Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Громкий заголовок, а под ним мутное рассуждение о том, как бы заработать денег.
завлек заголовок и рисунок.
А статья призывает к обычному купи-продай, что с моей точки зрения неверный путь стимулирования эволюции и развития общества
Заголовок — не мой, я его позаимствовал, как и плакат. Рад что мой выбор для завлекания был верным. :)

Что касается «купи-продай», то это один из неплохих вариантов начать. Экономика — как раз и является процессом развития общества, чтобы направить этот процесс — надо в него влиться. Ничего не делать и мечтать об идеальных людях, не ведущих корысти, или о том как все разрушить и потом справедливо (как же без этого!) поделить, а каких-нибудь недочеловеков заставить строить ракеты — гораздо легче, разумеется.
надо заниматься не «купи-продай», а созиданием. Благо современные технологии позволяют минимизировать прослойку челноков и прочей шушеры. Сейчас связка «сайт — банк- служба доставки — клиент» позволяет достаточно быстро выйти на рынки даже небольшим производствам, так что смысл становиться торговцем? ну кроме желания с минимальными затратами получить денюжки?
Любое предпринимательство имеет своей целью «с минимальными затратами получить денюжки» — максимизировать доход с минимальными издержками
В данном случае я подразумевал именно тупое «купи подешле — продай подороже» — на мой взгляд слишком узкий полезный выход.
Без предпринимательского опыта (опыт руководства, работы с клиентами, ведения бухгалтерии и прочего) начать с нуля производство (оборудование и материалы — очень затратная статья)? Для многих это будет тем самым поражением, которое просто подорвет интерес к такой деятельности, даже если не нанесет серьезного ущерба.

Торговля — это сфера услуг, логистика и максимальная ориентация на клиентов. Отрицательное к ней отношение является как раз теми последствиями пропаганды, о которых я писал.
1. Торговля не дает особого понимания производства. Опыт работы в хорошей компании, связанной с разработкой и производством, куда полезней
2. Куда полезнее обеспечить торговую площадку и службу доставки заказов. Это даст больший импульс. Плюс стимуляция уже имеющихся заводов, фабрик и тд и тп к выходу на данную площадку.
3. Если говорить именно о путях развития человечества и о подстегивании роста науки, промышленности, возможностей, то есть куда более фундаментальные подходы и вещи. И куда более серьезные вопросы. Торговля это полезный костыль, который модернизируется и видоизменяется, что радует.
Интернет-магазин — это тоже розничная торговля. Делайте, если можете. Вам от меня одобрение нужно, что-ли? :)
О_о не передергивайте дискуссию в разрез личных планов.

Я не сказал интернет магазин. Торговая площадка наподобие али, куда можно прийти, завести раздел своего, например, завода.

П.С. сделали красивый заголовок, яркую картинку, привлекли внимание к достаточно слабой статье, влезли в дискуссию и завернули ее на личность. Не красиво это.
Напишите свою, лучше. Меня не очень привлекает идея описывать процесс создания торговой площадки с непонятными целями для непонятно какого завода, как массовый и простой способ вовлечь технически образованных людей в предпринимательство.
«Геномомешалка! Мешает геном.
Бригада учёных. Делает клон.
Геномомешалка. Техноцентризм!
Геномомешалка. Постгуманизм» (С) перто
А статья ниочём.
Признайтесь, что дальше заголовка просто не читали. Мою статью во многом можно критиковать, но уж точно не в отсутствии точно описанной цели.
Читал «по диагонали»… Надеялся на стоящее социологическое исследование или, на крайний случай, что-то из разряда научной фантастики, но увидел лишь околоэкономическое словоблудие…
Уж лучше бы «политика»…
>Следует понимать, что капиталистическая экономика — логичная и простая концепция, позволяющая людям работать и жить совместно. Ее корни теряются в далеком прошлом

Да, как раз Эрик Райнерт показал, что корни экономической концепции капитализма успешно потеряны в прошлом и никто не пользуется знанием того, почему одни страны сумели разбогатеть, а другие влекут жалкое существование в нищете.

Однако такое постыдное незнание не мешает богатым странам грабить остальных.
Можете более подробно описать где и как он это показал? Хочется почитать, мысль выглядит заманчивой.
Книга «Как богатые страны стали богатыми...», с первой же страницы автор выжигает всю эту эзотерику.

Надеялся на текст в стиле Жака Фреско, а на деле пропагандосский пост в стиле «я говорю об очевидном, поэтому я на 100% прав, все ко мне, я создал».
Автор, говоря словами из твоего поста, лидер, к которому примыкают — это не «человек в себе», а тот, кто может дать своей команде то, чего она не может (или может, но с бОльшим трудом) получить без него.
Sign up to leave a comment.

Articles