Pull to refresh

Comments 32

С одной стороны — кажется, что потерять руку уже не так страшно. С другой — всё очень дорого.

Надежда ещё на то, что за деньги государства могут ставить протезы, и на молодые компании, которые пытаются удешевить такие протезы.

Ну насчет дороговизны...2.5млн. рублей (а самый дешевый из списка 0.4-0.5млн рублей) — это хоть и дорого, но вполне может покрываться медицинской страховкой.

Да ну! На данный момент настоящая рука имеет огромное преимущество по сравнению с механической начиная от удобства использования и заканчивая функциональность. :). Но механическая рука все же лучше чем отсувствие руки совсем. Так что здорово что прогресс в этой области идёт довольно интенсивно.
Забавный вы, не страшно руку потерять.
Все эти протезы, даже самые навороченные и близко к функционалу руки не приблизились и никогда не приблизятся, пока не будет обратной связи и чувствительности.
Если даже забыть о чувствительности, протезы пока даже не позволяют отдельными пальцами управлять, вне хватов. Едва ли разработчики придумают, скажем, хват для игры на гитаре.
Ага, лишь бы аккорды не учить.
Можно переставить струны под гитариста-левшу, изловчиться брать аккорды правой рукой, как Томми Айомми, а бионической только струны дёргать. Можно даже приспособить специальный моторчик и лабать 32-ми в темпе выше, чем 180 :D
Да проще. Хват «квинта» :-)
Интересно, что быстрее научатся делать — качественно «сшивать» нервы с проводами, чтобы человек чувствовал искусственную руку/ногу как родную, или ставить в мозг имплантант с беспроводным интерфейсом, который будет уже по своему протоколу управлять конечностью? С одной стороны первое вроде проще и уже как-то делается, но ведь нервов много, и установить, какой именно за какой участок утерянной конечности отвечал — трудно.
Ещё интересно, если рука утеряна много лет назад, нервы и соответствующие участки мозга не деградируют?
Или отращивать/пересаживать конечность…
По второму подходу: можно ставить на нервы датчики, отправлять на софтовый коммутатор, а там уже потихоньку определять, что откуда. Необязательно жёстко на этапе проектирования это закладывать. Первый вариант всё-таки слишком инвазивен и откровенно опасен для массовости.
UFO just landed and posted this here
За счёт пластичности ещё неизвестно, сколько времени потребуется мозгу, чтобы освоиться с новой рукой, а вот при верном подключении должна заработать сразу или почти сразу (если прошло некоторое время после потери руки).
Ну если в районе недели мозгу надо, чтоб перевернуть картинку верх-низ, лево-право, то с рукой может и быстрее справиться.
Сомневаюсь, что сшивать нервы в принципе реально для восстановления полного контакта.
Если это сделать ребенку — мозг еще может адаптироваться и научиться рулить рукой как частью организма, но во взрослом возрасте — 99%, что даже самый лучший протез и лучшая сшивка навсегда останется костылем.
но ведь нервов много, и установить, какой именно за какой участок утерянной конечности отвечал — трудно.


Да вроде, это уже установлено.

Иннервация руки
image
UFO just landed and posted this here
Беспроводной протокол связи с протезом. Крутится на 360 градусов… Как-то не безопасно звучит.
Композитные материалы, миниатюризация электронной начинки. Всё таки пока уровень распространения мал, но это уже серьёзное достижение по сравнению с протезами ещ1 даже 10 летней давности. Ну и проблема как всегда в батарее. Узкое место что у электромобилей, что у мобильной электроники, а теперь ещё и у протезов. И тенденции к улучшению пока нет. /«Батарея вашей руки/ноги разряжена, подключите зарядное устройство...»/
В таких бионических протезах стараются задать самые распространённые и нужные хваты. Интересно, были ли эксперименты с устройствами, имеющими максимальное технологически достижимое количество степеней свободы (пальцы, запястье), но в которых все сервоприводы подключены напрямую к чипу с нейросетью, а нейросеть, в свою очередь, к оставшимся нервным волокнам? Полагаю, что в начале таким протезом будет совершенно невозможно пользоваться, но позже можно научить этот протез выполнять все нужные действия.
Лучше бы регенерацию конечностей исследовали.
А ее исследуют. Но там результатов еще ждать и ждать, а протезы нужны вот прямо сейчас.
То есть, тысячи инженеров и хирургов должны бросить свою карьеру и начать переучиваться почти с нуля в совершенно другой, только потому, что вы так считаете? Почему бы это не предложить программистам и дизайнерам, например?
Пока что я видел ровным счетом один протез создающий впечатление что его владелец может управлять своей роборукой более менее естественно и интуитивно.
Но это эксперементальная рука, и до рынка ей вероятно еще далеко
www.youtube.com/watch?v=sk1NkWl_W2Y
Не знаете, это так или только так кажется? Я не очень понял по видео.
Ну, речь идет о роборуке «управляемой мыслью». Так что видимо так. Хотя, вообще, такие были и раньше, но подобную непринужденность в движениях я вижу впервые. Чувствительность бы еще добавить… В видео вроде говорили что собираются над этим работать в ближайшем будущем.

К слову о добавлении чувствительности подобным девайсам. Есть же очевидное, относительно простое в реализации и 99% рабочее решение
На спине и животе есть куча почти неиспользуемых нервных окончаний — маленький имплантант или тупо наклейка с электродами размером с почтовую марку — и подавать сигнал в разные ее места, в зависимости от точки касания на руке, с интенсивностью прямо пропорциональной интенсивности касания. Месяц-два постоянного ношения — мозг адаптируется и будет воспринимать эти сигналы исключительно как данные с руки. Не понимаю почему так не делают, а пытаются реализовать супер сложные схемы чуть ли не с подключением напрямую к мозгу.
Может потому что их плотность там меньше, чем надо? В подушечках пальцев больше всего окончаний.
Так на данном этапе о восстановлении полной чувствительности не идет и речи. В лучшем случае в экспериментальных моделях это что-то в духе «ты можешь почувствовать что у тебя в рук что-то есть. Возможно даже какой оно формы. Примерно.»
но и это уже неизмеримо лучше полного отсутствия чувствительности.
Будет ли обзор по нынешнему состоянию исследований, в части прямого подключения протезов к нервным окончаниям?
Ведь эти работы ведутся не первый год и на хабре уже были публикации об экспериментах.
Спасибо за комментарий. Думаю, да — есть в планах такая публикация.
Спасибо за пост. Я, как пользователь двух бионических протезов кистей, очень рад видеть общее повышение интереса к бионике.

По моему мнению, такие компании RSLSteeper и Touch Bionics не особенно нацелены на создание адаптированного к жизненными реалиям протеза. Touch Bionics сейчас каждые два года выпускает по новой кисти, добавляет все больше непрактичных, но эффектных функций (типа управления со смартфона и т.п.). Яркий пример подобной тенденции — хват для мыши у Bebionic. Вот отзыв одного из пользователей Bebionic, под которым я готов подписаться:
«BeBionic Hand действительно имеет тип захвата под названием Mouse Grip, который на рекламных роликах лихо щелкает по клавише мыши указательным пальцем. Но если разобраться, горькая правда такова: ладонь этого протеза не способна подстроиться под форму любой мыши, а щелчок пальцем возможен только по левой клавише и со значительной задержкой. Иными словами, Mouse Grip реализован для конкретной модели мыши конкретного производителя, причем мышь не из дешевых. Да и поиграть в компьютерные игры, требующие хорошей реакции, вы не сможете: BeBionic Hand достаточно медленная рука. Ну а вызвать контекстное меню правым кликом вы не сможете таким способом вообще.
Маркетинговые технологии, красивые видосики и некорректная интерпретация фактов в СМИ может создать образ ложное представление у инвалида, который будет расшибаться в лепешку, чтобы получить дорогостоящий протез за счет государства. И если он его и добьется, то несоответствие ожиданий и реальности может легко привести к фрустрации».

Дороговизна миоэлектрических кистей — это основная проблема для российских инвалидов. Пользуясь случаем напомню про российскую компанию «Моторика», которая уже этим летом начинает тестовую установку новых бионических протезов Stradivary. Ожидается, что стоимость этих протезов будет полностью покрываться государственной компенсацией, а это позволит распространить биоэлектрические протезы среди тех, кто на сегодня такой возможности лишен.

PS Более подробно о высокотехнологичном протезировании можно узнать из моих небольших презентаций:
www.youtube.com/watch?v=9vD2FH8rT88&ab_channel=RuslanLeviev
www.youtube.com/watch?v=0RAc-Lq-5QM&ab_channel=BionicAdventures

Спасибо вам за внимание к статье. Могу ли я с вами пообщаться, например, в скайпе, для будущих статей?
Sign up to leave a comment.

Articles