Pull to refresh

Креативная зарядка для мозга

Reading time2 min
Views1.1K
Наверняка читателей блога не имеет смысла кормить общеизвестными истинами про то, что мозг, как и мускулы, поддается тренировке, и что возможность мыслить нешаблонно «от природы» встречается среди людей крайне редко, но зато ее можно развить.

Наша обычная жизнь, как правило, не изобилует маленькими и приятными задачками на креативность, которыми без напряга, но с пользой можно занять мозг.

Но выход есть

Скорее всего, обитатели Хабра уже знают о сервисе ВотИменно.ру, который открылся несколько месяцев назад. Возможно, после недавнего анонса на Хабре, некоторые из вас даже пробовали свои силы в качестве «придумывателя» оригинальных доменов, названий и слоганов для компаний.

Я не буду описывать процесс регистрации и работы с самим сервисом — так как данный топик написан в блоге Современные Технологии Творчества, речь здесь не о данном конкретном сервисе и его достоинствах и недостатках, а о том, зачем он нужен конкретно нам.

Почему я хотя бы раз в пару дней захожу на ВотИменно и трачу от нескольких минут до получаса на выдумывание доменов для людей, которых я не знаю и скорее всего никогда не узнаю?

Дело ведь совсем не в тех 10-20 баксах, которые я при хорошем раскладе могу заработать на каждом заказе — я бы занимался этим и бесплатно (честно говоря, эта оплата меня даже смущает — можно подумать, что я работаю за еду :)). Важно другое — у меня есть возможность ежедневно тренировать свой мозг — вернее, его креативную составляющую. И интересно делать это именно на «живых» задачах, взятых из реальной жизни конкретных людей. Сервисы, подобные ВотИменно, как раз и позволяют давать мозгу такую ежедневную интеллектуальную разминку-зарядку.

Помимо этого, мне лично ВотИменно интересен как плацдарм для отработки технологий творчества «по заказу», которые применяются, когда заниматься творческой деятельностью нужно не в редкие моменты вдохновения, а тогда, когда это необходимо для дела. Но об этом в другой раз.

И под конец — все, кто считает, что придумать домен по заказу просто — попробуйте сделать это сами. Например мне, человеку, который считает себя достаточно креативным, было полезно приспуститься на землю, когда многие варианты, которые я посчитал «золотыми» были без колебаний отвергнуты клиентом (а некоторые — даже на стадии модерирования сервисом). Достаточно сказать, что я выдвигал свои варианты для порядка 20 задач, при этом мой вариант был выбран клиентом в качестве окончательного только в единственном случае (ну и еще несколько раз у вариантов был статус «нравится клиенту»).

Может, у вас получилось лучше? Похвастайтесь в комментариях :)
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments7

Articles