Pull to refresh

Comments 119

Робот: Для чего я создан?
Рик: Чтоб передать масло!
Робот: Боже мой…
Рик: Да, добро пожаловать в клуб, приятель.

Рик и Морти (С)
А как же кошачий грипп? Продует, заболеют же!
Не понимаю, зачем ставить SSD на такую систему? У неё же есть своя память (16 Гб по ТТХ) + можно флешку поставить. Нужна скорость -ставь скоростную флешку.
Что было, то и запихнул скорее всего.
Если есть лишняя СДДшка, чего флешку искать?)

И к тому же на ней скорее всего были фотки с котиками. 16 мож маловато было.

Фотки с котиками нужны только на этапе обучения и вряд ли чувак проводил обучение на джетсоне (на этой плате тренировка будет длиться неделями, а то и месяцами)

eMMC всего 16Gb, у меня так под завязку все забито. Флешки забирают порт, а mmc просто очень медленные.
Я думаю коты вскоре что нибудь придумают… не на тех нарвались!!! Испугали кота нейросетью, бу-га-га!!!
UFO just landed and posted this here
С прицельной стрельбой может выйти неплохая система от грабителей. Залезает, значит, кто-нибудь в дом, если система не смогла верифицировать человека, пускает струю в лоб. Вор офигивает и уходит.
Боюсь, что грабителя водяной пистолетик не испугает. А если поставить слезоточивый газ, то стоит уже опасаться ложноотрицательных распознаваний, после которых в квартиру не зайти.
Был вполне реальный случай, когда для того, что бы разнообразить семейную жизнь, супружеская пара одела маски. Система «Умный дом» приняла их за грабителей. Обошлось дозой нервно-паралитического газа и вызовом наряда полиции.
>Обошлось дозой нервно-паралитического газа и вызовом наряда полиции
Если газ был нервно-паралитическим, то нужно было вызывать не наряд полиции а труповозку…
Давно это было, точного названия не помню… Но в больницу их доставили в бессознательном состоянии.
Грабитель испугается непонятной ситуации. Решит что за ним наблюдают и не будет рисковать.
Вы правы, что может быть лучше струи поляризованного узконаправленного излучения?
Не, будет все проще, система взломается, пустит грабителя в дом, и потом забудет что кто-то входил.
До скайнета дошло, что если лишить людей котиков, то их будет легко покорить.
Эта система работает только при дневном свете? Ночью, вероятно, она была бы более востребована, с учетом зачастую ночного режима жизни котов. Интересно, как это можно было устроить. Понятно, что в случае ИК-камеры пропадает цвет как характеристика изображения, зато вообще вероятность того, что зафиксированное на камере движение имеет отношение к какому-либо животному выше — ночью меньше будет других движений.
Можно подсветить газон ИК прожектором, для камеры всё видно, людям не мешает.
Ночью, как я думаю, можно просто поливать всех подряд, кто оказался на газоне, используя датчик движения. Потому что если даже это оказался совсем не кот, а человек, присевший «подумать» на вашем газоне, душ ему тем более не помешает.
А не проще тупо привязать датчик(и) движения к системе полива? Как только кот появляется в поле зрения, брызгалки сразу отгоняют. Решил подстричь газон — отключил датчик.
помимо котов там еще люди ходят.
Проще было анализировать размер движущегося объекта и не задействовать для этого в итоге нейронные сети вкупе с таким железом. Хватило бы малины. А уж если вместо кошки сработает на шавку или на ворону — невелика проблема. Зато не было бы попыток распознать кота в тени от человека.
Вроде, в датчиках «объемных», реализована защита, как раз от ложных срабатываний при появлении мелких животных, что-то типа до 25кг.
Это в «специальных» датчиках. Которые маркетологи продают за бОльшие деньги. Тупой китайский датчик перед входной дверью у меня сначала срабатывал на кота, когда он запрыгивал на подоконник. Пришлось просто задрать датчик повыше.
Разве датчики движения не стараются сделать так, что бы на животных не реагировало?
Стараются. И за старания берут соответствующую надбавку.

Интересно, как именно он обучал сетку… в смысле руками он размечал базу, или использовал какие-то weak-методы разметки, либо вообще автоэнкодер сделал...

А если усложнить задачу?
Имеются два своих кота, которые ходят в лоток и на газон не гадят, а поливать их категорически нельзя — они ж потом мокрые в кровать лезут сохнуть :)
Своих котов можно промаркировать ошейниками с радиометкой, настроив устройство так, чтоб оно не включалось, когда такая метка поблизости. Заодно решилась бы и проблема ложных срабатываний — человек кладёт такую же метку в карман или вшивает в одежду, и пока он на газоне, полива не будет.
Можно ещё на коте QR код с двух сторон нарисовать. Не придётся играться с дальнобойными метками.
Генетически модифицировать. Чтоб не пришлось подбривать/подкрашивать периодически.
Тогда модифицировать как тех свиней(что светятся в темноте зеленым светом), что бы светились тоже, но в ближнем инфракрасном диапазоне.
А как же ситуация «Свой кот спит на солнышке, рядом соседский кот гадит на газон»?
«Во-вторых, по заявлению производителя, система сможет распознавать поворачивающие автомобили не раньше 2018 года.»
UFO just landed and posted this here
Гораздо более востребованной была бы нейросеть для разгона «кошачьих концертов», реагирующая на звук орущих котов и выпускающая в сторону звука мощную струю воды.
У нас под окнами недалеко круглосуточный магазин и вечно орущие алкоголики. Я задумался. А еще с ревущими мотоциклистами что-нибудь нехорошее бы сделать.

С мотоциклистами нужны работающие законы по контролю шума. Как только начнутся массовые штрафы, все резко поставят нормальные глушаки.

И работает не только с мотоциклистами, что характерно
Соседи с караоке и пьяные подростки, зависшие у бабушки, пока та на даче, тоже имеют место быть, но поливать их значительно сложнее
маслом стрелять под колеса… шучу. а может и нет
За расстроенный сон, смерть человека?
Вы считаете это равноценным обменом?
это не смешно.
нужно как-то выслеживать и сахар в бачок. вопрос только — как?
А меня однажды здесь забанили за вопрос о том, как отучить кота ходить в раковину. Теперь ответ есть, а вопрос удалили.
Как-то слабо получилось. Надо было сразу кластер на амазоне поднимать под такую задачу, а включение полива реализовать на промышленном ПЛК.
А к камере добавить лидар и для уменьшения задержек до кластера ещё арендовать каналы у высокочастотных трейдеров. А чтобы это окупалось постить пятисекундные видео в социалочки с хэштегом #wetpussy
Да и продажу данных систем можно наладить. Не все же работают инженерами в Nvidia. Жертвой атак пушистых может быть любой.
Особенно, если использовать в качестве мозга новую версию Rpi Zero с портом для подключения камеры, китайские камерные модули и какой-нибудь дешевый гермокожух для камер видеонаблюдения. Выйдет копеечное решение с неограниченными возможностями.
А нельзя вместо системы поливалок использовать ультразвук? Мышей он вроде отгоняет, коты, по-идее, тоже его слышат

Есть у меня самодельная девайсина с двумя направленными УЗ излучателями по 125дБ(при вклюении на всю катушку и направлении на руку даже тактильно волна ощущается), которая по идее должна отпугивать собак/кошек, но как-то не на всякой особи срабатыавет....

Потому что она на одной частоте только работает. Животные к ней привыкают. Но есть отпугиватели, которые постоянно меняют частоты, тем самым не давая привыкнуть к звуку. Я на даче на два месяца поставил, мышей как-будто и не было:)
Коты не «гадят» а метят свою территорию. Наиболее эффективно будет завести личного кота, а не городить электронную систему. Личный кот у себя гадить не будет.
А вот идея на счет бомжей и собак имеет право быть.
Даже если бомжи и не скрутят оборудование (продать за пузырь), то позовут корешей помыться и устроят на газоне «dolce vita» c «боярышником/перцовкой и хозяйственным мылом».
Хочу такую только для голубей. Задрали уже гадить на балконе, уже всё в их помете!
UFO just landed and posted this here
Для голубей еще проще сделать.
Снаружи окна, натянуть проволоку на высоте 5-6 см и все :)
Проверено! Им на отлив нормально не сесть и улетают к соседям :)
Прошу прощения, что за отлив такой?
Все в порядке :)
«Отлив» это элемент для стока дождевой воды, иногда называют«карниз» устанавливаю за оконной рамой. Именно на нем так любят прогуливатся голуби, гадить и мешать хозяину окна :)
UFO just landed and posted this here
Ну это затратно, да и если делать новое окно еще можно.
Проволоку можно на любой готовый сделать, дешево и сердито :)
Кстати такой угол пернатым не сильно мешать будет, лучше пожалуй градусов30-45.
Я привязал к перилам два пластиковых муляжа ворон и крутилку-пропеллер — вроде помогает.
Я вас умоляю, правоприменительная тут — полный швах
Опять же, чтобы не усугублять, таблетки от туберкулеза, всяческие удобрения…
Вот вопрос гуманности и чистоты собственной совести тут стоит остро, но это штука куда более субъективная, чем уголовный кодекс
На минусы то мне плевать, однако хотелось бы выслушать мнение граждан их ставящих.

То есть коров, кроликов и прочих хороших животных можно уничтожать, а гадину, от которой никакой пользы, а только вонь, мочить нехорошо?

Или поганая тварь — это священное животное? )))
Получить мясо без уничтожения — (очень надеюсь, что пока) невозможно.
Получить без уничтожения необгаженный котами/бомжами/воронами газон — возможно.
Хотел дополнить пост, но не успел.

Если генетики запилят вариант, например, курицы, без ЦНС (или с упрощенной до предела оной) — конфликт между этикой и физиологией будет закрыт навсегда, по крайней мере для адекватных людей, а не фанатиков от вегетарианства. Получится огород, куда подаем питательный раствор и вырастает мясо. Но пока что — увы, особой альтернативы нет. В отличие от разгона соседских питомцев.

Кстати: неужели вы думаете, что моя реализация этой системы на обнаружение кота включала бы воду, а курицы — пулемёт?
Уходите в демагогию или правда не отличаете еду от бессмысленного убийства?
Комаров Вы тоже никогда не убиваете?

Если соседская животина гадит на вашей территории, то надо сделать замечание хозяевам. Если хозяева не реагируют, тогда надо принимать меры. Может быть мышьяк черезчур радикальная мера, тогда можно использовать капкан.

Например к вам лиса повадится кур воровать, тоже будете об этике рассуждать, сомневаюсь. Вы просто свернёте ей башку и через минуту об этом забудете.

Развели какую-то ботву вокруг этих гадин…
Нет, ну можно, конечно, чтобы жертва не была бессмысленной, прикончить кота без применения яда, приготовить из него барбекю и пригласить соседа на шашлычек под коньячек. Но по факту — сосед с котом ничего не может сделать, жалуйся ты ему или нет. Запереть кота дома навечно — не вариант. Вполне эффективный способ предлагали выше — завести своего кота. Но тут от кота зависит. Мой старый кот очень был эффективен в плане удержания территории, но он у меня пришлый был, не ниже 80-го уровня прокачки. Но кот ушёл в закат и больше не вернулся, взял нового котёнком. Этот добрая душа, со всеми пытается дружить и как итог соседские кошки во дворе чувствуют себя вольготно. А полив кота каждый раз, когда он ступает на газон, очень скоро отучит его на этот газон вообще заходить. Кошки вполне себе дрессируются по принципу нельзя/можно.
>приготовить из него барбекю

Мяса совсем мало, поэтому без соседа.

Вот для любителей кошек:
http://www.rumbur.ru/people/1563-varenaya-koshka-po-kitaiski

Вот где место нарушителям территории…
http://dnpmag.com/wp-content/uploads/2015/06/Untitled-1014.jpg
Если соседская животина гадит на вашей территории, то надо сделать замечание хозяевам

И чем поможет замечание?


Если хозяева не реагируют

В качестве хозяина на яд и капкан я бы отреагировал выстрелом из дробовика. Потому что разве "гадину, от которой никакой пользы, а только вонь, мочить нехорошо?"

Повторюсь для особо слабоумных, вы зря тратите свой «бюджет» на минусы, мне глубоко наплевать на это.
Выпилят — зарегаюсь заново))) Делов то…
Тупо травить всё, что не нравится — удел глупых. Сделать систему, которая отучит зверье (хотя бы на приобретенных рефлексах) гадить или как-то портит жизнь — это показатель развитого цивилизованного человека. Кстати, аналогично и с комарами — используются отпугивающие их репелленты, или растения, и они сами не подлетают близко. Так что все дело в подходе к разрушению или к адаптивному созиданию.
> или растения

Немного оффтопика, если позволите.
Не поделитесь опытом, что лучше использовать для этих целей?
Слышал, что гвоздика, которая специя. Не уверен, что это одно и то же растение с цветком дедушки Ленина, но если так — то возможно и гвоздичная клумба будет отгонять. А так надо чем-нибудь экстрагировать аромат специи (на спирте настоять, отварить, например) и использовать как натирку. Заодно ядрёный аромат послужит камуфляжем от жены, если поход по комариным местам получился чересчур русским («Особенности национальной...» :)
А ведь это проблема! Только после установки камер удалось вычислить какой именно это из соседских котов! Захаживал утром и после обеда, и все время оставался незаметным. Ни ультразвук, ни корки, ни перец — не помогли… Помогали гранулы с какой-то гадостью из зоомагазина — но они дорогие и помогают до первого дождя. После модернизации забора проблема исчезла, но решение из статьи очень даже интересное! Вот бы что-то хитрое придумать от кротов (сетку забыли уложить)!
Вот бы что-то хитрое придумать от кротов (сетку забыли уложить)!

Зачем нейросети, если можно использовать аппаратное решение:
Заголовок спойлера
image
почитала статью и подумала, вот бы был какой-то хороший способ для борьбы с арендаторами соседей, которые постоянно в дневное время включают музыку. писали заявление участковому, вызывали милицию… ничего не помогает. даже протокол не составляют, так как те все отрицают и это дневное время, когда можно слушать музыку.
Погуглите — были какие-то нормативы по шумности даже в дневное время, что-то типа: надо было делать замеры и освидетельствовать их а потом с ними уже к ментам.
сложно замеры сделать. они не каждый день музыку включают. бывает днем, бывает, когда после работы возвращаются, было как-то в 9 утра воскресенья…
Ну тут как НЕ повезет, да. В принципе надо узнать-договориться с теми кто эти замеры делает, может в частном порядке за копеечку они приедут по звонку. Ну или как ниже рекомендовали — налоговой их, налоговой.
с налоговой разговаривала. пока не будет доказательств передачи денег за аренду, они ничего сделать не могут.
хороший вариант — поговорить с хозяином квартиры, которому обычно не нужны проблемы с арендаторами.
говорили не один раз. хозяйка не лучше самих арендаторов. ей главное, чтобы деньги платили…
спасибо. налоговой они сказали, что это их родственники)
Окей. Стою я значит на этом газоне — барбекю жарю. И тут на запах мяса приходит соседский кот…
Я полный профан в нейросетях. Но разве её нельзя обучить на присутствие нескольких объектов, некоторых из которых поливать нельзя?
Обучение требует мощных аппаратных ресурсов и массива исходных данных — в Вашем вопросе — множество записей кота и других нескольких объектов. Их банально могло не оказаться в большом количестве.
Опять же возвращаемся к тому, что нейросетия для данной задачи — это неэффективно. Банальный детектор движения позволит засечь наличие крупного объекта в кадре (человека) и не включать полив при передвижении по территории котов в этот момент.
Да, согласен. Меня тоже смутило в статье то — что если в кадр попадет человек — нейросеть не сработает. Она же как человек — что видела, то знает. Возможно — имеется в виду, что если в кадре будет человек — человек и так «шуганет» кота. И то, что нейросеть не сработает — наоборот хорошо. :)
2 классификатора, один для человеков, другой для котов, в зависимости от выхлопа классификаторов — принимаем решение
Все равно обучение нейросети должно идти на основе картинок и людей и котов одновременно. Если нейросеть будет знать отдельно о человеке и о коте — то совместную картинку она не воспримет. Это будет как если бы дикарю по отдельности дать соковыжималку и апельсин. Не зная смысла соковыжималки, он не догадается запихнуть апельсин в соковыжималку. :)
Совсем не обязательно. Одна модель локализует людей (и если она хорошо обучена, то котов она воспринимать не будет), вторая локализует котов (и если хорошо обучена, то людей или, скажем, камни/растения/рисунки на заборах, она за котов не будет воспринимать).
Если условия использования модели таковы, что очень часто в кадре коты и люди одновременно, то да, много примеров кот+человек в выборке будут плюсом.
Да, две модели состыковать можно в виде проверки двух условий. Но как я выше писал — если в кадре есть человек, он и так кота прогонит. ):
А как быть в случае антропоморфных котов?
Я бы таких не поливал.

А вот нейросеть не найдет черного кота по весне, если это, конечно, не вечнозеленый газон, а обычная трава.
Придется набивать выборку с фотографиями таких существ. И подозреваю, что с этим могут быть проблемы)
у чувака просто мегаогромный микроскоп в роли молотка.
А что, если лазером жечь хвосты котов?
Автор за гуманный способ, а после прожигания хвостов — можно от соседей получить, или вообще на суде придется встречаться с ними ;-)
Маломощным лазером можно просто отвлекать их. Как показывает практика, коты очень неравнодушны к странному светящемуся пятнышку.
Так вообще нашествие котов произойдет. Больше не надо приставать к хозяину, чтобы погоняться за лазером — в соседнем дворе робот, который никогда не откажет поиграть!
На последнем видео, на стене, можно сделать табличку. «Внимание — автоматический слив.»
А в результате коты начнут гадить там, где их не мочит — на дорожке или под дверью.
К этой системе лучше бы подошел квадрокоптер в комплекте с водным пистолетом. Камера фиксирует положение, передает координаты, а квадрокоптер подлетает и обливает кота.
А опознавание по алгоритму «свой-чужой» с запросом о нанесении точечного «удара» по цели у хозяина.
Кажется, Маколей Калкин чувствует себя несколько уязвленным
Мне как-то по ошибке прислали «электронное пугало».
Это обычная поливалка газона, к которой прицеплен датчик движения. Питается всё от 9-вольтовой «кроны».
В активированном режиме пугало просто выгоняет с охраняемой территории всех животных.
Тупо, по датчику. Никаких нейронных сетей и камер!
Проблема предложенной системы в том, что зимой температура опускается ниже ноля C, соответственно вода в системе полива замерзает и выводит её из строя.
А коты «откладывают личинки» круглый год.
Зимой поливать котов незамерзайкой
Sign up to leave a comment.

Articles