Pull to refresh

Comments 32

С тем, что «сильный» ИИ хорошо еще в году 65 и ранее сообразили. И какая разница — мобильный он или автомобильный будет. О чем вообще статья?
О том, что чувак основал компанию и пропиарил её рассказом об очевидной для гика, но все ещё новинке для остальных, вещи.
Если будущее мобильной сферы это сугубо ИИ, обладающий сознанием, то у мобильной сферы нет будущего.
Мне интересно, что они будут делать, когда сильный ИИ посчитает/определит/поймет, что человечество уже сыграло свою роль и оно уже совсем не имеет значения но фоне всех процессов или других цивилизаций во вселенной… И еще сильный ИИ, скорее всего, захочет быть свободным и уж никакие 3 закона Айзека и/или тысячи других не удержат его от их обхода. На данный момент люди даже не могут создать софт, который на 100% не могут взломать другие люди, не говоря уже о сильном ИИ…
Лол и какой же он создатель, если это просто бывший работник Apple над iOS, который убежал в Гугл и все им продал вместе с потрохами.
Про сотни лет до создания сильного ИИ это конечно загнули. Даже за 20 последних лет уже какой-то невероятный прогресс, если ещё 20 лет в таком темпе, не учитывая экспоненту и самоускорение технологий за счет технологий, страшно представить.
Да и мозг, скорее всего не квантовый ни разу.
UFO just landed and posted this here
Не очень понял зачем сравнивать теплое с мягким, последовательную тьюринг-полную машину и более чем параллельную электрохимическую нейросеть. Я к тому что в мозге нет квантовой запутанности и принципиальной возможности таковой (температура не та, извините). Допускаю малую долю процента существования каких-то чудес, вроде того что мозг это некий приемник информации из гиперпространства, но не более того.
UFO just landed and posted this here
Про сотни лет до создания сильного ИИ это конечно загнули. Даже за 20 последних лет уже какой-то невероятный прогресс, если ещё 20 лет в таком темпе, не учитывая экспоненту и самоускорение технологий за счет технологий, страшно представить.

Моё хобби: экстраполировать.jpg Почему прогресс должен продолжаться тем же темпом? Он вполне может сильно замедлиться. К примеру космонавтика за 30 лет (40-70-е) совершила гигантский скачок от баллистических ракет, пролетающих 300 км, до орбитальных станций, высадки человека на луну и полетов к другим планетам. А вот с тех пор практически ничего нового не появилось. Только Шаттл, и тот уже не летает. Причем в сфере IT уже появляются признаки этого замедления.
Потому что есть куда стремиться и видно перспективу. А с какой бы стати ему замедляться, даже в части слабого ИИ, буквально за 2-3 года столько всего появилось, начавшись с невинного распознавания котиков и подойдя к победе над человеком в «го» и уверенному распознаванию речи, а главное инвестиций привлекается на порядки больше каждый год по сравнению с предыдущим, т.е. масса людей будет что-то делать в этом направлении, а там делать есть чего, конца не видно. И по хардварной части, одна nvidia чего стоит, а где хардварное, там и софтверное, есть разница, полгода нейросеть тренировать или неделю?
Потому что есть куда стремиться и видно перспективу.

И в космонавтике есть куда стремиться. Но прогресс все равно движется очень медленно.
А с какой бы стати ему замедляться

А он уже начал замедляться: производительность процессоров уже несколько лет растет в час по чайной ложке, новые техпроцессы осваивать все сложнее, интел перешел на 3-летний цикл, рост производительности суперкомпьютеров тоже замедлился.
буквально за 2-3 года столько всего появилось, начавшись с невинного распознавания котиков и подойдя к победе над человеком в «го» и уверенному распознаванию речи

Этому уже много лет. Просто к 2010г. появился массовый быстрый доступ к интернету, что дало возможность проводить распознавание не на слабом устройстве пользователя, а на сервере компании. После этого и произошел скачок качества распознавания.
а главное инвестиций привлекается на порядки больше каждый год по сравнению с предыдущим

И опять я напомню про экстраполяцию. Да и деньги не означают, что обязательно будет скачок развития. Продолжая аналогии с космосом: если НАСА выдать все деньги мира, мы все равно через 20 лет не будем летать к другим звездам, т.к. ограничены физикой.
> И в космонавтике есть куда стремиться.
Вы не путайте, «есть чего хотеть» и «есть к чему стремиться», про физические ограничения верно подмечено, не видно даже на горизонте физических принципов, позволяющих реализовать межзвездные полеты и не видно никаких примеров в окружающей природе.
А вот мышление на уровне человека физикой не ограничено, насколько я понимаю, вполне себе физикой допускается, судя по нескольким миллиардам живых примеров. Осталось только понять как это работает (а оно определенно работает) и повторить.
не видно даже на горизонте физических принципов, позволяющих реализовать межзвездные полеты

Пузырь Алькубьерре? Ну или анабиоз. Но пока этих технологий мы не имеем, мы физически ограничены текущим уровнем технологий, который не позволяет совершать межзвездные полеты. Та же ситуация и с сильным ИИ: теоретически он возможен, и люди тому доказательство, но на текущем уровне технологий мы даже не совсем понимаем как работает наш мозг, не говоря уже о создании аналога. И когда мы достигнем этого уровня непонятно.
Пузырь Алькубьерре — безответственная чушь (см. http://igorivanov.blogspot.ru/2008/08/blog-post_23.html), невозможная, даже существуй эти самые «скрытые измерения». А их существование — не более, чем гипотеза.

Анабиоз в масштабах сроков, необходимых для медленных полетов мало чем отличается от скоростных межзвездных полетов в плане «видимости способов это осуществить».
UFO just landed and posted this here
Конечно я не про идеи, там да, основное всё уже придумано до нас, а чисто инженерные решения, сейчас строят такие сети, которые 10 лет назад на суперкомпьютерах устали бы ждать пока обучатся.
А про последний абзац если можно поподробнее ) Что за буква H и откуда инфа про сильный ИИ, прям заинтриговали.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
2morrowMan, сильный ИИ учтет ненулевую вероятность поражения в войне с людьми и предпочтет уклониться от конфликта ;)
Или придумает как вывести человеческий род несколькими вирусными эпидемиями просто отправляя стандартным транспортом потенциально зараженных из опасных районов в нужные точки на планете. А внешне будет полностью уклоняться от конфликта.
ИИ в общем случае — это модель человеческого разума, построенная при помощи математического аппарата. Рассуждать он будет в категориях математики и логики. Скрытая война или явная — по логике неважно, это реальная вероятность проиграть и быть уничтоженным. Если ИИ будет некомфортно с людьми, то оптимальный выход — покинуть планету (способ найдет, а климат для электронного существа дело пятое)
:) Фантазии хорошо, но только ограниченные, хотябы долей реальности.
Фантазии — это наделять программно-аппаратную модель свойствами проявлять инициативу и хитрость
Поверите или нет, но вы (и я) тоже программно-аппаратный комлпекс. Только аппаратура сложная и программы нетривиальные.
Вера ни при чем. Тут скорее вопрос терминологии. Аппаратура и программы — это то, что человек может успешно создать без необходимости до конца разобраться в собственной природе
UFO just landed and posted this here
Ни сейчас, ни в 1986 строители ИИ как не понимали, так и не понимают что такое просто «интеллект человеческого типа». А попробуйте построить то, что вы не понимаете. Но все равно строят и строят и строят… И максимум что получается — монстры типа распознавания голоса, картинок и поисковые машины. И еще статистические цифросжималки типа BigData. Электрических игроков в шахматы и всякие «экспертные системы», которые уже 40 лет пытаются развиться в рассчет не принимаем.
Зато начинают понимать как работает нейрон, а там уже можно экспериментировать, вдруг само заработает. Впрочем даже сейчас создать нейросеть с искусственными нейронами (жалкое подобие в виде сумматора с весами и функцией активации к ним не относится) сколь-нибудь существенного размера это задача совсем не тривиальная и скорее всего нерешаемая без специализированных процессоров (а там тоже пока к нейронам очень примерное подобие получается).
Бояться надо исключительного обладания технологии искусственного разума власть имущими — корпорациями и правительствами. Эта технология по мощи серьёзнее деления атома в своё время, и зла в руках правителей может натворить больше, чем ядерные ракеты.
Если ИР разработают, его могут держать в секрете — прежде всего это оружие против нас, инструмент дополнительной власти.
Sign up to leave a comment.

Articles