Pull to refresh

Книга

Reading time 3 min
Views 3.2K

Честно говоря, запрашивая эту книгу в издательстве «Символ-Плюс», мне было просто интересно, что случилось с «Joomla!» с того момента, как я последний раз пытался ей воспользоваться. (Дело было еще в те смутные времена, когда и «Mambо», и «Joomla!» представляли собой одно и тоже.)



Сложность обращения, неочевидность связей, необходимость копаться в чужом PHP-коде лишь для того, чтобы сделать приличный шаблон, — надолго отбили у меня охоту пользоваться бесплатными веб-решениями. Сейчас же с помощью книги попробую разобраться в тайнах новой версии «Joomla! 1.5».





Вы можете прослушать аудиоверсию этой статьи на WEbdiktor.ru.


Сначала пару слов об издании. Мягкая обложка, качественная бумага, вменяемая верстка. В общем, эта книга напечатана, чтобы быть удобной для чтения.



Содержание издания разбито на 12 глав, посвященных всем аспектам работы с CMS. От установки системы до облегчения SEO-оптимизации и нескольких больших практических примеров создания сайта. Для того, чтобы у Вас сложилось более полное впечатление о наполнении книги, ниже я приведу ее содержание с краткими комментариями.



Глава 1: Системы управления содержимым и введение в Joomla!


Содержит традиционную болтологию на тему сайтов, CMS и прочих аспектов веба. В качестве полезной нагрузки выступает краткий перечень возможностей системы, написанный в рекламно-агитационном виде.



Глава 2: Загрузка и установка Joomla!


19-страничное повествование о том, как зайти на сайт joomla.org и скачать последнюю версию системы.



Глава 3: Основы администрирования Joomla!


Разъясняет основные используемые термины, и знакомит с интерфейсом системы. Я, наконец, понял, что такое «мамботы», и мысленно пожал руку людям, которые переименовали их в «дополнения»(plugins).



Глава 4: Содержимое всему голова: организация информационного наполнения


Одна из самых полезных глав книги. Рассказывает о принципах формирования страниц и организации содержимого в системе. Эта и следующая главы — ключевые в книге.



Глава 5: Создание меню и элементов навигации


Продолжение рассуждений, начатых в предыдущей главе.



Глава 6: Расширения Joomla


Рассказ о том, что такое расширения системы и о том, как их установить (но не как их создать ). Перечень наиболее популярных расширений.



Глава 7: Расширение содержимого: статьи и редакторы


Описание работы с WISYWIG, возможности редактирования. Вопросы распределения прав на редактирование содержания сайта.



Глава 8: Привлечение посетителей


Базовые сведения о SEO и описание подходящих расширений.



Глава 9: Создание шаблона на основе CSS


Для создания шаблона используется не только CSS, но и PHP. Чтобы понять все, что говориться в главе, хорошо бы знать обе эти дисциплины.



Главы с 10-й по 12-ю посвящены созданию специфических сайтов на основе Jooomla! В 10-й рассматривается создание школьного сайта, в 11-й сайта ресторана, а в 12-й блога.



Книга написана очень «вкусно». Начиная читать ее, вы вдруг начинаете понимать, как круто работать на такой замечательной системе как «Joomla!», которая имеет так много сторонних разработчиков, что любые потребности вашего сайта уже реализованы в виде соответствующих расширений.



О стиле можно сказать, что книга создана программистами для программистов. И хотя автор явно пытается писать на простом языке, получается это далеко не всегда. Книга часто пытается объять необъятное, оперируя специальными терминами и ссылаясь на источники в Сети. ( материалы, возможно, все еще находятся там, но уж точно не на русском языке.)




Вердикт


Эта книга фактически представляет собой русскоязычную документацию по CMS Joomla! По ней любой желающий (обладающий средними знаниями по XHTML,CSS,PHP) сможет научиться работать с этой CMS. Так что все фанаты Joomla! в частности и open source в общем, могут смело отправляться в магазин — книга того стоит.



Всем оставшимся я хочу предложить задуматься над следующим вопросом: «А стоит ли связываться с Joomla!?». Получая систему бесплатно, на чем вы экономите? На поддержке, качественной документации (считается ли, что CMS бесплатна, если вы заплатили за книгу, в которой объясняется, как с ней работать?), и ответственности поставщиков.



Люди, делающие бесплатные приложения — никому ничего не должны. Существует большая вероятность того, что нужное вам дополнение после очередного обновления системы уже не будет поддерживаться своим разработчиком (и такие случаи были в моей практике). Время, которое вам потребуется на то, чтобы выйти из этой ситуации (внедрить другой компонент, исправить компонент, написать новый компонент), принесет вашему сетевому бизнесу прямые убытки. Бесплатные решения хороши как «пробный шар», но базировать на таком шатком фундаменте что-то серьезное невозможно.



Более подробные мысли на тему платных и бесплатных CMS, можно найти в первой половине моей статьи «CMS для работы».

Tags:
Hubs:
+5
Comments 19
Comments Comments 19

Articles