Pull to refresh

Comments 86

Почему аферисты раньше об этом не догадались. Или это просто первое упоминание о подобных аферах?
Почитай Голубицкого «Как зовут вашего бога? Великие аферы ХХ века.» Там описана точно такая история.
Думаю это далеко не аферисты, а очень умные люди. И ясно все это тоже давно. К примеру, перед тем как microsoft заявила о решении купить yahoo, думаю многие люди из числа руководителей уже знали об этом. И после озвучивания этих идей акции yahoo резко подбросились вверх. Только ленивый не воспользовался бы ситуацией. И так во многих-многих других случаях…
UFO just landed and posted this here
Поясните, что именно?
Давно догадались.
Вы «Граф Монте-Кристо» читали? Там телеграф использовался, но суть та же.
«… После «русской кампании» 1812 года, в результате которой Наполеон оказался в изгнании на острове Эльба, Ротшильд вложил все имеющиеся у него средства в ценные бумаги Англии и Пруссии.

Бегство Наполеона с Эльбы, возвращение в Париж, 100 дней власти и ожидание исхода битвы при Ватерлоо, были подобны медленной смерти для многих финансистов, поставивших на Туманный Альбион. Но только Ротшильд поспешил в Бельгию вслед за английским войском.

Утром 18 июня 1815 года, когда началось знаменитое сражение, с безопасного места на холме он наблюдал, как сошлись на равнине враждующие армии. Когда, к концу дня Наполеон отдал приказ о последней, отчаянной атаке, Ротшильд понял, что исход битвы решен. Позднее он сам рассказывал, что в эту минуту воскликнул: «Дом Ротшильдов выиграл сражение!» На лошадях предприимчивый финансист добрался до Брюсселя, оттуда на побережье, в Остенде. И хотя на море разыгралась буря, за 2000 франков Натан Ротшильд уговорил одного из моряков переправить его в Англию. Достигнув берегов Туманного Альбиона, он заказал курьерских лошадей и поспешил в Лондон.

Утром 20 июня, когда Ротшильд появился на бирже, на своем обычном месте, никто в Англии еще не знал о том, что было известно Натану Ротшильду. Он был бледен и угрюмо продавал свои ценные бумаги. Это навело других на мысль о том, что Англия и Пруссия проиграли Наполеону. На бирже началась тихая паника, маклеры спешно сбрасывали бумаги государственного займа, которые тут же за бесценок скупали тайные агенты Ротшильда.

Только к вечеру 21 июня в Лондон прибыл курьер с известием о том, что Наполеон битву при Ватерлоо проиграл. К этому времени Натан Ротшильд стал богаче на 40 миллионов франков, и только потому, что раньше других понял простую истину: кто владеет информацией, тот владеет всем… »
.
UFO just landed and posted this here
Такую аферу проследить практически невозможно — если акции начали сливать, значит кто то их покупал, и если бы их покупал кто то один это было бы не очень необычно, а когда акции обратно поднялись, не продал бы их, с огромным наваром, только дурак =)
Есть некий средний объем торгов по той или иной бумаге. Если вдруг безо всяких видимых причин приходит кто-то и покупает в три раза больше, причем непосредственно накануне обвала, то есть веские основания задуматься. Понятно, что это будут только предположения, но, по крайней мере, будет ясно куда «копать».
Можно начать скупать все заранее и через несколько фирм(брокеров, незнаю как это происходит), если все «правильно» сделать, то неспалишся. Но я сетаки думаю, что это совпадение.
Куда-то вас обоих понесло не туда. Зачем скупать акции до обвала — как на этом можно что-то наварить? :) Скупать надо сразу после.
Покупать их до обвлала надо, чтобы незапалится, но покупать немного, а после обвала все.
Вы так говорите, будто вместе с котировками акций на биржах ещё и поименно показывают кто, сколько купил.
Непоказывают, но если, что проследить можно
Как? Через связи в ментовке, которые сделают запрос на биржу, а потом брокеру?
Ну на nasdaq SEC за этим следит довольно пристально.
Каждая заявка имеет ID, а также известн откуда она влетела
UFO just landed and posted this here
Ну да. Имелось в виду не покупать, а заключать контракты. Т.е. для того, чтобы заработать на падении можно заключить контракт на продажу акций по текущей цене со сроком исполнения через несколько дней, например.
ммм. А зачем покупать накануне обвала? Надо покупать во время обвала. А во время обвала много кто покупать будет, не только аферисты.
Обвал длился считанные минуты, если аферисты знали приблизительное время, то они могли купить больше всех, а если бы скупили все было бы больше палева =)
Тот товарищ из Bloomberg, что вставил это «новость» наверняка уже или миллионер… или кормит рыбу на берегу манхетена
Одно другому не мешает: D
Очень занятно. А неизвестно нажился на этом кто-то или нет?
А вы думали откуда у гугля столько денег?
создатели гугла 10 лет готовили эту аферу )
гугл успел пару лимонов заработать :)
Хорошо военным чего нибудь из архивов тридцатых-сороковых не подсунули :)
UFO just landed and posted this here
Добавим также, что столь резкое падение акций было бы невозможно, если бы трейдерами были люди. Но в наше время больше половины сделок на бирже осуществляется автоматически — специальными трейдерскими программами, которые мгновенно улавливают малейшее движение котировок и активируют запрограммированные алгоритмы действий. Как только началось падение котировок, в этих программах начали мгновенно срабатывать триггеры на сброс акций. Волна слива активов нарастала как снежный ком. Всё произошло за несколько минут.
Речь идет о ботах, которые автоматически и автономно торгуют или же о стоп-заявках и т.п., которые устанавливаются людьми и только автоматизируют процесс, избавляя людей от рутины?
Именно о «ботах».
Вот, например: industry.tekrati.com/research/9746/
«В 2007 году почти половина торговли фьючерсами осуществлялась автоматическими торговыми стратегиями, к 2010-му эта цифра достигнет 90%»
По другим рынкам встречал похожие утверждения, но сейчас нет ссылок под рукой…
Ну не совсем так. Вообще речь о том что сработали отложенные ордера на продажу. То есть владельцы пакетов акций, разместили на всякий случай распоряжение, что мол, если цена упадет ниже определенного уровня, то пакет нужно продать. Дальше продажа произошла уже без участия брокера или владельца.
Прикольно. Когда правда почти вся торговля будет осуществляться роботами, рынок станет по-настоящему предсказеум техническими методами, бумажный насос сможет написать любой пятиклассник и вся финансовая система обрушится сама в себя :)
google: бета-тест на обрушение финансового рынка завершен успешно
Они проверяли Google Finance в экстремальном сценарии :)
Бойцовский клуб — веб версия)
Гугл, обняв яху, смотрит, как рушится финансовый рынок)
Война с боевыми действиями это атавизм прошлого. Сейчас гугл может одним махом уничтожить половину экономики страны. Лучше нейтронной бомбы, даже людей не убивает. =)
Да че вы до гугла доколупались? Он всего лишь агрегатор. Это этого пня из Блумберга судить надо — берет хрен знает откуда информацию и шарашит ее на публику. И это БЛУМБЕРГ!!! — авторитетнейшее информационное агентство. И они без проверки пуляют новость с какой-то газеты «запупырловские новости». прекрасно понимая, как отреагирует рынок на новость о банкротстве компании!!! Гугл тут вообще сторона сотая — этот даун мог с таким же успехом взять новость из любого блога.
Более всего мне интересно: как новость за 2002 год оказалась самой популярной на сайте Sun Sentinel? Мне кажется, что именно здесь собака зарыта. Решили устроить «флеш-моб» и на руку была низка посещаемость сайта?

Самый простой алгоритм:
1. Некто рассылает ссылку на данную новость N-ому кол-ву человек.
2. N-ое кол-во человек заходит на страницу с новостью, а подсчет популярности новости, видимо, отталкивается от кол-ва просмотров.
3. В связи с невысокой активностью пользователей на сайте — новость выползает в популярные, т.к. если бы посещаемость ресурса была достаточно высокой и активность пользователей тоже была на уровне, то данный алгоритм было бы труднее осуществить.
4. Новость индексируется роботом .., а дальше все как написал автор =)
Можно просто бот-нет для этого использовать, каждый по разу обратится к новости и она на главной. Новость индексируется Гуглом, свой человек «случайно» не замечает дату и вуаля. Но для этого нужно точно знать, что Гугл ее проиндексирует, можно было проверить на какой-нибудь незначимой новости. А что бы не вызывать подозрений можно за долго до этого начать скупать ации компании и когда они начнут дешеветь, все будут тебе их сливать. Но это все мне кажется несколько фантастическим, думаю это просто ошибка =)
Ну почему же? ;)))
Да бы не вызвать подозрений (сумма то в десятки миллионов) действовала группа трейдеров, которые состояли в сговоре. И не докажешь никак — продали акции, скупили акции и т.д., бац… прибыль в миллионы рассеялась и вроде как никто не замешан ;-)

Конечно, нельзя исключать просто Ошибку… Но учитывая размеры прибылей от таких ошибок что-то мне мало верится в то, что они случайны =)
Заранее скупать (продавать) акции очень рискованно. Т.к. «схема» может не сработать и тогда можно потерять большие деньги на движении, противоположном тому, которое предполагалось.
Это просто показывает насколько Гугл стал значим в нашей (и не только) жизни, а мне интересно, что будет дальше?
Редактора агентства Bloomberg должны уволить. Мало того, что новость взял из какого то агрегатора(пусть даже и популярного и крутого), даже не заглянув в первоисточник, так еще и не прочитал перед перерассылкой.
Хорошо, если просто уволят. А могут ведь и в карьер вывезти…
По сути люди которые отбирают новости могут за пару часов стать миллионерами. Главное спереть на глюк какого-нибудь сайта и что-бы все на это повелись. Что я думаю и случилось. Кто владеет информацией…
UFO just landed and posted this here
Как говорится, ищите кому выгодно. Если в скором времени обнаружится, что Гугл или его подконтрольные фирмы скупили часть акций United Airlines, я не буду этому удивляться.
Почему United Airlines? Они вон спутник запустили…
Как почему??? Вы прочитайте в новости у кого резко акции упали и все поймете.
Ну так они уже восстановились (: Гугл срубил бабло, зачем вкладывать туда же?
Это собятие является печальным свидетельством того, что помимо угрозы из космоса, глобального потепления и лангоньеров нашему существованию угрожают крупные корпорации.

Шутка конечно, но как известно в каждой шутке есть лишь доля шутки.
Всем миром давно правят крупные корпорации.
Я почему-то уверен, что почти ничего не происходит просто так.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here


У компании капитализация всего 1.26 миллиарда, так что можно представить, что такое для неё падение на миллиард :)
А наторговали-то на 11 миллионов долларов за те несколько минут.
UFO just landed and posted this here
Про то, что это объём торгов, я знаю. Вы точно уверены, что в штучном выражении, а не в долларовом эквиваленте?
UFO just landed and posted this here
хотел бы я посмотреть на лица их менеджеров в этот момент :-)
Кстати, как после появления автоматических поисковиков появился бизнес по оптимизации и раскрутке сайтов, так и теперь можно ожидать предложения подобных услуг по целенаправленному влиянию на механические торговые системы, работающие на рынках.
Или они уже есть? Отзовитесь, кто в курсе…
А что, бывают не автоматические поисковики?
Теперь уже нет. Но, если мне не изменяет память, Yahoo в начале своего существования наполнялся вручную. Собственно, и поисковики в нынешнем их варианте появились, когда к вручную формируемым каталогам сайтов прикрутили средства автоматического пополнения.
яху был каталогом сайтов. просто каталогом. наполняемым в ручную.
у них то и поиска толком не было собственного.

а гугл с самого начала именно поисковик автоматический.
База DMOZ.org наполняется в ручную. Эту базу использует (если мне неизменяет память) 11 зарубежных поисковых систем и google в их числе…
Не эта ли новость была во вчерашнем выпуске Daily WTF?
ИМХО, все-же кто-то заработал свой процент. Не верю я в такие серьезные попустительства :)
Одни тупые машины повелись на действия других тупых машин.
У Голубицкого в «Гениальных афёрах 20 века» описан ровно такой же случай. Тогда афериста поймали за пару дней.
Интересно, пострадавшая компания добьется каких-нибудь санкций для Гугл.Ньюс?
Легче прибить того умника из Bloomberg,
чем получить что-то от гугл :)

Это ж как надо было смотреть чтобы проигнорировать дату 2002 года — она же там была!
Наврено товарищ был с бодуна…

Мда, печально мне от этого,
в своё время человеческий фактор привел к аварии на ЧАЭС…
а здесь еще коллайдер запустили :))))
UFO just landed and posted this here
Дебил он, извините, из-за таких как он в свое время Чернобыль бахнул…
Вы уверены, что связь есть? o_0
Гепотетически есть ;)
UFO just landed and posted this here
Кто сказал, что афера?
А насчет того что один человек «просмотрел», а результат как взрыв ядерной бомбы.
Вот вам и связь…
> И доказать его вину тут будет абсолютно невозможно.

Ну на самом деле, нет. Это довольно серьезное преступление, и виноватых искать будут долго и упорно.
Кстати, вот описание подобного случая:
www.internettrading.net/college/newsletters/07222003.htm

(кому лень читать все, можно начать с подзаголовка «Тот самый день»).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles