Pull to refresh

Выросли поколения людей, которые не видели Млечный Путь

Reading time 5 min
Views 62K


Величественная картина Млечного Пути в ночном небе всегда вдохновляла астрономов, поэтов и художников. Что может быть более грандиозным и впечатляющим, чем диск нашей Галактики, в которой Солнечная система — лишь крохотная песчинка в рукаве Ориона, среди бесчисленного количества миров. В этом мириаде звёздных скоплений практически наверняка существовали цивилизации инопланетян на более высоких стадиях технологического развития (см. расчёт в статье «Новое эмпирическое ограничение на распространённость технологически развитых существ во Вселенной» по уравнению Дрейка со свежими поправками на количество экзопланет, опубликовано 13 мая 2016 года в журнале Astrobiology, doi:10.1089/ast.2015.1418, pdf).

Взгляд на Млечный Путь даёт понимание колоссальной мощи Вселенной и ничтожности человечества, вызывая трепет и вдохновляя на подвиги. Но только не у наших современников, которые живут в крупных городах. Впервые в истории выросло несколько поколений, которые почти никогда не видели Млечный Путь из-за светового загрязнения, а если увидят его во время редких вылазок за город, то даже не сразу поймут, что это такое.

Искусственное освещение увеличило яркость ночного неба и вызвало самый видимый эффект светового загрязнения — искусственное свечение. В отличие от различных аспектов науки и экологии, именно этому конкретному феномену уделяется довольно мало внимания, считают авторы научной работы, которая опубликована в открытом доступе на сайте научного журнала Science Advances. Публикацией своего исследования авторы хотят привлечь внимание к проблеме светового загрязнения.



Согласно результатам проведённого исследования, сегодня 60% жителей Европы и почти 80% жителей Северной Америки не могут видеть светящийся диск нашей галактики из-за влияния искусственного освещения. Это также относится к 100% населения отдельных стран, таких как Сингапур, Кувейт и Мальта, к большей части территории Нидерландов, Израиля и Катара, также как к обширным районам вокруг таких мегаполисов как Москва, Нью-Йорк, Гонконг, Пекин и практически ко всему восточному побережью США.



Ведущий автор научной работы Фабио Фалчи (Fabio Falchi) из итальянского Научно-технологического института светового загрязнения (Light Pollution Science and Technology Institute) называет нынешнюю ситуацию «культурной потерей беспрецедентного масштаба».

Его коллега и соавтор Крис Элвидж (Chris Elvidge) из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (US National Oceanic and Atmospheric Administration) считает те моменты, когда ему удалось увидеть Млечный Путь, волшебными ощущениями: «Из-за наших технологий к настоящему моменту мы лишили такой возможности большое количество людей в нескольких поколениях, — говорит он. — Мы кое-что потеряли — но насколько ценной мы считаем эту потерю?»

В целом, Млечный Путь больше не виден более чем для трети населения Земли. Когда в 1994 году из-за землетрясения в Лос-Анджелесе отключилось электричество, люди начали массово сообщать в полицию, что над городом появилось какое-то странное «гигантское серебристое облако». На самом деле это был Млечный путь.

«Человечество упаковало нашу планету в светящийся туман, который лишает большую часть людей возможности увидеть нашу Галактику», — пишут авторы научной работы.

Например, американский программист и фотограф Зак Гретер (Zach Grether), который увлекается фотосъёмкой ночного неба, был вынужден искать безлюдное место вдали от городов, чтобы сфотографировать Млечный Путь на длинной выдержке. 6 мая 2016 года ему очень повезло: в 1 час 24 минуты ночью на фоне Млечного Пути неожиданно пронесся огненный болид: это были первая ступень (совершает посадку в ветках дерева на фото) и вторая ступень ракеты Falcon 9, которая возвращалась с орбиты.


Первая ступень (в ветках дерева) и вторая ступень ракеты Falcon 9

История с Заком показывает, что удача улыбается хорошо подготовленным и умным людям. Но ещё она косвенно свидетельствует о грустном факте: вид Млечного Пути для современного человека стал настолько редким явлением, что некоторые люди готовы приложить значительные усилия, чтобы всё-таки увидеть и сфотографировать его. Это немножко грустно. Ведь большинство обывателей не настолько увлечены астрономией, чтобы поехать за город, специально задавшись целью найти Млечный Путь. Скорее люди поедут за город, чтобы пожарить шашлыки и вскопать огород, но не для того, чтобы смотреть в небо.

На карте ниже видно, что жителям Западной Европы нужно проехать сотни километров, чтобы найти место с нетронутым небом, где его яркость не превышает естественный уровень более чем на 1%. Например, для жителя Швейцарии ближайшим таким местом на планете будет район в Украине на расстоянии 1360 км.



В европейской части России, Беларуси и Украине с относительно небольшой плотностью населения не так просто найти территории, где световое загрязнение меньше 1%. На карте такие районы обозначены чёрным цветом, там яркость неба превышает естественный уровень не более чем на 1% (от 0 до 1,7 микрокандел на м2). Синие области соответствуют районам с яркостью неба на 1-8% выше естественного (от 1,7 до 87 микрокандел на м2). Зелёные — на 8-50% выше естественного (от 87 до 699 микрокандел на м2), жёлтые — от 50% до уровня, когда Млечный Путь становится неразличим (от 87 до 688 микрокандел на м2), красные — от потери Млечного Пути до примерного уровня стимулирования колбочек, фоточувствительных клеток в сетчатке человеческого глаза (от 688 до 3000 микрокандел на м2). Белым цветом отмечены районы с максимальным уровнем светового загрязнения, где глаз не способен адаптироваться к темноте (более 3000 микрокандел на м2).

Научная работа, опубликованная в журнале Science Advances международной группой учёных, основана на данных орбитального спутника Suomi National Polar-orbiting Partnership.

В ближайшем будущем ситуация только ухудшится. Например, на следующей карте показана текущая яркость искусственного освещения неба в V-диапазоне (слева) и прогноз субъективно воспринимаемой яркости для адаптированного к темноте глаза после перехода всех натриевых ламп на новые светодиодные фонари наружного освещения со световой температурой 4000ºK, без увеличения фотоптического потока по сравнения с нынешними лампами. Проблема в том, что светодиоды с холодным светом 4000ºK излучают большое количество света в «синей» части спектра, к которой наши глаза особенно чувствительны.



«До того, как искусственное уличное освещение получило распространение в 19 и 20 веке, практически каждому человеку был знаком Млечный Путь, — говорит Марек Кукула (Marek Kukula), астроном из Королевской обсерватории Гринвича, — Мы видим это в мифологии о небе, во всех мировых культурах. Это один из наиболее очевидных объектов на небе, вместе со звёздами, планетами и Луной. Ночное небо — часть нашего природного наследия. Оно прекрасно, оно внушает благоговение. Возможность видеть его связывает нас со Вселенной и даёт понимание нашего места в мире. Стыдно потерять такое, потому что мы потеряем прямую связь с чем-то очень прекрасным и гораздо большим, чем мы».



Учёные предупреждают, что световое загрязнение не только влияет на нашу культуру, но имеет прямые биологические последствия для птиц, насекомых и млекопитающих, включая даже людей. Сейчас почти все мы живём в условиях перманентного мини-джетлага, то есть слабого расстройства суточных биоритмов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы видели Млечный Путь своими глазами?
26.07% Да, частo 495
38.13% Да, несколько раз в жизни 724
35.81% Нет, никогда 680
1899 users voted. 170 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 132
Comments Comments 132

Articles