Pull to refresh

Comments 12

Думал, это статья про обучение нейросетей, а оказалось, что это… статья про обучение нейросетей, но не тех.
6. Научитесь программировать. Не обязательно становиться профессиональным разработчиком, просто изучите основы и порешайте какие-нибудь задачи.
Это из той же оперы, что «все должны уметь программировать»?
Это не из разряда «должны», это один из методов, который помогает развить интеллект.
По мне так лучше математику порешать. Там думаю будет прогресса намного больше. Особенно если что-то интересное решать, а не базовые примеры. Иногда полезно олимпиадные задачи порешать.

А вот уже после математики можно и покодить, а без — лучше нет, а то все упирается в if else.
К своему стыду, я весьма слаб в математике. По крайней мере, пока. Тем не менее, в программировании я вовсе не утыкаюсь в if-else и решаю довольно сложные задачи. Многие архитектурные задачи вообще не требуют знания математики, кстати.
Я плохо знаю и то, и другое, но после изучения математики сразу появляются какие-то интересные алгоритмы, сразу стараешься оптимизировать код. Ну конечно наверное если очень много программировать, то оно само приходит, читаешь чужие программы, запоминаешь их, потом используешь у себя. Ну или по аналогии придумываешь новые.

С другой стороны программирование хоть как-то применимо в реальной жизни, в отличие от математики, где лишь малая ее часть используется в физике.(конечно я не имею ввиду навыки сложения и умножения, или знание теоремы Пифагора. Но какие-нибудь логарифмические неравенства уже почти невозможно встретить в жизни обычного, далекого от математики человека)
А также… прокатитесь из конца в конец по вашей страну на велосипеде… займитесь дайвингом на большом барьерном рифе… полюбите жизнь. (С)Камеди-клаб. (#irony)
Можно… так сказать доказательно? На сколько пунктов и за какое время увеличился IQ группы которая выполняла все эти вещи по сравнению с контрольной? Или не IQ — а метрики которые человек считает важными для себя. Количество $ у коммерсанта, количество статей у научного работника. А то человек потратит время на прослушивание Густава Малера и Михаила Круга крутя настройки звука левой рукой, запишет ощущения — на суахили и китайском, даст себе слово научиться программировать, нарушит его и довольно скажет — ну вот — я не перфекционист!
А… толк какой? Т.е. измеряемый результат использования этих техник в тех областях которые ему важны?
Нюанс в том, что здесь выражено личное мнение. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции. Но мысль с наблюдением за IQ и прочими параметрами мне кажется интересной. Думаю, я постараюсь организовать хотя бы небольшое исследование.
«2. Озвучивайте свои мысли. Не бойтесь, говорите людям то, что действительно думаете. Если вы совершенно не можете себе этого позволить, может, вы общаетесь не с теми людьми?»
Прежде чем говорить убедитесь что ваши мысли совпадают с линией партии, а то это может плохо кончиться
Последнее предложение из тех, что вы взяли в кавычки, как раз об этом.
8. Не будьте перфекционистами. Повторяйте это себе каждое утро, ведите таблицу повторений, за пропуски себя жестоко наказывайте.
Sign up to leave a comment.

Articles