Pull to refresh

Comments 81

>>> Грубо говоря, наши уже такое делали, пусть и в более малых масштабах. И никакого конца света не случилось.

Почему вы так уверены? Может быть нас тогда мгновенно засосала черная дыра и теперь мы живем в другой вселенной? :)
UFO just landed and posted this here
теперь у нас судьба каждый раз снова и снова придумывать новый коллайдер и ресторится на тысячелетия назад :)
UFO just landed and posted this here
И отправляться вниз на тысячу воплощений.)
Тысячу воплощений? CERN хочет поиграть в Spore? :)
как знать, не играет ли что-то или кто-то в нас как мы в spore :)
Ага, и будем каждый день просыпаться вчера:) Как в фильме «День Сурка»)
Просто Бог делает save&load каждый раз ;)
тут вдруг подумалось, что может быть вся наша цивилизация выращена кем-то только для того, чтобы просто и дешево построить коллайдер, как дрожжи помогают поднять тесто :)
«Например, раса сверхразумных всеразмерных созданий построила себе однажды гигантский суперкомпьютер под названием Глубокомысленный, чтобы он раз и навсегда вычислить Ответ на Главный вопрос Жизни, Вселенной и всего Прочего.

Семь с половиной миллионов лет Глубокомысленный считал и рассчитывал, и, наконец, объявил, что нашел ответ: «Сорок два», — и в результате пришлось строить еще один компьютер, еще больше, чтобы выяснить, какой же вопрос нужно задавать к этому
ответу.

И этот компьютер, который назвали Землей, был так велик, что его часто принимали за планету — особенно странные обезьяноподобные существа, бродившие по его корпусу, и даже не подозревавшие, что и они являются частью гигантского проекта.»
© Дуглас Адамс

:)
тото наши физики удивятся когда на захваченном бозоне Хиггса прочитают надпись «42» :)
Обычных бекапов достаточно =)
у Apple есть Time Machine =)))
… сказал XaocCPS, помахивая лиловыми псевдоподиями — видите, ничего не изменилось, что бы ни говорили противники наших экспериментов…

:)

почти ©Бруклинский проект, У.Тенн (рекомендую к прочтению)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я прекрасно это понимаю=). Но ниужели нет хотя бы доли правды? Столкновения, аннигиляция..? По-моему, есть.
UFO just landed and posted this here
Вот с Хиггсом может получиться такая вещь, что ваши познания в науке окажутся не более чем большим заблуждением, что по-моему и произойдёт. (Не в обиду сказано)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И я, и я того же мнения =) Полностью с вами согласен в этом вопросе.
кстати, автор, вы дали ссылку на аннигиляцию, однако про формирование черных дыр там ни слова, как так?
увы, даже там ответа на мой вопрос нет
Упс, виноват) О чёрных дырах, их образовании и экперименте писалось в самом журнале Юный Техник, (http://jtdigest.narod.ru/dig1_01/timemash.htm), оттуда я и это и вычитал.
ну юный техник — известный «научный авторитет»…
однажды в детстве я там прочитал про чудесную жевательную резинку с ксилитом, после которой кариес сам собой пропадает, как я тогда завидовал западным детям
Там вроде не о детях, а о американских содатах была речь (:
я был ребенком, поэтому завидовал детям, они в моем восприятии тоже не были обделены этим чудом :)
Они называли его тогда «Ксилитол». Ну ниче, теперь вы Dirol покупаете.
Хоть я и не спец, а всего-лишь интересующийся, но мне тоже кажется, что аннигиляция и черные дыры — несколько разные вещи :-)
«Суть этих экспериментов заключалась в том, чтобы получить элементарную черную дыру в лабораторных условиях и доказать, что с помощью этого объекта действительно можно изменять — замедлять и ускорять — время.»
Действительно статья подходит для названия журнала — «Юный техник» :)
Не знаю как там на самом деле, но уже достаточно давно самый умный человек на Земле доказал, что к черным дырам применимы обычные законы термодинамики. В следствие чего появилась на свет теория про испарение черных дыр.

Я полностью придерживаюсь теории этого человека и считаю, что даже если и микроскопическая черная дыра или червоточина появится у нас на Земле, то просуществует она совсем недолго.
вопрос только в том, хватит ли ей (дыре) этого «недолгого» времени чтобы засосать к черту нашу планету :)
Хоть и считаю, что это не может произойти, но, честно говоря, хотелось бы на это действо посмотреть =) Но только так, со стороны. Интересно ведь, что там да как.
а в глотку льву вам не хотелось бы заглянуть? не интересно что там да как? :)
я думаю, примерную картину нарисовали в фильме «Лангольеры», помните как они там красиво съедают прошлое?
В глотку льву, знаете ли, не хотелось бы :) А в Лангольерах действительно своеобразно красиво кушали пространство.
UFO just landed and posted this here
И тень нельзя увидить, это же отсутствие света.
Т.е. вы считаете, что нельзя увидеть, как черная дыра будет «пожирать» материю на том основании, что свет из неё не выходит?
Печально.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня к вам есть вопрос. Только не смейтесь, мне правда интересно:) Вот допустим самый-самый плохой вариант, что в коллайдере создали статическую черную дыру, которая начала засасывать окружающую материю. Вопрос — сколько времени у нее уйдет на то, чтобы съесть всех нас?

Я пытаюсь в уме как-то приблизиться к ответу на этот вопрос, но знаний физики не хватает, я даже приблизительно не представляю себе о каких порядках речь.

Насколько я помню, последние заявления многоуважаемого Хоккинга были что-то вроде о том, что «про информационный парадокс черных дыр я был не прав, простите. Скоро я все про это расскажу». Т.е. я сам с большим уважением отношусь к Хоккингу, чтю его теорию, но допускаю, что и он мог быть не прав.
UFO just landed and posted this here
хех, с моим низким уровнен развития, мне и батарейки интересны…
вам однозначно нужно выписать «юный техник» :)
Людям с таким прозвищем обычно ремень выписывают)))
это типа как в том приколе: «если не помогает „растишка“, попробуйте ремнишку» :)
Мне кажется «ремнишка» вообще в любом случае помогает как стимулирующее и общеукрепляющее средство.=)
UFO just landed and posted this here
В итоге в период с 1998 по 1999 г. был поставлен ряд экспериментов…
… И никакого конца света не случилось.


Август 1998 был предупреждением.
у нас есть коллайдер — это кольцевая ветка метро
вот не указан город, а сразу понятно какой :)
Его еще называют дефолтсити :) Не помню где вычитал это… это, ну не название и не определение, но по умолчанию подразумевается Москва :)
UFO just landed and posted this here
Господи, какой бред. Особенно умиляют фрагменты множества Мандельброта в качестве иллюстрации «процесса рождения пар частиц под действием гравитационной волны». Тема нашей сегодняшней лекции —поведение брома при атаке его молекулами хрома...©

Видимо, считалось, что для юных техников сойдёт.
Да ну. Юный Техник был вполне себе рецензируемый журнал. Вряд ли там такое могли опубликовать. Даже в разделе 'научная фантастика'.
Честно говоря, я его тоже помню не столь «жёлтым». Но в конце 90-х я его уже давно не читал, а тогда многие журналы сильно испортились…
ага особенно в те его времена когда на его страницах всерьез публиковались статьи про хиромантию и прочий бред
Статья немного «Не из той оперы». Калайдер это не устройсво по производству черных дыр. Это устройство по разгону и столкновению частиц.
ЮТ публиковал статью о том, что если навстречу друг другу пустьть элекронно-позитронные пучки, сфокусировать их, то за счет разлета гамма квантов часть материи действительно схлопнется в черную дыру. Поведении ее предсказуемо. Но «испаряется „ такая дыря за ничтожное время. Если ее закрутить то время жизни увеличивается (что поддтверждает расчеты), но не надолго.
Вобще очень интересный вопрос Какую массу должна иметь черная дыра, чтобы поглошать материю быстрее чем испаряться?
Довольно большую: arxiv.org/abs/0807.1938 (там красивая логика используется)

1e9 — 1e13 кг, смотря что поглощать хочется.
Какой такой материи? После аннигиляции электрона и позиторона остаются только безмассовые электромагнитные волны. От куда возьмётся масса для создания чёрной дыры?
Погодите. Тут вот говорили, что для образования черной дыры надо бешенные энергии, недостижимые на БАКе. Однако, насколько я знаю, опасения по рождению черной дыры — немного не из той оперы. Как известно, при некоторой плотности упаковки материи начинает нарушаться принцип Паули (про различность квантовых чисел частиц в квантовых системах). А такого н еможет быть в нашем мире — вот и образуется НЕЧТО (сингулярность), что сверху закрыто горизонтом событий.
Считается, что в природе черные дыры образуются из звезд, имеющих массу больше некоторого предела (предел Чандрассекара). Под воздействием собственной гравитации звезда так сжимается, что достигает этой некоторой плотности упаковки материи.
Причем здесь БАК? А вот при чем. Насколько мне известно, на нем будут решать также задачи по синтезу сверхтяжелых ядер. Однако в природе такие ядра сейчас не существуют (ЕМНИП, все они радиоактивные с очень коротким периодом полураспада). Считается, что во вселенной сейчас остались только стабильные ядра (и те, которые распадаются очень долго), а термоядерный синтез сверхтяжелых ядер в звездах не происходит (вроде бы). Получается, что природа как бы «не терпит» существование очень тяжелых ядер, они просто долго не живут. Если когда-то и были, то по-быстрому распались.
Однако человеки их хотят все-таки получить. А вдруг будет случайно достигнута та пороговая плотность материи, когда нарушится тот самый принцип Паули и мы получим микроскопическую черную дыру?
Насколько я знаю, опасаются именно этого. Среди комментаторов тут есть физик, что он скажет?
вовсе не электроны с позитронами, а протоны, которые на порядок тяжелее

на порядок? о_О
Масса протона равна 1836,152 667 5(39) масс электрона, а это больше, чем три порядка.

«Отвечаю на первый вопрос седьмого билета.
В основу работы синхрофазатрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем. поллемм...»
Где-то это я об этом уже слышал…
Статья в ЮТ — полный псевдонаучный бред.
Таких паталогов от «науки» много выбилось на волне бардака в начале-середине девяностых.
В лучшем случае — это сумасшедшие, но, к сожалению, часто за подобными исследованиями стоит попил бабла.
Продавали, например, военным «торсионные» передатчики, или новые методы получения энергии из вакуума.
UFO just landed and posted this here
В котором разгоняют пучки людей до суб-автомобильных скоростей, с целью восстановления ситуации в момент великого столпотворения.
UFO just landed and posted this here
А еще в связи запуском коллайдера и слухами на счет конца света вспомнился фильм BBC — «Конец света». В самом конце было нечто похожее, если кто смотрел.
В черной дыре время сжимается. Так что мы будем падать в нее не спеша, без паники и бесконечно долго ))).
Порвёт в самом начале. Приливными силами, ага. 8)
В начале 1980-х годов был предложен проект ускорителя, осуществляющего столкновения электронов и их антиподов — позитронов, — Большой электрон-позитронный коллайдер (LEP). Осенью 1983 года началось строительство ускорителя. В долине Женевского озера на глубине ста метров был вырыт кольцевой туннель общей длиной 27 километров.…
В настоящее время в туннеле ускорителя размещен более современный и мощный большой адронный коллайдер.

отсюда ru.wikipedia.org/wiki/LEP

Вот такой вот reuse…
> Если разогнать в одной такой «трубке» электроны, а в другой — позитроны…

Ага. Только и всего. И именно на такую плевую вещь было потрачено 6 миллиардов и гигаватты энергии. Вопрос не в том, чтобы разогнать, а в том КАК СИЛЬНО разогнать!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings