Pull to refresh

Comments 39

Почему не взять на том же Али готовый набор (например, такой)? Цена та же, нет рассыпухи типа конденсаторов и диодов, зато есть двигатели, ИК-приемник с пультом и модуль RFID, плюс не надо собирать все по частям у разных продавцов. Да и сама Ардуино — Mega 2560.
Я не ошибся — там в комплекте ИК-дальномер? Или он ультразвуковой? По фото не очень понятно.
Там ультразвуковой дальномер HC-SR04 и пироэлектрический инфракрасный датчик движения HC-SR501.
Богатая, нечего сказать, комплектация. Помимо указанного, ещё NFC, пульт дистанционный, пульт местный, релюха, три вида индикаторов…
А ардуина оригинальная?
Оригинальная Mega 2560 стоит дороже всего этого набора.
Спасибо за ссылку, заказал. Два года думал что-то заказать, но вот цена комплектов отпугивала
Набор хорош. Жаль я не нашел его, когда заказывал свой Ардуино.
Но наборы появляются и исчезают, поэтому я упор сделал на комплектацию, а не конкретные лоты с Али.
1. DHT22 стоит немногим дороже, а точность у него выше (у DHT11 разброс ±2 градуса!).
И если уж пошли погодные датчики, то сразу же стоит взять BMP085 — датчик атмосферного давления.

2. SR04 — это воплощенный кошмар. Огромное количество ложных показаний из-за эха или плохой чувствительности. Чтобы более-менее правильно определить расстояние нужно сделать штук 7-9 измерений и взять медиану, предварительно подобрав таймаут под размеры помещения. А если в одной комнате используются два таких сенсора…

Ближайшей более-менее качественной и относительно дешевой альтернативой является ИК-сенсор от Sharp (серия GP2, например — GP2Y0A21YK0), стоимостью примерно 5$.

3. Самые ходовые резисторы это 1 и 10кОм. Их нужно существенно больше.

4. Сдвиговый регистр мне не понадобился ни разу — очень специфичная вещь, подходящая в основном для мигания большим количеством светодиодов. Но для такого мигания лучше взять отрезок ленты WS8211/12 с персонально адресуемыми пикселями и развлекаться с ними.

5. Транзисторы — это хорошо, но почему в наборе нет ни одного полевого транзистора с логическим уровнем управления? Они дешевы и куда лучше подходят для ШИМ, чем обычные транзисторы.

6. К большому бредборду я бы порекомендовал взять еще штуки три мелких — они удобнее, когда надо соединить 2-3 элемента.

7. А к сервоприводу еще и контроллер нужен, ага.

Вообще, при собирании собственного «стартового» набора лучше начинать со стороны задач. Типа, что именно хотелось бы посмотреть.
Потому что тут как-то все бестолково — сервоприводу нужен контроллер и пластиковый обвес, погодной станции — датчик давления и (в перспективе хотя бы) углекислого газа, для управления LED-лентами или мощными светодиодами нужны полевые транзисторы и т.д. Текущий набор как бы практически исчерпывает свои возможности после пункта «помигать светодиодами».
Чуть-чуть добавлю по некоторым пунктам.

1. Вместо BMP085/180 тогда уж лучше BMP280. Он точнее и умеет влажность (помимо давления и температуры).

2. Хм, у меня вроде ультразвуковые нормально работали, хотя особо я их не использовал. Шарповские дальномеры весьма годны, есть на разные дистанции (юзал на 4-30см и на 1.5 метра).

3. 10кОм сразу тыщу штук брать (ибо все равно закончатся в самый неподходящий момент).

4. Если делать дисплей большой из семисегментников — то очень нужная вещь. А если паять лень, то у китайцев можно готовые модули найти, которые в цепочку стыкуются. Очень удобно.

7. Ну контролер нужен, если серв штук 12. Например на базе PCA9685 — всего 3 бакса с небольшим и интерфейс I2C. Есть и другие расширители портов на шину I2C. Кстати, к экрану сразу полезно I2C-шный модуль купить (искать по i2c lcd module), чтобы кучу выводов на экран не тратить. Еще есть I2C OLED 0.96 дюйма (но они дорогие).
Что-то в даташите на BMP280 я не вижу, чтобы он умел влажность.
Прошу прощения, немного перепутал. Датчик BME280 умеет давление, температуру и влажность (библиотека для него). А BMP280 — это дальнейшее улучшение 180-ого.
> А если в одной комнате используются два таких сенсора…
Подобное работать не будет?
Эх, зря заказал 4 сенсора дополнительно к стартовому набору.

У китайцев есть семисегментники сразу с i2c управлением и библиотекой от adafruit. Не вспомню только микросхему.

Не хватает ссылок на Али (интересно, на али можно собрать кучу товаров в «пакет» и дать на него одну ссылку?).
Реле 12В — блин, ну почему не 5 В?
Отдельное питалово к нему тянуть.

Лучше сразу с оптроном для гальванической развязки.

Ардуино и их обфускация языка C в официальной IDE сильно приучают к тому, как делать не надо в жизни настоящей. С другой стороны, с порога брать STM32/MSP430 слишком тяжело будет.

Несомненно, моё личное и ни к чему не призывающее ИМХО, но, потратившись долларов 30-40 на атмеловские микроконтроллеры (ATtiny85, ATmega328P, ATmega2560) и свои платы под них, до меня дошло, что онанировал с эмуляцией USB через Micronucleus/USB HID, страдал от недостатка портов и малой частоты работы зазря, лучше бы покупал вышеупомянутые отладочные модули на STM32/MSP430. Просто стоят они не многим больше, а по функционалу и пинауту это — звери, загрызающие атмеловские поделки с полуслова.
А можно взять NodeMCU Devboard на ESP8266-12 — высокая частота, полно памяти, сразу есть вайфай, в качестве языка предустановленной прошивки — Lua (даже с файловой системой). Проще некуда. Правда, новые разработчики NodeMCU повернулись к пользователям совсем не лицом, но есть разные другие прошивки.
Дык а самому купить модуль и плату сделать под него по принципиалке, которая наверняка в сети есть, нельзя? В модуле же камень есть — есть, документос на него есть — есть. Надо только взять программатор и бомбить на C, только вот минус в пороге вхождения таким драконовским способом =/
IMHO при наличии TFT дисплеев с ценой около 300 р и разрешением 320 на 240 применение одно-двухстрочных дисплеев и семисегментных диодных индикаторов выглядит архаичным…

Мозгов надо меньше для знакосинтезирующих.

В обоих смыслах — да :)

Но результат несопоставимо лучше и возможностей отображения намного больше.
У китайских Ардуинок (не знаю как с настоящими, не пробовал) есть проблема с питанием по пину Vin. Что-то с регулятором по моему…
Сколько и чего я не давал (по спецификации ардуино, надо давать от 7-12В — так я давал 9В, чтоб наверняка) платка нормально работать не хотела (были подключены 6 инфракрасных леда).
Через usb же все работало отлично. Сколько же я промучился с этим!!! К сожалению, альтернативы нет (китайские платки на STM тоже не понятно кто и чем делал..)! :(
Кто и что посоветует? ;)

Питай на +5V мимо стабилизатора. Естественно после своих стабилизаторов, которые чаще лучше штатных.

Ну, я бы посоветовал посмотреть как подключены леды, потому как все выглядит так, словно вы их поставили без сопротивлений и они сожрали весь ток после регулятора.
Да нет, резисторы ставил. Все чудесно работает от usb. Видно и правда надо было питать от 5-ти вольт через свои регуляторы… Так пришлось тянуть 220В и подключать через адаптор к usb. Грязно! :(
А кто встречал сгорание пинов на этом китайском чуде? Я да! Хорошо дополнительные ноги еще были…
Короче, серьезные нагрузки, даже в пределах своих спецификаций, китайские ардуинки не выдерживают.
Может кто знает, что-то более серьезное, но за разумную цену?
Мм… если я правильно помню, там что-то около 40мА на пин и не более 200мА на все пины вместе. Причем, где-то я встречал рекомендацию не превышать на долгосрочной основе даже половину этого лимита.
А теперь самое интересное — что с этим всем потом делать?
Рекомендую в комплект включить питалочку (breadboard power) — очень удобно для макетирования: получает 5-12 вольт от USB или адаптера, выдает 3 и 5 вольт на нужные линии, стоит меньше доллара.

image
… и умирает мгновенно. Четырёхлапковые регуляторы напряжения в ней полное г-но. Кто не знаком с платой, их два: на 5 и 3.3 В соответственно на обе стороны макетки. Второй минус — выводы, что идут в макетку, сделаны вообще неизвестно из чего и гнутся на раз-два.

Лучше поколдовать, покурить теорию и познать дзен настоящих регуляторов электрорадиоэлементов а-ля LM317 (на коленке от нечего делать спаял недавно понижатор с 12 В для кулера в комп на L7805CV)
Там же стоят две штуки AMS1117. Чем они плохи? Вроде как везде используются и не умирают даже если их случайно коротнуть.
Они самые, но товарищи китайцы давно научились клепать подделки оригинальных микросхем, визуально ничем не отличающиеся от настоящих. И вот как раз в обсуждаемой плате они нереально хренового качества. Если в интернете почитать, то у очень многих они дохнут в один момент, как и у меня.

P.S. а вот что в них хорошо, так это комплект с али, в котором плата идёт: макетка + плата + куча проводов мама-мама/мама-папа/папа-папа :D
У меня две таких, ничего не ломается. В макетку, правда, воткнуты и не вынимаются. Может, если вставлять их туда-сюда, то им конец настанет.
Если часто вынимать, то да, выводы гнутся. Но блин, почему тогда обычные PLS-колодки выдерживают любые мыслимые издевательства, а якобы такие же в этой плате — как резиновый шланг.

… могу точно сказать, что моя AMSка на 5 В умерла не из-за статики, а во время экспериментов с генератором сигналов от Agilent и операционниками от TI без превышений значений напряжений и токов. Ещё у одного моего товарища просто сдохла такая, когда он на макетке просто питал ATmega328P (!). Китайская рулетка какая-то =/
Они же по 3 цента стоят. Я заказал себе как-то ленту на сто штук и пользуюсь. Если что, то заменить сабж — минутное дело.
В РБ с недавнего времени введены ограничения на получение товаров из-за рубежа (22 евро и 10 кг в месяц на лицо), посему дополнительные траты на то, что по идее должно работать априори, нежелательны. И ладно, если лицо ничего крупного не заказывало, хоть лентами тогда обвяжись, но китайцы могут написать на посылке неверную штампованную цену, и здравствуй, таможня в противном случае. Звучит это по-нищебродски, однако и в РФ этот бред хотят ввести.
Поверьте, китайцы цену указывают часто неверную, это да. Но обычно это выглядит как 1,5USD. Такие огромные возможности беспошлинного ввоза как в России, есть мало где. В Литве — 30 евро порог. Выше — платить, для всего что не ввезено из Европы.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings