Pull to refresh

Comments 52

Приятно, когда нехороших людей наказывают. Жаль что не в нашей стране.
Глядя на ситуацию с глушилками в России становится грустно. За покупку скрытой камеры (которую допустим собирался использовать для охраны собственного имущества) могут посадить (ведь скрытой камерой можно снять и вымогательство взятки, а государственные люди не любят палиться), а вот глушилки, повсеместно используемые угонщиками, абсолютно законны.
Можно подумать, в остальном деятельность угонщиков чиста перед законом. Криминальным элементам как раз законность глушилок не особо важна.
Если наказывать торговцев глушилками, это создаст криминальным элементам дополнительные трудности. А значит вырастет цена угона, что снизит угоны дешёвой техники и/или повысит их раскрываемость. Простая казалось бы общественно-полезная инициатива, но бешеный принтер реально полезных законов не печатает.
… вырастет цена угона.

Буквально на копейки (пара тысяч), которые даже при единичном угоне — меньше погрешности цены при реализации. А девайс остаётся с владельцем и не «тратится» в процессе угона.
Так что глупости.
Да с видеозаписями дачи взяток скрытыми камерами намного проще делают – просто не приобщают ех к делу и всё.
По новому закону они уже перешли из разряда косвенных улику и прямые и их нельзя не приобщать.
Использование глушилок в России, разумеется, абсолютно незаконно. Продажа и покупка, скорее всего, тоже — надо копать законы, но, вроде бы, они попадают под определение спецтехники точно так же как скрытые камеры.

Они как раз у нас в России совершенно незаконны. Эксплуатация любого РЭС, излучающего радиоволны, кроме достаточно узкого списка исключений, требует а) регистрации РЭС, б) частотного присвоения с выдачей разрешения на использование радиочастот. Причем частоты выделяют с учетом того, чтобы РЭС не создавали взаимных помех при совместном использовании одной полосы частот или за счет внеполосных излучений или побочных полос приема. Поэтому ни один радиочастотный центр никогда не выдаст разрешения на глушилку — прибор, задачей которого является создание помех, причем в такой "денежной" и социально значимой частотной полосе, как та, что выделена для мобильной связи. Таким образом, законной эксплуатация глушилки не может быть.
Другое дело, что оборот незарегистрированных РЭС достаточно давно у нас условно декриминализирован (соответствующую статью в КоАП не отменили и не отредактировали, но она применяется сейчас только к случаям эксплуатации РЭС без соответствующих разрешений, но не к их покупке, продаже, хранению и ношению при себе).

Вот так, жирным шрифтом, можно выделять только истину со всех сторон. А в данном случае сами признаёте что незаконна только эксплуатация (ага, напугали угонщика незаконностью эксплуатации радиоаппаратуры), а торговля совершенно законна, что и приводит к доступности и повсеместному использованию. То, что уже распродано, не изъять уже конечно. Но если гастролёру срочно потребуется новая глушилка, надо чтобы её получить было не проще, чем огнестрельное оружие. А все пособники — за решётку.
Таким образом, законной эксплуатация глушилки не может быть.

Может. И эти самые глушилки бывают легальные. Их используют, например, в помещениях для работы с секретными документами. Или, другой пример, сейчас школьники пишут ЕГЭ и в части школ установлена глушащая аппаратура.

В том случае, если ее использование (и не такой вовсе, а такой, что генерирует шум в совершенно определенных полосах спектра и на определенной территории) согласовано со всеми пользователями радиочастотного спектра и, разумеется, с радиочастотной службой.

А разве требуется согласование с пользователями, когда есть договоренность с регулятором?
Если я правильно помню, то GSM глушилки совсем не шумом забивают полосу. Там скорее аналог SYN flood.
За покупку скрытой камеры могут посадить
А могут и не посадить.
Так же как могут оштрафовать за переход дороги или могут не оштрафовать, зависит от того на зеленый Вы свет переходите или нет.
Расшифровываем: посадить могут только за покупку несертифицированной скрытой камеры.

(ведь скрытой камерой можно снять и вымогательство взятки, а государственные люди не любят палиться
Постоянно использующийся в этих дискуссиях аргумент, но никак не ожидали его встретить на гигтаймез.
Легальную (сертифицированную) экшен камеру взяли и снимайте сколько угодно, в чем проблема? Качество будет получше чем на скрытой, скрытость не хуже. А еще можно взять мелкий фотоаппарат, можно взять небольшой смартфон, да что угодно в конце концов. Чтож так необходимо прямо что бы камера была именно официально скрытой и несертифицированной?:)
Так глушилки и там законны — незаконно их использование в общественых местах.
В нашей стране такое невозможно! Ведь у нас необходимо при получении водительских прав пройти целую медкомиссию, состоящую из квалифицированного психиатра, нарколога, терапевта, психтерапевта, невролога, со снятием энцефалограммы. В результате, как мы видим, в нашей стране практически отсутствует агрессия на дорогах, никто не нарушает законы, конституцию, правила, постановления, распоряжения и иные нормативные акты, все водители взаимовежливы и воспитаны, соблюдают дистанцию и боковой интервал, никто не разговаривает во время езды по телефону! Как мы видим, в США отсутствие подобных строгих и объективных процедур довело граждан до того, что они взяли правосудие в свои руки!
Как мы видим, в США отсутствие подобных строгих и объективных процедур довело граждан до того, что они взяли правосудие в свои руки!

По последнему предложению полностью с вами согласен! Остальное не читал, многабукаф, но охотно верю.
Ну это же загнивающий запад,, сударь, варвары.
Буквально на днях (24.05) менял права (закончились старые) в Питере. Энцефалограмму отменили ещё в марте, теперь она не нужна. Медкомиссия с психо- и нарко-врачами проходится за 30 минут и 3000 рублей прямо напротив ГИБДД.
У Вас сарказмометр сломался. ;)
Ах ты ж ёжик! И вправду :)) (ушёл чинить)
Буквально на днях (20.11.2015) менял права в США. Медкомиссии нет. Показываешь старые права, даёшь $4*год и отвечаешь что значат 12 знаков (на которых нарисованы соответствующие картинки, или прямо написано что знак значит). Занимает час сидения в очереди и 2-3 минуты получения прав.
Зрение проверяют, буквы на стене читали? Воооот.
Что вооот? Нет букв на стене.
NC
Там такое устройство, в которое смотришь и называешь знаки. Наверное так зрение и проверяют. Главное чтоб знаки видел. Кто в очках — то через очки смотрит.
Но чтобы энцефалограмму делать и психиатров проходить… Или просто с врачкм общаться
Знаете, видя, что в последние время творится на дорогах (да и в новостях через день ужасы показыают), невольно задумаешься, а может всё-таки стоит населению перед выдачей прав делать эту самую энцефалограмму и проходить психиаторов?
К слову сказать, в Индии нет никаких критериев, чтобы получить права. Думаю, что они не только медкомиссию не проходят, но даже и читать-писать не умеют. Хаос, который творится там на дорогах, не описать словами. Броуновское движение, даже рассчитывать на то, что все едут по правильной стороне дороги нельзя — по встречке ездят все повсеместно.

Тем не менее, в Индии нет агрессии на дорогах. Если кто-то кого-то подрезал, никто не начинает материться, гоняться с битами, обрывать зеркала. В этом радикальное отличие от всех западных стран, включая Россию.

Я не знаю, в чем причина, видимо, в культуре индийцев не принято считать себя самой важной персоной на свете. Как, например, человек из статьи. Кто дал ему право быть судьей всем, почему он считает себя вправе «восстанавливать баланс справедливости» на дорогах?
Особенно нравится, как там по встречке на серпантине въезжают в слепой поворот и сигналят, на случай, если кто-то за поворотом едет по той же полосе им навстречу)
UFO just landed and posted this here
Как человек, который в Индии учился водить, могу заверить, что по сравнению с Вьетнамом там на дорогах полный порядок.
Но да, и там, и там все спокойны.
Снова разводят политику на пустом месте, как вы всем надоели! Россия тут каким боком?
Как я получал справку от психиатра для получения А категории:

(П — психиатр)
Я: Здравствуйте
П: Здравствуй. Нужна справка?
Я: Да
П: Психическими расстройствами страдаете?
Я: Нет
П: А если бы и страдали, то не сказал бы?
Я: Нет, не сказал бы.
П: Вот справка, держите.
???
PROFIT
> устройство под сиденьем своего автомобиля… включался каждый раз…
Омг! Хранить такое мощное устройство прямо под своей задницей и не беспокоиться о своём потомстве…
«сыт по горло видом водителей, использующих мобильные телефоны во время управления автомобилем»
А то, что если у тебя связь внезапно пропадает, то ты на телефон отвлечёшься больше, чем просто во время разговора по нему — до него не доходило?
С одной стороны его можно понять. Куча автофилистов с мобилкой в руке управляют авто с потерей внимания, что бывает создает помехи при движении, и народ начинает злиться, как данный герой.

С другой стороны он не прав. Как не брал в расчет экстренные службы. Не может сдерживать гнев. И самое главное наверняка также отвлекается на дороге.
Безумно раздражают блондинистые курицы, трындящие по телефону за рулём. И ещё больше раздражают, если они при этом блокируют левый ряд, тошня 40 км/ч параллельно с автобусом в правом.
Гораздо сильнее раздражают те слаанешиты и замаскированные нойзмарины, которые в своих тачках врубают на полную мощь акустику. Причём громкость такая, что кажется даже сквозь вакуум пробьёт, а уж заставить дребезжать стёкла домов в паре кварталов — вообще плёвое дело.
И ладно бы там хоть что-то похожее на музыку было, а то ж сектантская ритмичка из короткого закольцованного фрагмента вида «тум-тум-тыщ, тум-ц ты-дыщ», состоящего целиком из одних ударных.
Чтобы от этого не спятить и даже не оглохнуть, это надо реально Слаанешу душу продать.
а то ж сектантская ритмичка из короткого закольцованного фрагмента вида «тум-тум-тыщ, тум-ц ты-дыщ», состоящего целиком из одних ударных.
У них-то играет нормальная музыка. Просто более высокие частоты имеют другую длину волны, и, по-этому, они так далеко не долетают. До вас же доходят только звуки находящиеся в более низком диапазоне, и, как следствие, лучше огибающие и распространяющие препятствия (как свет от солнца на закате и восходе)

Так что слушать там могут и нормальную музыку. Другое дело, что товарищи специально ставят в машину мощные сабвуферы, для такого эффекта.
Ну дело в том, что ТАКИЕ нормальную музыку не слушают. Кстати, у нас я подобных гомодриллов ооооочень давно не встречал.
Кроме длины волны ещё есть небольшой нъюанс, как то что на вч приходится где то 5% мощности, на сч ~15%, остальное басс, а там где сабы, думаю ещё больше соотношение.
Полностью согласен! Интересно, есть возможность глушить музыкальный центр на расстоянии? Недавно один меломан по району ездил с такой громкостью, что слышно было через несколько многоэтажек.
Знаете, Вам надо что-то делать с собой. Мне лично еще десять лет назад, когда все мои одногруппницы получили права, было понятно, что будущее на дорогах — вот в этих вот блондинистых курицах. С тех пор я вырабатываю в себе спокойствие, не сигналю, когда меня подрезали (кроме случаев, когда курица прет, и не видит, что я там), не проявляю агрессию. Максимум, что делаю — это коротко бибикну и поморгаю, если поворачиваю под стрелку, а впереди ряд занят тем, кому прямо.

Глобально с этим ничего нельзя сделать, только смириться. А ненависть и злоба — это от неуверенности в себе, своем будущем и своих доходах. Если работать над собой в профессиональном плане — то ненависть и злоба куда-то уходит. Или поглощает, если полностью ей отдаться — но этот путь не ведет к прогрессу.

В общем, держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
Ну почему ж ничего не сделать? Всего-то и нужно, что дожить до того момента, когда массовое распространение получат беспилотные авто, а машины с живыми водителями попадут под строгий запрет.
Первыми у нас появятся беспилотные камазы. Они, конечно, выпилят некоторую часть агрессивных водителей, но это не отменяет того, что со временем подрастут новые, которые озаботятся модификацией прошивок робота до «спортбыдлорежима» с подрезанием и ездой по тротуарам.

Они непременно заведут сообщества, где будут гордиться, кто из них большее аутло
про «модификацию прошивок» — даже не подумал, хорошо это вы, хотя думаю, что будет уголовно наказуемым

> до «спортбыдлорежима»

«заниженная» прошивка :)
Задолго до глушилок для читальных залов, школьных классов и других мест, где должна соблюдаться тишина, изготавливали такую самоделку — автомат «Тише». Если кто-нибудь начинал говорить слишком громко — неважно, с соседом ли или по телефону (стационарному — других ещё не было, кроме «Алтая»), включалась огромная светящаяся надпись «ТИШЕ» и звенел звонок. Не помню, была ли громкость звонка ниже порога чувствительности, или микрофон на это время отключался. Как бы то ни было, срабатывание автомата могло реально донять — было проще не шуметь.
Благодаря достижениям науки теперь каждый может поиграть в террориста.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings