Pull to refresh

Comments 31

Ну во-первых такая фича уже реализована, непомню как называется но во многих странах она работает, во-вторых я не собираюсь менять статус каждые 5 минут, как это делют некоторые особо прогресирующие идиоты в аське, и так же не собираюсь проверять статус человека которому звоню. Если телефон мешает, его можно поставть на вибро или вообще безшумный режим, ну а если совсем мешает, то его можно просто выключить.
Если человек меняет статус раз в 5 мин, то это исключительно его дело и право. У меня в асе 2 статуса — дома, на работе. Некоторые пользователи даже про экстра-статусы не знают.

Такая фича может отрабатываться и самим телефоном — при входящем звонке идет отправка смс звонящему. Пока такого нет, я вырубаю телефон. Каждый свои методы использует.
у меня есть такая фишка на телефоне. правда не статусы, а сброс и отправка смс звонившему. смс заранее надо писать. вроде как есть шаблоны.
Nokia E61i: Tools — Settings — Call — Reject Call with SMS.
Стандартная функциональность.
Мне кажется тут не это имелось в виду, а если бы мы листая ещё список контактов в сотовом видели:
Вася [в сети]
Петя [занят]
Эдуард Вениаминович [отошёл]
и думали сразу, что Пете не звоним, а Эдуарду Вениаминовичу смс пошлём, пусть прочитает по возвращении.
Это действительно реализовано — чтобы перевести телефон в статус «Занят», достаточно его просто выключить, при этом информер будет сообщать всем звонящим что абонент отключил телефон, сразу понятно что он занят.
Идея, впринципе, неплохая. Даже если ее реализовать технически, успех будет полностью зависеть от того, насколько удобно будет выставлять свои статусы и считывать чужие. Первое что приходит в голову — уже давно привычные аськовские цветочки слева от ФИО абонента в контакте, вместо типа телефонного номера :)
UFO just landed and posted this here
Такая тема давно-о поднималась то ли здесь, то ли на каком-то другом техническом блоге.
На используемом в большинстве российских GSM-сетей оборудовании можно сделать только такой вариант: установку типа гудка в зависимости от статуса. Статус отправлять, скажем, через USSD. Дальше отталкиваться от этого. Другие варианты в голову не приходят.
Фича вряд ли будет восстребована настолько, чтобы реализоввывать эту не очень простую и не самую удобную схему.
Я имел ввиду, то что при идентификации пользователя при опросе мобильного устройства оператором, можно было бы передавать контакты пользователя и не хранить записи в телефоне или на SIM-карте + статус пользователя. Это отменяет передачу данных через GPRS или WAP. А при передаче данных использовался бы обычный протокол общения абонентской станции с подвижным мобильным устройством.
Есть подобные программы для смартфонов — смс автоответчик. Пример
да но опять же :) звонок будет совершен :) идея заключается именно в том чтобы пользователь был заранее уведомлен о занятости человека.
Практически у всех есть режим «тихого» уведомления об отклоненных звонках (например смс, список пропущенных вызовов и т.д.).
Все почему-то забыли об обычных автоответчиках и голосовой почте.
Звонок будет совершен и в случае, который Вы описали.
Я с Вами немного не согласен. У звонящего в Вашем варианте нет возможности заранее узнать о нецелесообразности звонка, а в данном случае у него есть выбор звонить или нет. Действительно ли важен его звонок в данной ситуации или нет. Конечно это является панацеей, но по крайней мере снижает вероятность звонков, которые, так скажем застали Вас не в то время не в том месте. :)
Видимо я Вас не так понял :)
Ваше предложение состоит в том, чтобы при наборе номера абонента звонящему показывался статус вызываемого человека. Если это так, то действительно, это была бы полезная фича.
Даже на еще один шаг назад. Более интересно было бы при попадании в телефонную книгу видеть статус Ваших контактов.
Боюсь, апдейт статусов всех контектов в телефонной книге ляжет дополнительной нагрузкой на сети сотовых операторов. При этом, обычно человек хочет позвонить только одному человеку из записной книги.
да ладно, человек вполне реально и конкретно описал проблему и вариант ее решения (как мне показалось достатточно удобный), все тут же кинулись писать «что такое уже есть, но не совсем такое».
+ вам за идею.
Спасибо за поддержку.
Мне действительно интересно узнать, может кто-то знает о подобной технологии.
Один из операторов большой тройки планирует запуск услуги переадресации вызова в зависимости от времени и номера.
В настоящее время разрабатывается один из проектов описанных автором поста.
UFO just landed and posted this here
Я не готов хранить контакты на сервере моего ОПСОСа, так как их безопасность там не может гарантировать никто ;(
А при пользовании сервисами Google (т.е. хранение на них своих данных) могут вам гарантировать безопасность? Тут каждый сам выбирает степень доверия.
Гугл в другой стране расположен и посерьезней любого оператора будет, тоесть Гугл вызывает больше доверия =)
Хранить данные в телефоне не менее опасно. Аппарат можно потерять или его могут украсть.
С маленькой вероятностью телефон может украсть заинтересованное лицо.
у телефона есть такой статус, самолётный режим или отключение gsm/другого модуля… не считая безвучные режимы которые рекомендуется включать при входе в заведение ;)
у Sony Ericsson была (а может, и сейчас есть) такая штука, как «My Friends», которая подключалась к yamigo.com, была возможность посмотреть статус и отправить sms/mms/позвонить «другу». Плюс еще можно было прикрутить популярные IM-сервисы типа icq, jabber, aol, etc.
Такие «статусы» уже есть:
1. «недоступен» — абонент вне зоны покрытия
2. «оффлайн» — абонент не может принять вызов
3. «занято» — короткие гудки
4. «свободно» — длинные гудки
5. «появился в сети» — смс от провайдера
Если добавить сюда Х-статусы, которые можно реализовать через мелодии вместо гудков при вызове, а в самих мелодиях каким-либо образом описывать тот самый Х-статус, то это будет почти аппаратный qip :)
Sign up to leave a comment.

Articles