Pull to refresh

Comments 25

Есть ли для Андроидов похожая тема?

И насколько как это можно сравнить с Lili от Fibaro? (http://www.fibaro.com/en/i-am-coming-home-LiLi)

Год назад Google анонсировала Brillo, аналог Homekit для Android. На данный момент я не видел проектов демонстрирующих работу этого протокола. Знаю, что на Android есть приложения позволяющие забиндить голосовые команды на http запросы, таким образом можно управлять домом.
Lili по русски не понимает.

Если я правильно понимаю, для Android это будет комбинация Дуси и OpenHAB.
А можно подробнее? И можно ли эту Дусю к RaZberry напрямую подключить?
Если честно, я не фанат, поэтому подробности предлагаю получить из первоисточников. О Дусе, про OpenHAB.

Дуся — это вроде Siri для Android, в чем-то проще, в чем-то — хитрее. OpenHAB — мультиплатформенная мультипротокольная система управления всякой автоматикой, которая интегрируется с Дусей так хорошо, потому что у них одни родители.
Наверно я просто устал от столь частых слов «умный дом».
При этом даже у Вас на скриншоте только лампочки и датчики. Почти. Еще вижу камеру, охрану и телевизор.
Но датчики в любом случае должны куда то отправлять показатели. Камера тоже. Охрана должна быть постоянно включенной. В умном доме она должна различать своих и чужих. А телевизор можно включить и выключить с пульта.

Управление голосом — это хорошо. Я, вероятно, даже воспользуюсь вашим руководством, если буду реализовывать голосовое управление.

Но управление голосом — это именно управление. Дистанционное управление.
Расскажите пожалуйста, что именно умного в Вашем «умном доме»?
Стоит ли тратить деньги для того, чтобы выключатель для ванной перенести из самой ванны в какое то другое место, до которого идти дальше, чем до выключателя в ванной? И стоит ли централизованное управление своих затрат (Речь идет не об охране, а обо всем другом)?

На текущий момент я трачу 1-2 секунды чтобы включить и выключить свет самостоятельно, т.к. расположил выключатели в нужных местах.
В кухне у меня есть вытяжка, и я периодически проветриваю кухню, т.к. хочется свежего воздуха. Потому датчики содержимого воздуха мне не особо нужны.
Датчик влажности не нужен, т.к. сделал принудительную вентиляцию при включении света. Опять же это дешевле системы с датчиком на период работы самого датчика.
Телевизора у меня вообще нет.
А охраной занимается спец контора, т.к. это безопаснее.

Расскажите пожалуйста о преимуществах умного дома, и что именно в нем умного. Но учтите, что включение лампочек с компьютера уже всем приелось.
ну ведь уже включение лампочек с помощью голоса!

а вот типичную проблему — куда ключи от машины положил, или то, что пропуск от работы забыл при выходе. Умный дом не решает :)

У меня ключ от машины — телефон. Когда я теряю ключи от машины, я звоню на них. Есть люди которые свет включают поджигая свечу. Типичные проблемы можно решить не типичными способами, нет железного ключа, нет проблемы с его потерей, мыслите шире!

ну если с этой стороны заходить…

один и вариантов — нет грабежей, нет надобности что то запирать, отпадает необходимость в части правоохранительных органов.

если мыслить еще шире — «нет человека нет проблемы», но «печалька» в том, что человек есть и от этого никуда в ближайшие пару тысяч лет, к сожалению, не деться, с этим надо просто смириться, а значит и проблемы вида «куда ключи от машины положил, или то, что пропуск от работы забыл при выходе» — никуда не денутся :)

Если бы люди заходили с вашей стороны, мы бы до сих пор в пешере сырое мясое ели.

Если честно, самого потташнивает от словосочетания "умный дом", на самом деле правильнее говорить "автоматизированный дом", но термин "умный дом" настолько крепко маркетологи всадили в головы людей, что это стало означать и вайфай лампочка и нейросеть соединенная с систетомй автоматизации. Тут есть ответы на выши вопросы, что же такое умный дом https://geektimes.ru/company/zwave/blog/275286/

Привет, воспользуюсь постом и спрошу: Бывают ли воздухоочистители c z-wave?

Бывают проветриватели с фильтрами, например Siegenia-Aubi Aeropac Z-Wave

Вот это Aeropac. Требует делать дырень в стене, но у меня, например, от застройщика во всех комнатах дырка диаметром 10 см уже есть, а в ней стояли механические заслонки. Aeropac туда отлично вписывается.

Для тех, кто сквозняков боится и часто болеет — крутая штука, всегда свежий воздух и не дует!

Сквозняк наше все, кто болеет пускай закаляются!

Вопрос. Откуда берутся значения username, port, pin в homebridge/config.json?

Username, port, password это данные z-way,
Сдандартно admin:admin 8083

а часть
"username": "CC:22:3D:E3:CE:31",
"port": 51826,

?

Это данные homekit, порт изменять не нужно, а username это уникальный идентификатор homekit аксессуара, а данном случае raspberry+zway. Если у вас будет несколько raspberry+homekit, то username у них должны быть разные.
Например, дома я управляю освещением с одной разбери, а в машине стеклами управляю с другой разбери, username у них разные, т.к. используются на одном телефоне.

А купон GT_VOICE больше не действует?

После написания новой статьи купон действует 10 дней, скоро новую статейку выложим, купон обновится.

Статья вышла, а купона нет :(
Приветствую, с выходом ios 10 и приложением от apple что-нибудь изменилось?
Поставил Razberry и родной homekit. Купил для теста диммер Fibaro 212. Вот только что подключил. В приложении Home от apple этот Figaro видится как unsupported, но ведь у apple на сайте нет вообще ниодного диммера ли свитча для z-wave. А у вас сири слушалась и с родным homekit и с homebridge. Ваша инструкция в этом месте заканчивается. Подскажите что сделать дальше?
Я поторопился, но это и хорошо, так как может быть кому-нибудь поможет. В отличии от стандартного homekit в raZberry софт установленный по вашей станье работает на ура. Сири увидела устройство в стандартной программе и работает с голосом. Спасибо
Sign up to leave a comment.

Articles