Pull to refresh

Comments 62

Качественный прорыв будет все таки когда суставы костей будут иметь шаровое соединение, а двигать ся будет не при помощи мотора, а материала который будет сокращаться под подачей напряжения как у мышц. Но судя по всему до этого еще очень далеко.

Почему то в статье нет информации насколько по времени хватает работы протеза до зарядки, очень хотелось бы знать.
Можно намекнуть Ивану сделать статью о текущих разработках и исследованиях, которые могут продвинуть протезирование на новый уровень. Те же искусственные мышцы уже испытывают в лабораториях и о них говорят последние несколько лет.
Намёк понят. Буду работать.
А почему вы считаете, что такой вид протезов лучше моторов?
Чем больше пластичность тем больше свобода. Попробуйте положить ладони на стол и набрать какой нибудь текст на клавиатуре и последите как движутся ваши пальца, а теперь попробуйте сделать тоже самое протезом, вам для того чтобы одним пальцем нажать на соседнею клавишу нужно будет переместить не палец, не кисть, а целую руку подвинуть.Это равносильно тому что набирать текст одним пальцем. Возьмите например хват за руль велосипеда или мотоцикла и посмотрите как работает кисть при езде. Не один на шарнире так не ведется себя, это можно осуществить только при шаровом соединение, лучше управление таким соединением придумала природа, управление сокращением материала по средством тока.

Тут не в движителе дело, а в степенях свободы. Тоже задумывался о том, что движения разведения\сведения пальцев очень важно.

Допустим, а как вы добавите степени свободы без изменения движителя? посчитайте количество мышц в кисти, каждая мышца это отдельный движитель и все для того чтобы дать ту степень свободы что у вас есть, а теперь представьте обычное шарнирное соединение хотя бы с половиной этих моторов + еще надо ка кто передать тягу по средством соединений, если это гибкая сцепка то это еще доп трение в разных местах, мышца это и мотор и соединение в одном устройстве.
Интересный вариант. Человек может поднять 50 кг одной рукой. Какой максимальный вес сможет поднять этот двигатель?
В видео написано что 5 миллиньютон-метров, это явно меньше 50 кг… Но с другой стороны, разве вы можете поднять 50 кг одним пальцем?
Пальцем нет, но те же 50 кг ложатся на локоть и плечо. И если на пальцах вес распределяется примерно на все шарниры кисти равномерно, то на плече и локте будет всего по одному такому шарниру на которые лягут все 50 кг. Увеличенная нагрузка на шар приведет к его быстрому износу, если добавить смазки как в суставах то механизм не будет работать.
Простите, а что у вас за анатомия такая, что в локте у вас шарнирный сустав вместо цилиндрического? Плечевой, да, в трех осях, но там и места куда больше, можно те же электродвигатели и тросы сообразить для приведения в движение.
Попробуйте кистью по вращать, это можно сделать только при условии, что там 2 кости и они относительно плечевой кости имеют чуть больше свободы в соединение нежели в плоскости сгибания разгибания локтя. Если бы у вас там было бы просто шарнирное соединение у вас кисть была бы зафиксирована и не имела бы возможность поворота на 180 градусов в том видел в каком она сделана у человека.
У кисти-то как раз утрированно шарнирный сустав, а вы попробуйте в локте руку согнуть не веред-назад, а скажем влево-вправо. Не двигая при этом плечом. Не сможете.
А зачем повторять анатомию, когда можно «расширить» диапазоны движения. Я дважды выворачивал руку в плечевом суставе. И дважды, когда восстанавливался, думал почему природа нас не снабдила подобными суставами, как на видео.
Ну Вы же понимаете, что «выворачивать руку» — это, скажем так, исключение в эксплуатации нашего тела, а не правило, поэтому эволюция и не шла в этом направлении. В противном случаи можно продолжать до бесконечности: мол «люди выпадают из окон — почему природа не снабдила нас крыльями?» или «люди тонут в воде — почему природа не снабдила нас жабрами?».
Самолёты крыльями не машут — так что имитация вряд ли должна копировать оригинал.
Какой-нибудь гидравлический привод скорей самое то будет.
Но степеней свободы должно быть не меньше. Хотя это больше вопрос управления, чем мехники.
Сама идея гидравлики интересна, но уместить все части такой системы в малом объёме протеза мне кажется очень сложным
Ну объём-то и дополнительный можно занять, какая-нибудь батарейка в кармане ради того чтобы кисть нормально работала невелико неудобство.
Ну и при давлении десяток атмосфер всё достаточно компактно получится.

Но принципиальная разница — мышца тянет, а гидравлика наоборот давить будет.
Давить можно на любую из сторон поршня (хотя на внутреннюю проще) :)
Над новой статьёй работаю, и вот уже что выяснил:
в случае с протезами Ottobock — все они при активном использовании работают не менее суток.
Возможно вам будет интересно http://www.pinkbike.com/news/brian-bartlett-2009.html для другой серии статей, про нижние конечности.
Есть еще один русский киборг, Константин (не помню фамилию) Факир, потерял обе кисти от некачественной пиротехники.
Фаер сообщество собрало ему около 4х милионов рублей на бионические протезы. Сейчас живет как нормальный человек, обещал учиться играть на барабанах))
У протезов несколько проблем, во первых по механике — не сгибается кисть, только поворачивается.
Во вторых, аккумуляторы, но это старая проблема не только протезов.
Еще, насколько я вкурсе, даже вживленные датчики имеют достаточно низкую чувствительность… и приходиться сильно концентрироваться чтобы управлять протезом.
не думаю, что стоит противопоставлять лазерную резку или принтинг. Послойная печать разными примерами позволит обойти ограничения на механику суставов, по бионическому принципу. Например, собственно кости, гибкие связки, сухожилия и т.д. А также повторить принципы насекомых/крабов, с внешним «хитиновым» корпусом и внутренними мышцами. Или бесшарнирные, как у головоногих.
Экзоскелет хорошо работает только до определенного размера и определенных скоростей, дальше он только начинает мешать, не думаю что протезы пойдут по этому пути развития.
Не улавливаю, как это связано с механической обработкой материалов и 3D принтингом. В идеале, нужно вырастить новую конечность.
это не связано с 3D печатью, это связано где располагаются каркас и управление им. У насекомых экзоскелет, у животных внутренний, а управление им идет снаружи.
для искусственных конечностей принтинг вне конкуренции, следовать «старой» анатомии при использовании новых материалов и сочетаний, не всегда целесообразно. Пока возможности принтинга обгоняют расходники.
Сильно сомневаюсь, дело не в печати, а в том какие нагрузки позволяет выдерживать та или иная система передвижения. То что работает у крабов и насекомых, не работает у более крупных животных.
этот вопрос решаем новыми материалами.
Не хватает вот этого видео именно про киборга

А вот здесь можно купить сенсоры MYO из видео за $200 https://www.myo.com/
Этот протез руки, выполненный из стали, датируется 1580-ми годами.… Это устройство — один из трёх протезов шевалье Götz von Berlichingen.

Судя по тому, что протез ниже на правую руку, а тот, о котором идет речь в цитате, на левую, и что мистер Гец умер, по вашей ссылке, в 1562г — протез принадлежит не ему.
Спасибо, проверю всю информацию.
Смотрю начинают работать в сторону подключения к нервной системе.
А как движутся разработки с получения энергии непосредственно из крови (глюкозы), как это делается в настоящих мышцах?
Такое вряд ли имеет смысл — ибо попадание в организм отходов распада вряд ли будет полезно.
Вот независимый топливный элемент пусть даже на той же глюкозе или спирту — оно да.
В организме полно отходов от своих же потребителей. Если отходы будут того же плана по составу, то почему бы и нет. Опыты насколько я знаю в этом направлении ведутся. Но давно уже ничего не попадалось на глаза.
К своим потребителям организм давно адаптировался, тут же — непонятные обломки молекул в изрядном количестве.
Так устройство не должно делать обломки. Химия должна проходить схожим образом. В эту сторону и копают.
Не факт что кровь будет давать достаточно энергии для работы.
Мышцам же дает. Скорее всего постоянное потребление небольшое относительно которое идет на аккумулятор.
Но у мышц другой принцип работы, и вполне возможно что гораздо более высокая энергоэффективность, по сравнению с электромоторами.
Сейчас ест кандидаты на мышцы. Вопрос насколько они хороши. все равно ведь на внешних источниках далеко не уехать.
А бионические руки избавлены от бага, когда сгибается безымянный палец при сгибании мизинца?
Имхо, без прямого подключения к нервам или крутой интеллектуальной начинки(типа, чтоб рука сама могла догадаться из контекста или голосовых команд, чего от неё хотят) это совершенно бессмысленные вещи. И неоправданно дорогие к тому же. 100 к$ за пластмассовую хреновину с пятью моторчиками! При том что толку от неё не сильно больше, чем от крюка!
Голосовые лучше не надо, а то скажет кто-нибудь случайно «сожми», когда протезовладелец будет в туалете — нехорошо получится.
Я думаю, разовьются технологии мозговых имплантантов и управление будет идти через них. Руки будут сменными с дополнительными инструментами. Возможно, источник энергии для них переедет в тело и не надо будет менять батарейки.
Появятся технологии выращивания новых живых рук, но искусственные к тому времени их по качеству превзойдут.
Через 20-30 лет можно будет на Алиэкспрессе за недорого заказать себе полный комплект конечностей и внутренних органов. Жаль только, что с протезы мозга (или хотя бы его отделов) вряд ли успеют до того времени реализовать.
Операция по трансплантации — это всегда русская рулетка, особенно опасна и сложна эта процедура для сердца. ИМХО киборгизация в массы — это фантастика…
Это сейчас фантастика. Когда-то и самолеты были фантастикой, и ракеты, и компьютеры. Точно так же как и вообще пересадка органов, изменение пола, протезирование суставов и искусственный глаз с камерой. Но всё это есть и уже привычно. Наверняка лет через 30 будет ещё и не такое.

Сложность операций будет преодолена когда хирурги-люди будут управлять и корректировать автоматических роботов, которые быстрее, точнее, не ошибаются, не сонные и не уставшие после 5 часов операции. Кстати, тут в соседнем топике обсуждали парня, которые проходил 500 с лишним дней (рекорд 1200) с искусственным сердцем в рюкзаке. Советую почитать. Всё решаемо.
Я пропагандирую другой путь преодоления физиологического барьера: http://www.techkind.org
От проблемной биототы имхо лучше уходить, а не пытаться латать то, что никогда и не предназначалось для полноценной разумной жизни…
Трансплантация проблема, потому что пересаживаются чужие иммунно-несовместимые органы.
Как только появится возможность вырастить или напечатать орган из своих (и даже слегка модифицированных) клеток — эта проблема уйдёт.

Задумываюсь об этом после чтения каждой подобной статьи:
почему до сих пор нет особого прогресса в управлении протезами при помощи нервов, а не напряжения мышц? ИМХО, протезы выйдут на новый уровень, когда станут управляться нашими родными нервными импульсами (или похожими, мозг, думаю, сможет адаптироваться).

Потому что организм активно отторгает всё, что в него воткнуто. Пусть не сразу, но больше года продержаться сложно.
а всё то что он не отторгает — типа тех же титановых железяк — как правило покрыто мощной оксидной плёнкой и в самом деле с организмом не взаимодействует.
А как же всяческие вживления электродов в мозг, дефибрилляторы?
Вот как раз электроды в мозг живут недолго.
Дефибриляторы же — они в мясо, подозреваю там такие токи/напряжения, что обрастание соединительной тканью им похрен.
секрет — прост, до сих пор никто не знает как работают нервы.
Это все конечно очень хорошо, но как насчет энергии для протезов? Сколько часов они выдерживают без подзарядки? Нужен резкий скачок для аккумуляторов, не только для этой сферы.
Как раз сейчас пишу обзор, связываюсь с представителями в России — буду уточнять эти вопросы.
В BeBionic обещают не менее одного дня активного использования, в Ottobock говорят о сутках.
Спасибо за информацию. Надеюсь сменить аккумулятор после того как он износится не будет проблемно.
Sign up to leave a comment.

Articles