Pull to refresh

За что будут платить космические туристы Blue Origin?

Reading time 2 min
Views 7.5K
Компания опубликовала видео полета «от первого лица»



Билет на полет в космос стоит очень дорого. Первые космические туристы платили десятки миллионов долларов за право подняться на борт МКС. Спустя некоторое время желание заняться космическим туризмом изъявили частные компании, среди которых Virgin Galactic и Blue Origin.

Blue Origin не так давно успешно запустила в суборбитальный полет ракету New Shepard, на которой туристы и будут подниматься на высоту примерно в 100 км. Это, конечно, не 35000 км (последний результат Falcon 9 от Space X, запуск спутника связи на геостационарную орбиту), но и предназначение этих космических аппаратов разное. Так вот, сейчас Blue Origin выложила видео, которое демонстрирует нам то, что откроется взгляду будущих космических туристов.



Напомню, что капсула космического корабля рассчитана на размещение 6 человек. Ракета New Shepard предназначена для совершения суборбитальных космических полетов. Скорость ракеты недостаточно высока для достижения регулярной орбиты, но для суборбитальных полетов она подходит практически идеально. Кстати, приземлившуюся ступень отправили снова в космос, и снова успешно посадили. Двойной успех.

На видео мы видим и посадку ступени ракеты, но на самом деле туристы этого не увидят — они приземлятся в капсуле, спускаемой при помощи парашюта.



Стоимость космического путешествия на этом корабле пока не раскрывается. Разработка системы началась компанией Blue Origin в 2006 году. Тогда же компания приобрела участок площадью около 770 км² в штате Техас для постройки стартового комплекса и других сооружений. Испытательный полёт первого прототипа состоялся в 2006 году. В 2011 году состоялись два тестовых полёта второго прототипа, второй полёт окончился аварийно. В ходе тестового полёта 29 апреля 2015 года капсула достигла высоты 112 км и успешно приземлилась, посадка ракеты не удалась.

К сожалению, стоимость билета пока не сообщается. Тем не менее, ранее представители Virgin Galactic говорили, что цена составит $250000. Вполне возможно, что у Blue Origin сравнимые цены.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 21
Comments Comments 21

Articles