Pull to refresh

Проследи за собой сам

Reading time2 min
Views2.2K
Некоторое время назад большой популярностью пользовались программки, измеряющие путь, пройденный по экрану компьютера курсором мыши. Молодая калифорнийская компания Fitbit предлагает устройство, которое поможет вам посостязаться с электронным грызуном. Миниатюрная «клипса» Fitbit Tracker, которую легко можно носить на одежде, запишет все ваши передвижения (количество шагов и пройденное расстояние) и затраченные в течение дня калории. А ночью, будучи надетой на специальный браслет на запястье, она изучит качество вашего отдыха по характерному слабому дрожанию рук, отмечающему переходы между фазами сна.

Беспроводной гаджет работает до 10 дней на одном заряде батареи и синхронизирует собранные им данные автоматически, когда оказывается вблизи своей базовой станции. Та, подключенная к компьютеру, отправляет их на специальный сайт, который составляет вторую важную часть изобретения.

На сайте каждый пользователь Fitbit будет иметь личную страничку, где наглядно будут демонстрироваться его показатели (см. скриншот). Кроме того, человек сможет вносить туда количество потребленных им калорий, выбирая съеденные им блюда из обширного списка (как по видам, так и по брендам готовой пищи). Разнообразные напоминалки-графики помогут ставить перед собой цели сбросить или набрать вес за какой-нибудь срок, или просто покажут, когда пройденное вами расстояние сравняется по величине с экватором.

Ну и конечно, никакой современный стартап не обойдет вниманием инструменты социализации: сайт Fitbit станет полноценной социальной сетью, где можно будет заводить «френдов» и обмениваться с ними своими результатами.

При цене девайса всего в $99, пользование сайтом будет совершенно бесплатным.

Свою разработку Fitbit впервые показал публике во вторник на конференции TechCrunch50. Ее оценивало авторитетное жюри, в которое входил, в том числе и Тим О'Рейли (Tim O'Reilly). Он заметил, что Fitbit работает в очень перспективной области технологий персональных сенсоров и наблюдения за здоровьем. Сооснователь Blogger.com и Twitter Эван Уильямс (Evan Williams) оценил дизайн и гаджета и сайта, как «сильные».

Как видно, соревнование с мышью — далеко не единственное, что можно придумать с помощью гаджета. Но ведь какой стимул доказать, что сидячая работа не должна значить сидячий образ жизни!
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑42 and ↓7+35
Comments30

Articles