Pull to refresh

Comments 19

Похожая игра описывается в сериале «Halt and Catch Fire». Честно говоря, немного с трудом верится, что 30 лет назад уже было такое.
Я бы сказал — с трудом верится, что за 30 лет ничего лучше не придумали.
Кто-нибудь знает, в то время (1986 по 1988 годы) много у кого в Штатах был дома компьютер? А то получается какая-то элитарная игра для избранных
Вы наверное шутите. Домашние компьютеры начали появляться ещё в 70-х годах, а в 80-х был уже пик популярности, даже первые кризисы на рынке видеоигр. Многие домашние компьютеры того времени были восьмибитными, но в них добавляли дополнительные микросхемы для генерации звука или аппаратной поддержки спрайтов, что позволяло соревноваться с игровыми консолями и обеспечивать приличную по тем временам картинку и звук. Подробнее о них можно посмотреть в выпусках шоу «16 бит тому назад» Дмитрия Бачило на youtube.

Ещё в 70-х начали появляться первые акустические модемы и BBS, а к концу 80-х уже действовала всемирная некоммерческая сеть FidoNet (хотя пик её популярности пришёлся на 90-е годы).
Добавлю, что к 86 году было продано около 6 миллионов экземпляров Commodore 64, какая уж там элитарность.
Лучше прочитать книгу «Хакеры — герои компьютерной революции»
> акустические модемы

Это какие имеются ввиду? Те, что применяются для связи с подводными судами в случае прямой видимости?
Да, забыл. Первые модемы же не имели обвески для работы с телефонной линией. Поэтому слушали микрофоном и кричали в динамик. Только до наших краёв такие, вроде, так и не дошли. Смутно помню, что в детской книге «Энциклопедия профессора Фортрана» были нарисованы агрегаты, на которые клаётся телефонная трубка.

А современные акустические модемы — это те, что применяются для подводной связи, когда радиоволны по каким-то причинам использовать нельзя.
Спасибо за информацию о шоу! С моим трепетом к ретро-компьютерам, у меня сейчас такое чувство, что меня маленького завели в магазин игрушек и сказали выбирать любую.
Ведь для меня компьютеры начались в детстве в начале 90-ых вместе с Windows 3.11, и всегда просто потрясает мысль, что на западе в 80-ые уже был сформировавшийся рынок с псевдографикой, комондором и досом, а офисные пакеты вроде Lotus 1-2-3 продавали платформу.
Apple, Commodore, Spectrum… Довольно недорогие вроде были модели. Точных цифр не знаю, но до $500 вроде были модели, так что я думаю распространение было. Плюс рекламы ещё крутили активно, красочно расписывая как компьютер дома помогает посчитать семейный бюджет. :)
До каких $500? Sinclair ZX Spectrum был первым персональным компьютером дешевле £100(какой там курс был не в курсе, но в районе $150). 500 это вы как-то в три с хвостом раза загнули.
Я-ж и говорю, «до». :) Я не знаю точных цен, я там (тем более в то время) не жил, знаю только точно что были модели дешевле полутысячи.
Факт, что Спекки был первым персональным компьютером дешевле £100 — важная веха в истории ПК, а потому удивительно, что его может не знать кто-то на гиктаймсе. Это был огромный прорыв к приходу компьютеров в дома.
В те годы даже в СССР несколько десятков тысяч человек имели дома компьютер (серии БК или Микро-80 совместимый).
Модемов, правда, ни у кого не было, ввиду отсутствия сервисов.

инета-то не было
да и домашние ПК были редкость, как не крути

Пока наши выживали, за железным занавесом жизнь была куда активнее, чем кажется.
Мечтателей и инвесторов было на порядок больше, чем сейчас.
Часть людей стремилась на этом хорошо заработать, а другая часть строила новый цифровой мир.
И все они двигали прогресс, что уши заворачивались.
Ну если не считать такие штанги как «доткомы» :)

Поэтому здесь нечему удивляться. Новые фишки фэйсбука, гугла, ПК игр — это несколько переработанные мечты людей того времени.
Коммодор 64 это один из самых массовых компьютеров. Себестоимость 135 долларов ЕМНИП.
Количество проданных по годам:
1982: 150K — 300K
1983: 2M
1984: 2M-3M
1985: 2M -3M
1986: 2M -3M
1987: 1M — 2M
1988: 1M — 1.5M

Всего было продано 20-30 млиллионов штук включая модификации. Так что нифига не элита. Кстати — в 86-88 году у меня было аж 2 компьютера: Радио86РК и Sinclair48 в достаточно редкой пермской модификации с импульсным БП на общей плате.
Sign up to leave a comment.

Articles