Pull to refresh

Создателю Liberty Reserve дали 20 лет тюрьмы

Reading time2 min
Views22K
imageВ пятницу суд США приговорил Артура Будовского, 42 лет, создателя электронной платёжной системы Liberty Reserve, к 20 годам тюрьмы. Суд постановил, что система работала нелегально и использовалась, в частности, для отмывания доходов, полученных преступным путём.

Будовский c 2002 по 2006 года, будучи гражданином США, управлял вместе с Владимиром Кацем онлайн-обменником цифровых валют GoldAge. Сервис предоставлял услуги обмена различных цифровых валют, в том числе e-gold – цифровой валюты, привязанной к золоту.

В 2006 году GoldAge закрыли, а парочку арестовали по обвинению в мошенничестве. Им дали по 5 лет условно, после чего Будовский сбежал из США в Коста-Рику, и женился там на местной жительнице в 2010 году. Получив в 2012-м гражданство страны, он отказался от американского гражданства.

Прибыв в Коста-Рику, Будовский открыл там новую компанию по работе с цифровыми деньгами, Liberty Reserve. Сервис предоставлял услуги хранения и переводов денежных средств, а для регистрации и работы системы требовалось указать лишь e-mail, имя и дату рождения.

Такая либеральная политика по отношению к клиентам привлекла большое количество тёмных личностей, пользовавшихся сервисом для перевода не совсем чистых денег. В самой системе использовались виртуальные валюты – LR-доллары и LR-евро, а также валюта, привязанная к золоту. За переводы система взимала 1% с суммы, при этом возврата платежей предусмотрено не было.

В 2009 году системой заинтересовались власти Коста-Рики, и к 2011 году у компании отобрали лицензию. Периодически, вплоть до 2013 года, власти страны арестовывали счета компании. После того, как к расследованию подключились специалисты из США, в 2013 году систему закрыли.

На этот момент Liberty Reserve насчитывала миллион пользователей, 200000 из которых были гражданами США. В год система проводила 12 миллионов транзакций. По некоторым данным, через систему в общей сложности прошло $6 миллиардов, полученных преступным путём.

Будовскому не помогло гражданство Коста-Рики — 2014 году его с несколькими подельниками арестовали в Испании, и экстрадировали в США.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments53

Articles