Pull to refresh

Comments 52

Это даже не в попугаях. Малоизвестные девайсы куплены 2.5 людьми. и если даже они все сдохли, никто тему писать не будет. Ну и к китайцам зачастую изначально прощается многое.
Я не брал малоизвестные девайсы, я брал хотя бы от двух сотен страниц обсуждения. Среднее количество страниц в теме обсуждения рассмотренных устройств — 777.
У меня есть meizu mx4, у него есть очень серьезный дефект — им сложно пользоваться как телефоном, дефект (или фича? ) не редкий в теме на 4pda. Из-за цены и фотокамеры ему это прощается — и используется как фотоаппарат-минипланшет. SIM пришлось переставить в «тупой» телефон.
Как этот дефект себя проявляет? По моему последний нормальный телефон от meizu, именно mx4, переживаю за него(
на него нельзя дозвониться. При этом после попытки звонка, приходит сообщение о том, что абонент снова доступен, тут же звоним и снова абонент не доступен. На 4pda разные советы — сменить прошивку, принудительно включить 2g, настройки сервисного режима. Полностью от дефекта не избавляет, только реже проявляется.
Это со многими телефонами бывает, так что дело скорей всего не в телефоне
Все остальные телефоны работают отлично. А в теме на 4pda это популярный дефект без решения. В теме один пользователь утверждает, что это дефект радиомодуля и необходимо радиомодуль прошить.
Так вот в чём дело! Кажется, я теперь знаю, что за телефон у одного моего друга :)
Не будьте столь критичны к Windows Phone. С железом там все впорядке, ИМХО.
С железом то никто и не спорит, а вот с юзабилити и системой в общем вопрос ещё тот…
Оставим этот холиварный вопрос за рамками беседы, друг мой (:

Я, как использующий WP со времен 7.5, не вижу никаких проблем с юзабилити и тем более с системой, если сравнивать аппараты одного ценового диапазона.
У кого такой вопрос? Лично у Вас?
UFO just landed and posted this here
Из этих 98.4% людей 99 процентов слушают знакомого гика, для которого «виндовс маст дай, линукс форева» и покупают то что предложат. По крайней мере я не слышал негативных отзывов от тех кто использует WP, из своего окружения, ходют и пользуют не хуже чем андроид/айос.
UFO just landed and posted this here
Ну это-же вкусовщина (: Я знаю кучу людей, которые не ставят себе ни одного приложения после покупки телефона, но покупают яблоко последнее из года в год. Я себе все что надо нашел в маркете.

Буквально пару дней назад, покупая люмию, я столкнулся с тем что меня отговаривал покупать продавец, ибо «приложений мало». На вопрос «а каких именно?» мне не дали ответа.
Какие гаджеты, к примеру фитнес браслеты поддерживают WP?
Если не считать портативных колонок, всё остальное идет мимо для пользователей WP.
Битрикс 24 нет и не предвидится, да и много чего еще, если вдруг смартфон нужно использовать как рабочий инструмент.
Если вам не нужны приложения, или нужно ограниченное количество, а так же не важна поддержка гаджетами/машинами и даже скутерами, это не значит что и всем остальным этого не надо.
Майки явно забили болт на WP/WM, продвигают свои приложения на платформах конкурентов, а так же хвалятся их хорошей поддержкой, вместо мотивации разработчиков софта к разработке приложений на их платформе, хотя и финансы и ресурсы у них есть. Ходит слух о сёрфейс-мобиле, но на что они рассчитывают я не знаю. Они планшеты то реализуют кое как, и те лишь потому что там винда полноценная, а не плиточный интерфейс или приложения из стора.
У меня люмия 1520 купленная по предзаказу, до этого была 920-ая, мне нравится ОСь, я привык к ней, нравится идея общей экосистемы от винды и до икс-коробки, но они явно не вкладываются в мобильное развитие, так как тупо не получают прибыли. Это явно видно. Они уже два раза кинули своих мобильных пользователей. А с учетом как долго они выкатывали десятку мобильную и какую сырую они выкатили в итоге, они срать хотели на пользователей и делают это только лишь потому что изначально влезли в это и «ну э как бы эта типа нада чёта делать жы».
Собственные проекты отъедают все финансы и не могу купить смарт на Андроиде который хочу, но каждый раз беря 1520 в руки я думаю о том как отлично умела Нокия делать продукцию и как в итоге меня кинул Майкрософт. Как жаль что нет 1520 на Андроиде.
Давайте не будем разводить типичный холивар и сойдемся на том что многим хватает? Не все админы, не все юзают битрикс и не всем нужен трекер. Я просто долго писал ответ и все скатывается до типичного поста с любого обсуждения про WP: Система пришла последняя, есть серьезные и дешевые конкуренты. Пользователи из новой системы хотят видеть знакомый андроид/айос, получается монстр, а смена направления = слушание пользователей и отсутсвие хребта у руководства отделения.
На данный момент из моих знакомых, которые купили смарты на WP, нет ни одного кто-б пожалел, но это не админы, а простые пользователи. У них есть все нужные приложения + синхронизация с домашней системой.

… надо-бы запилить на change.org петицию об открытии WP7 в опенсурс…
Хорошо сойдемся на том что «не все админы, не все юзают битрикс и не всем нужен трекер», другими словами пользователь WP/WM человек с минимумом требований, т.е. ему нужна чуть больше чем обычная звонилка.
Я не админ, а обычный пользователь, и я хочу трекер — облом.
Выиграл «умные весы», есть приложения под айос и андрюшу, под вф — облом, пользуюсь как обычными весами.
У друга HTC X8, до десятки не обновили — облом. Инстаграм до сих пор на вф бетка, нужен полноценный функционал — облом.
Админом не стал, но битрикс потребовался — облом.
И так далее.

Причем тут холивар, если я делюсь с вами собственным опытом.
Первым моим смартом был Самсунг Гэлэкси Нот первый, всем кроме размера обплевался, перешел на ВФ радости не было предела, андроид казался кривым, глючным и тормозным дерьмом, а ВФ супер красивой, быстрой, стабильной и удобной осью, а какие были перспективы!
И что в итоге? Андроид допилили, а ВФ где был, так и остался. Спустя столько лет.
И это не холивар, это просто факты.
Я раньше тоже был ВФ воином, защищал, выгораживал, рекомендовал. Прошло, отпустило.
Таки и я собственным опытом делюсь. Основная масса людей для WP это какраз пользователи windows. Посмотрите на них и вы поймете почему им все равно до трекеров и до умных весов. Насчет трекера кстати вы не правы — у знакомого трекер адидас, работает под WP.
Обновление платформы это вообще странное дело — в ведрышке тоже не все так радужно и не каждый флагман получает следующую ОС. У жены обновился леново — стала батарейка умирать за пол дня. Спасибо, не надо.

Но я-б не сказал что WP как остался так и есть. Платформа развивается. Как раньше писали программы под него и как сейчас — день и ночь. Тот-же unity и qt. А вся проблема платформы это нежелание разработчиков писать под малый процент. API стал лучше, добавили кучу вещей по требованю людей. Просто получился монстр: Мне как пользователю идеален был кастрированный WP7.х, а как разрабу идеален WP10. К сожалению две платформы это не плюс, это фрагментация, по этому получился монстр из простой пользовательской системы и открытой на разработку вещи. Так-же точно умирает BB и финская Йола. Ну и плюсом могу ответить вам как типичные линуксоиды отвечают мне на любые замечания по поводу их платформы: «проблема отсутствия приложений, это проблема приложений, а не платформы»

Может и меня отпустит постепенно, когда платформа перестанет удовлетворять моим потребностям. На данный момент я нахожу на ней все что мне надо, от RDP клиента до TW игр и я не могу разубедится в отличности платформы.
Если не считать портативных колонок, всё остальное идет мимо для пользователей WP.
Битрикс 24 нет и не предвидится, да и много чего еще, если вдруг смартфон нужно использовать как рабочий инструмент.

Так может стоить не отказываться от того смарта, который тебе нравится, а долбить разработчиков/саппорт, что бы они и под эту платформу тоже писали приложения? А то так и будут писать только для Ios/Android.
Судя по моим личным ощущениям, единственным слабым местом в *20 серии было качество боковых кнопочек и крышки, что к *30 серии исправили. И это подтверждается графиком.
Открыл первую попавшуюся тему (iPhone 6S/6S Plus) — брак. Перечитал первые пару страниц, итог: люфт кнопок, «щелчок» экрана, нерабочий AirDrop (программный глюк, он стабильно никогда и не работал), спор о АСЦ. Так что график только показывает уровень популярности устройств, а не количество брака.
Именно.
А для Wileyfox, скорее всего, обсуждение больше касается логистических и этических вопросов применительно к дистрибьютору в России.

К тому же, насколько мне кажется, треды по 200+ страниц имеют свойство вырождаться и повторяться, в них решительно невозможно оперативно найти информацию.
UFO just landed and posted this here
У кого как. С MacBook Air 2013 отправка разнокалиберных графических файлов (png, jpg и анимированных gif) на iPhone SE или iPhone 5 временами прерывается. Иногда Mac просто не обнаруживает iPhone. Иногда не обнаруживает второй MacBook Air 2012. Бывает, что iPhone не видит один или оба Mac. В роли роутера выступает iPhone 5s.
И подобное было во времена, когда роутером был iPhone 5 (а еще раньше роутер TP-Link), а основным аппаратом iPhone 5s. Так что ничего не починили, как работал у части пользователей при определенных условиях, так и работает.
AirDrop непредсказуем. У меня дома зоопарк из iMac, MBPro двух поколений, MBAir и мобильных Apple. Аэрдроп действительно имеет привычку непредсказуемо отваливаться.

(и таки да — Windows 10 на MBP прекрасен)
Я думаю можно было бы занормировать темы по количеству участников, оставивших сообщения, а затем еще по объёмам продаж каждого устройства.
А еще половина людей о проблемах пишет в обсуждения, а в брак я лично не заглядывал.
UFO just landed and posted this here
«и количество страниц в обсуждении брака устройства (что, теоретически, обратно пропорционально качеству его изготовления)»
То есть несколько топиков от пользователей с багами об устройстве, без единого ответа будет отображено как устройство более качественное, чем один топик, в котором десятки пользователей подсказали как решить проблему?
Просто я пользуюсь устройством, которое у вас выглядит как не очень. У меня нет ни одного нарекания (!) за 2 года использования.
Нашел свой телефон на графике (Xiaomi Redmi note 3), видать имеется в виду именно моя, pro версия, т. к. в обычной нет темы «Брак».
Что могу сказать — реально из 30 страниц темы брака только один (!) человек реально написал что есть аппаратная проблема со сканером отпечатка пальца. Все остальное «тут не так как я хотел бы»; «а у меня левая прошивка и на ней не работает...»; «Гироскоп и автояркость глючат!!» (это косяк модели в целом, то если либо 100% брака, либо 0, я склоняюсь к 0)
Кроме того, в популярных темах чистят основную ветку, уменьшая порой по 50-100 страниц за неделю… В общем, средняя температура по больнице=)
Не знаю уж как вы эти темы читали, там сообщений о багах куча.

Чтобы не быть голословным, приведу всего одну ссылку: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=700112
Там сверху опросник для пользователей, так вот по нему прекрасно видно что походу у каждого второго что-то да не работает.

Соглашусь только в одном, количество сообщений в ветках про брак, можно поделить, как минимум, на три-четыре, поскольку там в тех же ветках идут и ответы на какие-то вопросы, типа «а не дребежит ли у вас тут» и обсуждения браков.
Средняя температура по больнице… С таким же успехом можно делить толщину устройства на размер экрана для оценки :)

Такая статистика вообще ничего не отражает, даже популярность устройства. В одной теме может быть 100 комментариев, но от 2 авторов, а в другой 10 комментариев от 10 авторов. Очевидно, что в таком случае вторая тема более популярна (а не устройство), но такой «алгоритм» это не учитывает. А ещё не факт что это вообще реальные владельцы (например в темах про xperia очень часто люди очень часто вообще от «соседних» моделей приходят) и ещё 100500 факторов.
От владельцев айфонов много слышал, что телеофн начинает ломать где-то через год (кнопки слабое место) и батарею приходится менять, иначе телефон зимой превращается в кирпич. Сам пользуюсь люмией за 150 баксов уже 3 года, безусловно ее сравнивать с айфоном глупо, но у меня ничего не ломается. Камера правда отвратительная, но я и не ждал много от камеры в таком телефоне
Я говорю это, основываясь ни на чем! :)
У меня есть моя личная выборка. Всего аппаратов у меня было 4: bold 9000, 9900, q10, z30.
И ни одной поломки, ни на одном аппарате. Все живые с точки зрения железа.
Самому молодому z30 уже более 2 лет. И все хорошо.
Жаль, что их ОС умирает. За HUB я им многое готов простить.
Redmi 3-модели полгода всего, какая может быть статистика?
Владею этим аппаратом и внимательно слежу за его темой на 4PDA.
98% претензий и воплей о браке вызваны кривизной левых прошивок и рук пользователей. Сидящие на англо-китайском стоке практически не жалуются.
Был у меня полгода Redmi Note 2 (безвременно помре после того, как я с ним в кармане озеро переплыл), прошивка которого от стока отличалась лишь наличием русского… В тему даже не заходил: проблем не было, делиться с другими нечем было, а смысла хвастать, что у меня все идеально работало, не видел.
Посмотрел табличку. С той же эффективностью (а то и выше) можно провести опрос касательно имеющихся у читателей аппаратов, предварительно разделив по категориям (оценка: железо/софт и по ценовым: абстрактно: до 5000/до 10000/до 15000/до 20000/ выше 25000) и составить табличку по данным «от 100 аппаратов».
Аналогично, по данным того же яндекс маркета можно было составить рейтинг.
Страницы на форумах типа 4PDA генерируются по большей части обсуждением «не железных» проблем.
Это скорее показатель активности коммьюнити каждого устройства.
Хорошо, что автор сам осознает: это гадание на кофейной гуще. Популярность темы, в первую очередь, отражает популярность устройства. А на форум идут не для того, чтобы похвастать, как хорошо работает смартфон, а для решения выявленных проблем.
А серия от блекберри не подвержена браку или данные сматрфоны дело минувших дней?

К примеру, до сих пор пользуюсь тремя моделями блекберри

Z3,Q20 и BB9790
Я не знаю брак или нет, но на моем Power management integrated circuit то ли сгорел, то ли сильно начал нагреваться и Z10 перестал заряжаться и включаться. В СЦ поставили другой и вроде пока работает. На сказали хз сколько.
Надеюсь, что до 17-го года протянет. Там обещали несколько новых моделей выпустить.
Верно судите, были случаи у друзей, когда смартфон превращался в булыжник.

Но блекберри, есть блекберри, влюбился я в этот бренд…
На следующей неделе Канадцы, вроде как бы по слухам, должны будут представить несколько новых устройств BlackBerry. Надеюсь, что это не будет Андроид.
Они вынужденно пошли на этот шаг, как и в том числе и поддержка Android app runtime
Я бы и дальше пользовался 9900. Очень уж он мне нравился. Но там вообще все уже отключилось, кроме почты. Ни viber, ни whatsapp, ни telegram не работают.
Чем популярнее телефон — тем больше в ветках желающих поговорить. Чем больше желающих поговорить — тем быстрее растёт ветка. Закон точно не линейный.

Подозреваю, что более адекватную картину можно получить, если вместо N/M взять N^2/M^3.
совершенно неблагодарное дело получать статистику надежности чего -либо через форумы. Не каждый, у кого что-то сломалось будет писать об этом на форуме, даже если он на нём зарегистрирован. Не каждый, у кого ничего не сломалось будет писать что у него все ок, опять же, даже если он зарегистрирован. Единственное, что можно получить достоверно это набор наиболее часто встречающихся проблем. Но даже это не ответит на вопрос какова анонсировать что ваше устройство той же марки сломается или нет.
4 года пользуюсь одним из смартфонов Сони, представленных в правой части графика. Никаких нареканий и проблем за всё время не было. В то же время получил брак по устройству, обсуждение которого заняло за 2 года 21 страницу, а темы брака нет от слова совсем.
Sign up to leave a comment.

Articles