществ, влияющих на реакцию зрачка, немало.
Надо в Думе такие для голосования ставить. Заодно и наркоманов переловят.
А что, саккады разве нельзя использовать? По-моему, их достаточно сложно будет подделать. Или датчики сейчас недостаточно точные для этого?
А они уникальны для каждого человека?
Если сканировать оба глаза, т.к. они синхронно совершают саккады, это, на мой взгляд, отсечёт вариант с мёртвым глазом. Иначе, если сканировать только один, непонятно, саккада это или просто у держащего глаз дрожат руки.

Как быть с одноглазыми? Как быть с косоглазыми?

UFO just landed and posted this here

Не, это не подходит. Будут выковыривать оба глаза и синхронно ими крутить перед датчиком. Я думал, в саккадах какие-то уникальные паттерны есть.

а просто попросить моргнуть не вариант? :)
UFO just landed and posted this here
В последнем DOOM тоже было.
https://www.youtube.com/watch?v=Xuzn6N0To64&feature=youtu.be&t=340
Tales from the Borderlands. Довольно забавно выковыряли.
UFO just landed and posted this here
Интересно, сколько будет стоить ардуинка с фотодатчиком и пневмовентилем, способная выпустить воздух из воздушного шарика с напечатанным глазом?
Интересно, кто был заказчиком этого исследования
В фильме «судный день» была шутеечка на тему средств безопасности. Когда инфицированный решил попасть в бункер, убил охранника — оказалось что нужен скан ладони. Отрубил руку, приложил ее к скану — и тут вторая стадия — сетчатка. Ну тот пошел и голову отрубил)
Не хочу думать о том, как они проводили исследования. Приснится ещё ночью.
UFO just landed and posted this here
С такими сложностями — проще владельца живьём притащить.
Средний владелЕЦ глаза от 70 до 90 кг и от 170 до 190 см. Такого во внутреннем кармане пиджака не спрячешь.
А систему поддержания жизни в вырезанном глазе? Циркуляция крови, оксигенация, удаление CO2? А если ещё живую ладонь тащить…
UFO just landed and posted this here
Ну, знаете… Если системы циркуляции крови в органе для трансплантации это почти реальность, сейчас прототипы в лабораториях пытаются прорабатывать (потому что так срок «годности» органа продлевается), то трансплантация чужого глаза агенту для разовой операции — это пока что фантастика не научная.
Угу… И иммунный ответ организма на чужие глаза победить.
UFO just landed and posted this here
В том что донор очень тщательно подбирается по совместимости антигенов. И то это не дает 100% гарантии. Ну и иммунодепрессанты — тоже не самая приятная вещь.
UFO just landed and posted this here
Пересадка и экстренное заживление тканей в пределах нескольких часов? Это уже фентези пошла. Волшебный эликсир здоровья нужен. :)

Или агент без палевно весь в бинтах, со швами к сканеру пойдёт? ;-)
UFO just landed and posted this here
Угу… Плюс все то время пока идет заживление — предыдущего носителя глаз не должны хватиться. И не забанить его глаза в базе. От фентези плавно переходим к бульварному роману.
UFO just landed and posted this here
Если через пол-года после смерти/таинственного исчезновения офицера его данные всё ещё в системе, то у местных админов квалификация, мягко говоря неудовлетворительная.
А если это какое-нибудь автономное устройство, где «донор» сам себе админ? Личный сейф, например.
Или, например, убитый и был админом, а новый админ решил: «работает — не трогай»
А какие-нибудь средства консервации есть, что бы глаза дольше не портились?
Низкая температура да раствор из аптеки.
Да даже если вырезать глаз, пройти сканер и выведать секреты — владельцу секретов всё равно будет всё равно)
Потерпевший может быть вовсе не владельцем секретов, а лицом допущенным к гостайне, скажем.
Вот почему сканирование сосудов сетчатки лучше, чем сканирование радужки.
Таки уж лучше все в комплексе, раз уж голову к аппарату все равно прикладывать нужно.
— Сосуды, причем обоих глаз. Тут же можно и пульс с оксигенацией измерить (например, по отражению от кожи лица, либо прямо от сабжа).
— Реакция глаз на свет.
— Можно также сканировать форму черепа, она тоже мало меняется у взрослых.
При сканировании радужки измеряется и пульсация сосудов.
Интересно, почему до сих пор в фильмах не додумались выстраивать а этот сканер сразу лазер выжигающий глаз потециально не желательному гостю на секретную базу ВВС США? )
http://army-news.ru/2015/01/oruzhie-pod-zapretom-osleplyayushhee-lazernoe-oruzhie/
Потому что чем суровее система, тем больше у нее ложноотрицательных срабатываний.
И к чему хардкор? Достаточно просто передать сигнал на пульт охраны.
С точки зрения безопасности — отпечатки пальцев, сетчатка глаза, тембр голоса, фотография морды лица, имплантируемые радиочастотные идентификаторы — это логины. То есть обеспечение уникальности идентифицируемого. Всё таки нельзя полагаться только на логин. Добавьте пин-код из 4-х цифр и безопасность переходит на качественно новый уровень.
Пин-код (подсмотреть его) — не проблема для тех, кто собрался глаз вырезать. На мой взгляд, надо развивать графические пароли и другие методы, которые не позволяют по наблюдению одного или нескольких попыток ввода восстановить и повторить его.
Имелся в виду не обязательно пин-код (пароль), а какой-то продукт мыслительной деятельности, который на данном этапе развития техники невозможно извлечь. Я где-то читал про взлом графического ключа анализом поверхности стекла смартфона (определение микродеформаций). Какой-то смысл есть в бесконтактном вводе, не очень заметном со стороны — например ввод графического ключа движением глаза, или что-то подобное.
Насчёт графического ключа я неправильно выразился, я имел ввиду, были какие-то такие варианты, когда надо выбрать точки на картинке, но не строго определенные, а по какому-то принципу, не известному при наблюдении со стороны.
«Определите цвет пятна в левом углу экрана. Выберите семь пятен противоположного цвета в порядке нарастания насыщенности. При вводе в порядке убывания насыщенности вы попадёте в поддельную базу данных. При вводе цветов радуги, начиная с цвета левого верхнего угла экрана с одинаковой яркостью вы попадёте в реальную базу данных, при этом в службу безопасности поступит сигнал о контролируемом незаконном проникновении. Система не возвращает информацию о неверности введённого пароля. Вместо этого она каждый раз перерисовывает картинку. При подозрении на компрометацию процедуры ввода пароля рекомендуется несколько раз ввести его неправильно перед правильным вводом. Этот факт будет запротоколирован. Не спрашивайте кто это придумал. Нет, дальтоников в нашей организации нет. За такую зарплату потерпите. Есть альтернативный способ — выучить наизусть четыре случайных двадцатисимвольных пароля каждую неделю. За записанный на бумажке — физическое уничтожение.»
UFO just landed and posted this here
Видимо имелось в виду, что преступники могли определить подлинность базы данных по её содержимому, и необходим был сам факт их попадания туда, чтобы отследить.

Я даже не помню как назывался этот сериал. Их таких много.
А изображение убийцы с сетчатки сканировали?
В статье, как мне кажется, спутаны два вида верификации. Сканирование сетчатки глаза и сканирование радужки. Про второе я ничего не слышал, а сосуды, которые определяют индивидуальный рисунок сетчатки, после смерти, обычно, перестают накачиваться кровью и рисунок не совпадает с занесенным в БД.
Sign up to leave a comment.

Articles