Pull to refresh

Comments 28

Очень интересно. Правда, я как-то запутался сначала: 2 или 3 модели описывались в статье, но думаю Константину можно было бы попробовать обширней рассказать о своём опыте с разными моделями. В плане… Мне вот как-раз было бы интересно увидеть как протезы справляются с шнурками, клавиатурой (интересно наглядно увидеть как вообще организуется работа за компьютером). Вспомнилось как-раз выступление на TED по этой теме:
youtu.be/CDsNZJTWw0w
А может у Константина есть мысли о ведении блога? В пример могу привести очень классного и весёлого мужика, который слепой с рождения и делится своим опытом с людьми:
www.youtube.com/user/TommyEdisonXP
Да, мысли о блоге у меня есть. Думаю, что в скором времени начну активно снимать видео на Ютуб, в том числе насчет тестирования нового российского биоэлектрического протеза от «Моторики». Видео обязательно появятся здесь, на Гиктаймс.
Думаю, это будет здорово не только в позновательных, рекламный или каких-то ещё целях, но и может чем больше людей будут в курсе — тем больше внимания власти уделят проблемам финансирования протезирования (ну а вдруг?).
Буду с нетерпением ждать видео от Вас и желаю удачи! :)
Спасибо! Именно для этого я этим и занимаюсь.
Здравствуйте!

А есть ли у вас знакомые, которые пользуются голеностопными протезами? Было бы интересно почитать об их опыте.
Здравствуйте. Да, такие знакомые есть, но они не ведут блоги.

По статистике, ампутации нижних конечностей проводятся намного чаще, чем ампутации рук, соответственно пользователей протезов ног довольно много. Я думаю, что в рунете наверняка есть блоги пользователей протезов ног, но я этим не интересовался.
Интересно было бы посмотреть видео с примерами работы протезов.
Их довольно много в сети. К примеру:

https://www.youtube.com/watch?v=_qUPnnROxvY&ab_channel=SWNSTV
https://www.youtube.com/watch?v=Z4f8wWKkFfQ&ab_channel=ProklinikCenter
https://www.youtube.com/watch?v=B0m-lqP29AI&ab_channel=K.Deblikov
https://www.youtube.com/watch?v=doWAtRT00T0&ab_channel=touchbionics
А кожу из стволовых клеток не делают ещё?
Как реально пользующегося протезами человека, хочется спросить — если управление пальцами было бы выведено не на сокращение оставшихся мышц руки, а напрямую на нервы (что по идее уберет необходимость в хватах), при сохранении остальных конструктивных способностей протеза — насколько сильно это сделало бы его удобнее?
Думаю, что это было бы несомненно удобнее. Набор хватов конечно ограничивает свободу (по сравнению с реальной рукой).
Конструкции сегодняшних протезов заточены только под выполнение хватов и вряд ли смогут дать пользователю настоящую свободу.
Последние разработки ведутся именно в этом направлении — создать протез, контролирующийся мозгом напрямую. Это неминуемо повлечет изменение конструкции протеза, сделает его более человекоподобным — https://www.youtube.com/watch?v=sk1NkWl_W2Y&ab_channel=Bloomberg
Как происходит управление ею? Пальцами например, поворот кисти и т.п…
В культеприемной гильзе находятся два электрода, которые находятся в контакте с мышцами предплечья. Один электрод считывает напряжение мышцы-сгибателя запястья (при напряжении этой мышцы рука закрывается), другой — мышцы-разгибателя (при напряжении этой мышцы рука раскрывается). Хваты переключаются посылом сигнала на раскрытие при уже раскрытой руке. Запястья у меня поворачиваются механически.
По сути, все управление биоэлектрическими протезами — это морзянка. Два сигнала.

Я бы сравнил сам процесс управление биопротезами со следующей ситуацией. Представьте, что у вас в руке находятся плоскогубцы и вы можете манипулировать предметами только при помощи них. В моем случае вместо плоскогубцев антропоморфная кисть, а управление осуществляется не пальцами, а сигналами мышц.
А вот непонятно — вроде почти все мышцы двигающие пальцы тоже в предплечье. Почему на них электроды нельзя поставить?
Насколько я знаю, эти мышцы находятся довольно глубоко и обычный контакт с поверхностью предплечья не позволит электроду уловить их активность. Здесь уже речь идет о внедрении электродов в культю. К сожалению, инвазивные методы протезирования пока развиты плохо и это все еще вопрос будущего.
Сейчас пощупал — в паре сантиметров ниже локтя прямо под кожей. Верхушка мышцы, как понимаю.
А как вы потеряли обе руки? У вас ампутированы они до локтя? Про набор текста непонятно, три педали это кнопки или рычажки, которые можно водить туда-сюда? И если управление мышью неудобно, то вы тоже это педалями делаете или двигаете мышь рукой, а нажатие, удержание кнопок эмулируете уже педалями? И чем вы в жизни увлекаетесь или где работаете?
Вместо мыши я использую трэкбол. Для дрэг-энд-дроп действий я использую одну из педалей, которую настроил под левый клик. Подробнее педалях и других девайсах для человека с парной ампутацией можно прочитать в блоге у Дениса Удовенко — http://helpdenis.ru/articles_authors/3/posts/11

Я потерял кисти (на уровне верхней трети предплечья) в результате взрыва пиротехники. Работаю по специальности — я журналист. Также занимаюсь электронной музыкой, учусь играть на барабанах при помощи специальных протезов, вроде таких — https://www.youtube.com/watch?v=xqxbpQigcWg
Моё искреннее вам уважение!
Когда я задумываюсь о подобной ситуации с потерей конечностей, я не уверен что мне хватило бы сил, мужества и стойкости перенести всё это, не сломаться, а скорее и того хуже, уйти, так сказать, в оффлайн.
Повторю слова первого, какой же вы крутой чувак!

Вот, вопрос еще, как женский пол реагирует? Есть ли какое то внимание, какой то отклик от девушек, кроме сочувствия или жалости?
Надеюсь ничего обидного не написал.
Спасибо, за приятные слова.

С женским полом проблем нет — я женат :)

Кстати, возможно это один из главных плюсов именно биоэлектрических протезов — за все время, где бы и с кем бы я не находился, люди не испытывают ко мне жалости и снисхождения (по крайней мере, я этого не замечал), а скорее проявляют интерес и удивляются.
Очень рад за вас! Моё уважение и вашей жене!

Действительно, в таком ключе я не думал, спасибо!
Да, такая проблема действительно есть, но меня это сумасшествие минуло — моя справка об инвалидности выдана бессрочно. Возможно, это зависит от региона.
По поводу работы в темноте: встроенная подсветка, возможно?
Топорное решение, но имхо вполне может сработать, пока до искусственного осязания не добрались.
Ну и будет ещё терминаторней.
Да, конечно, возможно.

Еще можно подумать о размещении индикатора зарядки аккумулятора. Лично я хочу увидеть встроенный в предплечье протеза экран смартфона (или хотя бы просто возможность отвечать на звонки).

Вообще подобных улучшений можно придумать много, было бы желание. Все технологии доступны, для этого не нужно изобретать искусственную кожу.
Sign up to leave a comment.

Articles