Pull to refresh

Google отправляет свои ЦОДы в морское кругосветное путешествие

Reading time2 min
Views611


Не секрет, что Google строит свои собственные ЦОДы, но и их катастрофически не хватает. Основным препятствием для увеличения количества дата центров является не отсутствие финансовых возможностей, а дефицит электроэнергии. Данный пробел нехватки источника энергии Google решил весьма эффективно — Google хочет использовать брызг волн и приливы для создания энергии в центрах данных.


В конце августа, Google получил патент на “water-based data center“, в котором описываются различные варианты получения энергии из воды, и в тоже время, возможность использовать воду как охлаждение.

Один из предложенных методов – это создание мобильных центров обработки данных на суднах и баржах путем размещения на них контейнеров, заполненных серверами и другим серверным оборудованием.

Другой метод – это реализация ЦОДа на суше, который будет получать энергию от волн и приливов.

Google не будет первым, кто планирует использовать схему контейнер-сервер. Hewlett-Packard, IBM, Dell и Sun Microsystems уже все это имеют, а Microsoft недавно сообщил, что строит близ Чикаго один из крупнейших мировых центров данных с использованием морских контейнеров. Каждый из контейнеров имеет свои собственные сервера, системы хранения и сетевое оборудование. Модульная модель, по замыслу проектировщиков, за счет возможности перемещать контейнеры в нужное место, должна способствовать максимальной эффективности и получению наиболее сбалансированной вычислительной мощности на квадратный метр.

Положительных моментов огромное количество, за счет мобильности, будет достигнута быстрота развертывания вычислительных и телекоммуникационных центров, нежели традиционные наземные центры данных. Начиная от экономической эффективности и заканчивая мгновенным развертыванием вычислительной инфраструктуры при гуманитарных катастрофах в различных регионах земли. Зачастую, такие события происходят в непосредственной близости от воды, таких как реки или океан.

И напоследок, оказывается Google вынашивал идею создания прототипа ЦОДа по системе — контейнер-сервер с самого начала своего существования, подав в прошлом патентную заявку для внедрения таких технологий в своем гараже в Маунтин-Вью.

копи паст с:
socialtrend.ru/google-otpravlyaet-svoi-cody-v-morskoe-krugosvetnoe-puteshestvie
Tags:
Hubs:
+13
Comments10

Articles