Pull to refresh

Comments 27

Потрясающая статья, спасибо! Может сделаете еще одну статью с примерами кода, для тех кто только вливается?
Ну то есть: BLE + термодатчик -> простенькое приложение на андроид с выводом данных на экран.
Ну то есть: BLE + термодатчик -> простенькое приложение на андроид с выводом данных на экран.

Если цель быстро создать прототип, то рекомендую наш продукт — Blynk. Список БТ железа.
Нет, цель изучить ble и его интеграцию в готовые продукты. То есть, есть у меня например самописное приложение и датчик температуры с bluetooth каналом связи на базе китайских HC-05 с самописным протоколом. Хотелось бы от этого уйти, так как и HC-05 нерационально вещает постоянно во времени, к тому же требует паринга устройств. Все таки в 21 веке живем, пора осваивать новые вещи.
Тогда берите BLE Pioner Kit от Cypress. У кипарисовцев отличная IDEшка с доками прямо там.
А на youtube выложен мини-курс из порядка 12 уроков по 5 минут, пройдя который, Вы напишите прошивку+программу на IOS.
Реально занимает выходные, чтобы разобраться(я не работал до того с cypress) с тем, как писать прошивки под эти МК и как на них поднимать БЛЕ.
Сам кит+сниффер стоит 49$ или коколо того, что намного гуманнее, чем у NXP. + почти любая ножка выводится на любой пин(за некоторыми исключениями)-реально потом уложиться в двуслойку.
У kinetis-ов с БЛЕ сложнее разобраться с наскоку. Имея неделю в запасе, я даже не стал пытаться, хотя большую часть своих проектов делаю именно на кинетисах.
Этот комплект «out of stock» на сайте производителя…

Хотелось бы просто небольшой обзор по нему увидеть, т.к. насколько я понял альтернатив ему нет в плане датчиков встроенных...

Dialog со своим SDK совсем как Штирлиц.
Сначала надо получить доступ на сайт. У меня на подтверждение запроса ушла неделя, спамил в формы обратной связи и в твиттер. Потом только появляется возможность запросить доступ к SDK. При этом до того, что на SDK нужен отдельный доступ, ещё надо догадаться.
Подскажите, пожалуйста, SDK поставляются монолитно? Исходники есть?
Только на днях получил доступ к нему, ещё руки не дошли.
Вечером посмотрю и сообщу.
Особенностью SoC от Dialog-Semiconductors является расположение ble-стека во встроенном ROM, так что блобы — это уже часть идеологии использования.
С самим SDK ещё не разобрался, но могу предоставить tree его папки.
> Технология Bluetooth энергично пробивает себе место в сфере интернета вещей

Жаль, что wi-fi пробивает намного энергичнее на тех же частотах. Как-то было дело, выставляли zigbee-оборудование на выставке. В офисе всё идеально работало. На выставке не работало от слова «совсем».

433 и 868 наше всё
Просто на выставке все каналы были заняты и зафлужены с других стендов. Увеличением мощности передатчика вы бы ничего не добились, потому что остальные тоже увеличили бы… На выставке вайфай-оборудования зигби работало бы гораздо лучше вайфая, вы бы тоже рекомендовали всем зигби как «более энергичное»?
Да я не спорю, что эти технологии могут уживаться вместе и вполне себе уживаются в квартирах у заказчиков. Но не всегда. В общественных местах как правило всё очень плохо если у вас автоматизация на 2.4 Ггц и слабее чем Wi-fi. При этом оборудование на других частотах работает вполне сносно. Хотя бывают и исключения, когда система ОПС в здании забивает весь 433 канал. В идеале устройства должны быть перенастраивыемые на разные частоты.

> Просто на выставке все каналы были заняты

Угу. Все три. Благо у нас в офисе мало соседей и Wi-fi на 5 Ггц. Иначе тоже работает с небольшими, но сбоями

> На выставке вайфай-оборудования зигби работало бы гораздо лучше вайфая, вы бы тоже рекомендовали всем зигби как «более энергичное»?

К сожалению, реальноcть такова, что одновременно нужно и то и другое
В вашем случае Bluetooth, думаю, лучше, т.к. умеет частоты менять.

Вот это подход написанию статьи! Спасибо, было очень интересно почитать.

Лучшие из имеющихся у меня BLE-маяков устойчиво работают в пределах одной комнаты.
Пока BLE-Mesh не будет стандартизирована и совместима на уровне контроллеров различных производителей, о использовании BLE в качестве основного канала связи IoT говорить еще рано, несмотря на все преимущества.
Согласно спецификации (Core Specification Supplement (CSS) v6 p. 10) UUID так же может быть 16 и 32 битным.
Что б получить доступ к исходникам CSR нужно купить devkit. И даже в этом случае много чего будет библиотекой без исходников + sdk только для windows (но внутри gcc и 8051).
Количество потерянных пакетов ужасает… Как же с такими данными данная технология сможет конкурировать в IoT?
UFO just landed and posted this here
Дополню, потому что по Atmel-Microchip получился совсем куцый обзор.

У Atmel кроме ATBTLC1000 есть еще ATSAMB11, который представляет собой тот же ATBTLC1000 + Cortex-M0 для пользовательского приложения. То есть в случае использования ATSAMB11 внешний контроллер не нужен. Кроме того, существуют не только эти чипы, но и модули на их основе.
Для работы с BLE предоставляется библиотека в составе ASF. В открытом виде библиотека не предоставляется и не дается описание интерфейса работы с ATBTLC1000. Для B11 это не проблема (контроллер уже внутри и он Atmel'овский), а вот для того чтобы ATBTLC1000 подружить с «чужим» контроллером это серьезное препятствие. Также на Хабре была статья коллег про быстрый старт ATBTLC1000+SAML21

Номенклатуру Microchip я знаю не очень хорошо, но чипы под BLE у них есть, причем со встроенным контроллером (IS1870/71).
Стоило упомянуть о Nordic nRF52 и ST BlueNRG-1.
Первый — пожалуй, самый продвинутый на сегодняшний день BLE SoC с 512 кБ флеши, Cortex-M4 и NFC на борту. А второй — это уже SoC с Cortex-M0 (в отличие от пробного BlueNRG), имеет очень хорошее потребление и низкую цену.
У Nordic есть ещё NRF52 c Cortex-M4. Но этот их SoftDevice та ещё поделка.

А у TI интресным решением является СС1350, там Cortex-M3 и поддержка как BLE, так и 868 МГц. TI-RTOS легко выкидыватется на мороз.
Спасибо, отличный обзор! Один за одним узнавал чипы, которые недавно искал и добавлял для себя в закладочки. Тоже для себя отметил MKW41, отличающийся максимальным количеством RAM, быстрым 16-бит ADC, и 12-бит DAC.
Однако победу я бы отдал Nordic! Новый NRF52 хорош по набору фич, относительно большой набор инструментов, большое коммьюнити разработчиков и первоклассная поддержка. И еще… Просто оставлю ссылку: http://mynewt.incubator.apache.org/
Спасибо за наводку.
Соглашусь что после выхода в mynewt полностью открытого в исходниках стека BLE 4.2, который поддерживает только Nordic-и тема сильно меняется.
Придется похоже переходить на NRF52.
У меня как раз задачка по BLE

Делаю выпускную работу: Android + BLE<=>RS-485 шлюз.
Идея такая:
Подключать разнородную автоматику (с протоколом Modbus RTU или Modbus ASCII) к шлюзу и читать ее состояния через BLE. Например к ПЛК подключены датчики, шлюз опрашивает ПЛК и формирует таблицу выходов в GATT сервере.

Вроде даже в GATT есть сервис такой org.bluetooth.service.automation_io.

Но вопрос можно ли создать например 10 сервисов Аutomation_io в одном устройстве? Например к шлюзу будет подключено сразу 10 девайсов и каждый из них будет представляться отдельным сервисом
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings