Pull to refresh

Манагеры… нас тьмы, и тьмы, и тьмы

Reading time 2 min
Views 438
Своего рода программное заявление небольшого проекта :) Огромная просьба к Хабралюдям — высказаться по существу идеи — мертворожденная или имеет право на жизнь? Цель благая — помочь офисному планктону (к коему авторы относят и себя) в нелегком деле превращения «винтика» в интересующегося, активного и энергичного Делового человека.

Линк

«Мы не пашем, не сеем, не строим», пели трогательные бюрократы канувших в лету советских восьмидесятых в «Забытой мелодии для флейты». Им на смену пришли силовые чиновники наверху, и сонмы манагеров внизу. Новые армии бойцов, службистов и солдат сегодняшнего колоссальнейшего аппарата, манагеры даже не среднего, а нижнего звена, основание пирамиды, работники брендованных представительств, местных фирм и неизвестных фирмочек, заполняющие в часы пик все и вся.

Мы тратим время и силы, но редко можем увидеть результат работы, да и тот теряется даже в масштабах полуторадюймового экрана мобильного телефона. Если в какой-то момент мы перестанем работать, то, кажется, ничего не произойдет, не изменится, и никто этого не заметит. Мы не производим чего-то реального, мы создаем мифическую добавленную стоимость, изничтожаем тонны бумаги и генерим терабайты трафика.



Синдром хронической усталости, беспрерывный стресс и обреченность мириться с крохоборством и самодурством начальства вгоняют нас в депрессию и развивают нездоровый пофигизм как базовую реакцию на окружающую действительность.

Из нас единицы работают «по профилю», да и те вынесли из института безнадежно далекое от практики академическое образование. Нас никто не учил ни правильно оформить и написать бумажку, ни толком составить презентацию, ни отыскать в бездонной сети что-то необходимое, ни всего-навсего адекватно работать с клиентами электронной почты.

Не учат этому и на работе. В лучшем случае, коллеги посочувствуют и будут что-то подсказывать по случаю, если сами умеют. В худшем, получается «Что ты спрашиваешь? Делай, давай! Все равно как!» А как выходит, понятно.

Информационные технологии стали навязанной средой обитания любого сегодняшнего манагера, но средой заведомо враждебной, создающей проблемы, которые приходится решать, чтобы что-то сделать по работе. А системные администраторы – если они вообще есть – придерживаются принципов суконных городничих «держать и не пущать». На практике – «запретить и не внедрять». Нефига тут.

И даже самого главного права любого профессионала мы лишены – права сесть, прикрыть глаза и как следует подумать над решением поставленной задачи, решением разумным, логичным, профессиональным.

Вот и получается, что время и силы мы тратим не на работу, а на преодоление заведомо лишних, побочных трудностей. Забиваем ими голову. А ведь разруха-то, она же не в клозетах, перво-наперво она в головах, в наших головах.

Нас тьмы, и тьмы, и тьмы – и все мы имеем право стать лучше, стать профессионалами, если не благодаря, так вопреки.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles