Pull to refresh

Comments 20

Возникли ли у вас новые идеи для игр по ходу разработки этой?
Будете ли реализовывать что-то? Или этого опыта хватило с лихвой? ;-)
«Побочно» родилась еще игра — Рыцари против Пароботов (http://www.simplerobot.org/#!knights-vs-steambots-ru/rggo9) из той же вселенной. Плюс в разработке игра-конструктор «Цепь» (о ней у меня есть пост https://geektimes.ru/post/276138/) и «Китайский рабочий». Для Битвы Големов также уже сделано первое мини-дополнение — Логика, а также доделывается «Вулкан» + идей много (новые Големы, сокровища и т.п.). Но надо начать с издания того, что готово.
А какие функции берет в данном случае на себя издатель? Неужели заморочки с типографиями были бы больше, чем то, с чем вы столкнулись при поисках издателя?
Почему решили не привлекать внешнего дизайнера для отрисовки деталей карт и прочего?
В какой бюджет в итоге уложились и каким тиражом решили ограничиться? Сколько стоило бы издавать самостоятельно, не пробовали считать?
И еще — если интернет-сайт планируется как один из основных каналов сбыта/раскрутки, то стоит переделать сайт игры — сейчас он выглядит как привет из конца 90-х.
Издатель берет на себя задачу производства + закрывает проблему с сертификатами и частично рынком сбыта. Можно работать с типографиями самому — но тогда и сертификация продукции для детей, штрихкодирование и т.п. будет за свой счет. Для маленького тиража — 300-500 экземпляров это выльется до 20% стоимости продукции + игру не сделать в рамках одной обычной типографии (логистика + сборка игры будут дороже). С учетом того, что я живу в 1300 км. от Москвы и вменяемых типографий полного цикла найти не смог (где-то начинали считать и пропадали, где то цену заламывали и т.п.) — вариант издаваться под «крылом» самый оптимальный.

Уходить под роялити как авторам — это от силы 5-6% (что на деле очень хорошо, так как сейчас нам бы «в ноль» уйти при издании) + потерять самостоятельность, что в рамках проекта тоже не очень хотелось. В этой вселенной планируется книжка про роботов, конструкторы и другие игры.

По дизайну — можно посмотреть мои работы: http://akdengi.deviantart.com/ — я сам художники и имею опыт работы в типографии на дизайне.

Бюджет разработки семейный и в свободное время, поэтому считаем что траты на работу близки к нулю (в рамках хобби). Но тысяч 50 ушло на дорогу для участия в Игроконах и на поддержку инфраструктуры хостинга и доменов, расходные материалы для принтеров и т.п…

Пока планируемый тираж — 300-500 (будем смотреть на предзаказы и крауд-компанию).
Спасибо за ответ.
Для озвученного бюджета и такой удаленности от нормального производства то, что сделано, весьма внушает, серьезно. Но, на мой взгляд, для коммерческого успеха при таком подходе все-таки требуется бОльший бюджет и привлечение сторонних специалистов в т.ч. и по дизайну. Сейчас графическое оформление игры не совсем согласуется с ее тематикой (и особенно с указанной ценой) и выглядит действительно очень бюджетно. Это особенно актуально, если планируется дальше развивать серию и выпускать сопутствующие товары.
Цель «выйти в ноль» в вашем случае я бы откинул как не актуальную. Если вы ориентируетесь на эту цель, то ваш продукт только теряет от этого. На вашем месте я бы старался получить максимум опыта, фидбека и контактов/связей, минимизируя потери (с потерями нужно смириться заранее, как с рискованными инвестициями). Все-таки ниша довольно сложная и пытаться выехать на первом же проекте — это весьма оптимистично.
Но, опять же, повторюсь, то, что сделано — это уже круто. А критиковать — это всегда просто:)
Критика всегда полезна :) Сайт сделали более современным (по крайней мере основную страницу и страницу игры).
Спасибо, интересно.
По поводу дизайна при просмотре возникли две мысли.
1. Карты трещин: сердечко и роботы как-то не вяжутся. Может треснутая шестеренка лучше бы вписалась?
2. Очень не хватает разнообразия на картинках разных типов роботов — различаются только мелкой деталью, за которую глаз не цепляется. Лучше бы им быть разного «телосложения», например.
За идею с шестеренкой спасибо. Надо будет посмотреть, как игроки воспринимают. Сердечки интуинтивно понятны, но сделать шестеренки не трудно и возможно будет ближе по сеттингу. С оружием также — можно попробовать выделить его на картах.

Обсудили на «совете проекта» — Големов тоже сделаем по разным чертежам. Шестеренка тут на рисунке для примера — в графику карт такую добавим, а на жетон Трещин сделаем поинтереснее арт.
Осталось определиться с цветом.


А в Мосигру обращались? Они же и как издатель выступают вроде. Или оттуда и был получен отказ с формулировкой «не формат»?
Кто будет издавать уже известно (точнее известны варианты) — поэтому решили, что будем издаваться за счет предзаказа/крауд-компании и своих средств :)
>1. Тираж можно сделать маленький, но изготовить 300 экземпляров будет стоит дороже на 30-40%, чем 500 и на 50-60% чем 1000.

бред какой-то…
материалы стоят денег.
В итоге тираж в 300 может стоить _почти столько же_ сколько тираж 500, но никак не дороже!!!

это если не смешивать технологии.

Например офсетная печать и ксерокопия.
Если вам какой-то менеджер впарил что не могут сделать 300 копий на офсете, а только на цветном ксероксе, а вот 500 могут
то не верьте. вы можете просто не забирать 200 (сдать в макулатуру) или чуть раньше остановить машину, те не должны еще считать цену бумаги., а возможно и части краски…
Тут надо смотреть что конкретнее…

Но в целом принцип примерно именно такой.

Да, если применять неподходящие технологии, то можно и найти «дороже чем при массовом», но иногда можно взять более «навороченную» технологию.

Либо вам не правильно объяснили и имелось ввиду что _цена экземпляра_ будет дороже в 2-3 раза. Вот тут я верю.
В переложении на одну коробку. По деньгам дешевле, но выгоднее понятно сделать 1000 (вопрос только что с ней потом делать ;) )
т.е. цена не тиража, а именно одного экземпляра.
Ну тогда надо считать. Все затраты (на доставку/хранение/....)
Сколько было потрачено на разработку/…

А дальше самое сложное:
Сколько реально сможет забрать рынок при минимальной и максимальной цене.
И за какое время.

Может будет лучше сделать и продать больше.
Ведь «допечатать» тираж может обойтись столько же, сколько сделать первый, а сделать один раз двойной — в разы дешевле.
Тут все от технологий печати зависит.

Еще вопрос. Может стоит сделать полуфабрикат?
Т.е. не сворачивать коробки, не отливать фигурки, но тираж напечатать например двойной.
Не уйдет — потери не очень большие (цена бумаги и краски)
Будет расходиться нормально — можно досвернуть коробок, долить фигурки (ну я образно, мб у вас там форма для литья, может 3Д принтер — забыл уже).

Тогда и риск потерь небольшой и прибыль возможная выше.
Но тут надо считать и думать. Много и долго. Наверняка будут ошибки, пока не появится опыт. Да и потом будут.
>Игру надо забрать и где-то хранить. И делать это явно придется не в квартире (посмотрите на свои коробки с настольными играми и умножьте их на 300 коробок).

беру произвольную у МосИгры 26,5х26,5х7,5, ну пусть будет 33х33х10 (совсем большая), на площади в 1м2 влезет 9 шт, по высоте до потолка не менее 20 рядов (даже если взять поддон на случай подтопления), итого надо менее 2м2 площади для хранения. Кладовки нет? Или не готовы выделить даже ради экономии на заморочках со складом? Вот если бы метров 5 надо было минимум или вес был большой — там уже можно подумать об аренде склада… Только у вас все же на этом этапе это рановато…

ИМХО разумеется. Может у вас и 1м2 лишнего нет =) Или вездесущие дети/собаки/…
>3. Игру нужно переслать и на склад и потребителям. Даже 300 штук отправлять почтой не самое благодарное занятие.

Снова зависит от свободного времени, желания, оценки стоимости вашего времени и времени наемных работников…
Можно найти почтовое отделение без особых очередей и сделать все за несколько дней неспешно…
Особенно если все приготовить заранее, начиная от упаковки и заканчивая наклейкой адресных открыток.

>4. Обычно издательства не работают с частными лицами — привет ИП или ООО.
Еще как работают.
Вопрос объемов и иногда минимальной суммы заказа. Сейчас сходу знаю пару издательств, которые возьмутся при минимальном заказе от 500р (1е) до 5000 ± немного р (2е)
С частными лицами работают.

>5. Затраты на почту не 300 рублей. Еще упаковка, печать сопроводительных документов и т.п. И лучше, чтобы это делали не вы.

Вопрос цены рабочего времени. И цены исправления багов, которые наделает дешевая рабочая сила… В идеале такое поручать или каким-то знакомым или отдавать в контору. 1е — слишком сложно(спрос с друзей не всегда такой же как с посторонних наемных работников), без договора и тп вам потом ничего не доказать, да и не очень законно, 2е — часто дороговато выходит…

>6. Люди любит самовывоз. Чтобы его дать вам нужны точки самовывоза. А это деньги.
Вы себя ни с кем не перепутали? Вы не контора уровня МосИгры. Значит вам однозначно или работать в пределах одного города (и договариваться о встрече с клиентами) или воспользоваться готовыми точками — заключить договор с той же МосИгрой или аналогичной конторой.
В вашем случае даже не знаю что лучше. Если игра не очень интересная — не будет спроса. Если очень — ваш тираж слишком мал…

Лично я бы сейчас не стал делать что-то аналогичное, у большинства людей стало слишком мало свободных денег. Если пару лет назад ваша идея наверняка бы взлетела хоть немного, то сейчас… предсказать высокие продажи не могу, скорее большая часть тиража останется у вас на складе…
Но это мое ИМХО.

Сейчас бы больше подошли идеи по экономии. Или наоборот что-то сильно статусное.
Типа очень дорогих _уникальных_ и заметно «статусных» вещей…
Но это надо смотреть что пользуется спросом…
Т.е. либо гнать ширпотреб большими тиражами, но при этом с мизерной наценкой, что бы обогнать по цене китай, либо делать что-то очень уникальное типа статуэток/шкатулок/… но при этом это не должно быть аляпавото и тп — те что-то, что не стыдно показать другим, вписывалось в интерьеры и тд и тп
те шкатулка оклеенная камнями на уровне «поделка школьника» никому обычно не интересна. Но шкатулка из красивого дерева с искусной резьбой будет иметь небольшой, но спрос…

А настольные игры… Вы представляете какая там сейчас конкуренция?
А забитые склады? Их могут чистить даже продавая дешевле себестоимости.
Просто что бы не платить за хранение…

Ну и начинать продавать настолку летом… Не лучшая идея. Вот в сезон похолоданий-дождей к осени — шансы выше.

ЗЫ Успехов в начинаниях, но я бы поостерегся выпускать товары этой категории пока «лишних» денег у людей мало/нет совсем… Шансы пролететь слишком велики.
На краудфандинге уже третья редакция игры! Scratch-карты, возможность таскать бочки и Големы, собираемые из компонентов. А также книга Головоломок, позволяющая ребенку изучить основы самостоятельно. https://store.prostorobot.ru/kartochnaya-liga-parobotov
Sign up to leave a comment.

Articles