Pull to refresh

Comments 59

И какой же высоты (и ширины) должна быть гора?
У них там часто вокруг даже обычных высоток утренний туман собирается (в «холодные времена года»), так что, наверное, не особо высокой. Главное чтобы быстро не рассеивался и накапливался.
Наверно, это им и подкинуло идею.
А вообще, мне кажется там нужно очеень много взвешивать, как минимум, как будет использоваться эта гора (не выбрасывать же столько денег на ветер облака) и какой лучше формы (оптимальное отношение высоты к ширине. может быть она должна быть не сплошной), долговечность тоже под вопросом как мне кажется. Поэтому даже на разработку должно уйти много денег, а ведь еще и построить надо.
UFO just landed and posted this here
Люди не хотят жить в аквариумах, небо над головой гораздо лучше.
UFO just landed and posted this here
Ваш проект не соответствует главной цели — избавиться от постоянного вливания бабла. Вы только представьте сколько нужно ресурсов чтоб поддерживать купол над городом в хорошем состоянии чтоб он не рухнул. А гора, хоть дорого в реализации и расчётах — простое и железное решение (если всё правильно сделать и если это вообще возможно).
Он говорит о фермах под куполами, а не об городе под куполом.
Судя по обсуждению под комментом речь всё-таки о жилом пространстве.
«Люди не хотят жить в аквариумах», «Небо над головой лучше», «Если их сделать достаточно большими, чтобы высота крыши была несколько десятков метров, они будут восприниматься почти как открытое пространство»
Только прежде чем покупать израильские овощи, подумайте о том, что там тоже с водой туго и они орошаются на 50% разбавленными канализационными стоками.
ну так то вся почва — результат жизнедеятельности :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ОАЭ строит самые большие небоскребы, строит искусственные острова. Не уже ли думаете, что они меньше разбираются чем Мы?
Если быть точным, то они нанимают людей которые разбираются.
Во-первых, почему «мы» с заглавной буквой? Вы какой-то особый смысл даёте «нам»? Во-вторых, дайте мне килотонны денег и я тоже построю небоскрёбы и искусственные острова. Хотя почему я — заплачу кому надо, те и построят. Думаете, проектировали эти небоскребы арабы-инженеры и строили арабы-строители? Строители — возможно, но вот с инжинерами — другое дело. Построить сосульку в виде небоскрёба или засыпать пару квадратных километра воды песком — это не так уж и круто (смотря с чем сравнивать, вы вряд ли построите небоскреб без кучи нефти), а вот строить гору — это уже другой уровень. Если всё так розово и пушисто будет, никому вреда не нанесёт (к примеру, тем, у кого внезапно осадков станет меньше) и всё в этом духе — пусть хоть все ОАЭ застроят горами.
UFO just landed and posted this here
Пожалуйста, не забудьте что место, где осадков будет выпадать меньше, может оказаться морем, невзрачной полянкой в глубине леса или будет расмазано по такой большой площади, что разницы в доли процента не заметят даже высокоточные датчики осадков типа 'ведро'.
Вы в теплице летом когда-нибудь были?
А что будет с теми местами, куда эти самые облака не доберутся?
Сауды тоже начнут строить гору.
А это уже будет проблемой тех мест куда они не доберутся. Т.е не ОАЭ — все ок.
Как-то не толерантно выходит. Если те, кому эти облака не доберутся, скинут бомбу на эту самую гору, чтобы облака доходили? Это уже проблемы ОАЭ будут? Тогда же пострадавшую сторону(это кому облака не доходили) все затравят.
Там у них только КСА и Оман. Оман возражать не должен, у него свои горы есть (и даже непрерывные дожди в самые жаркие месяцы на юге, куда как на курорт приезжают арабы со всего Залива, понежиться под ласковыми каплями прохладных дождиков), а саудовцам — пофиг, думаю, в тех местах — настоящая пустыня, никого и ничего нет совсем.
Если у них осадков станет больше, где-то осадков станет меньше, правильно я понимаю?
Не обязательно.
Если влажность воздуха высокая — испарение воды уменьшается.
Но если выпали осадки, влажность воздуха уменьшилась — опять можно испарять.
То есть, теоретически, если все грамотно сделать, то не осадки из одной зоны переместятся в другую, а просто увеличится количество воды, которое испаряется из залива.
Если нужно больше воды, то за такие деньги можно настроить опреснителей по самое не могу.
думаю логика тут больше не для воды а для вау-эффекта и еще одного плюсика к туризму.
Когда нефть кончится, то откуда брать энергию для опреснителей?
Там очень солнечно и солнечные электростанции дадут почти дармовую энергию.
Уже горы планировали строить в Германии (кажется, в Берлине), в Нидерландах, в Японии. Теперь вот в ОАЭ. Пока везде проекты заканчивались ничем. Интересно, это должна быть прям гора-гора или просто сооружение достаточной высоты?
200-300м — самый минимум, чтоб имело смысл обсуждать эффект.
Не то чтоб запредельно, но много… мегатонн так 20 грунта, есть чего покопать.
Я о такой вещи применительно к Австралии думал пару раз, глядя на карту мира
UFO just landed and posted this here
Вспоминаются советские ядерные взрывы в народном хозяйстве, озеро Чаган. Интересно с настоящими технологиями возможно повторить этот «успех» с меньшим количеством загрязнений?
Можно просто мегатонны тротила взрывать (или в два раза меньше октогена)
Не понимаю одного. Если у них так жарко и так много денег то почему не построить опреснитель для воды и при этом использовать энергию солнца? Даже електроенергии не нужно. Все тепло сразу передавать поде и испарять ее.
Представляю какая там будет сауна с учётом местной жары. Повышенная влажность очень плохо сочетается как с холодом, так и с жарой.
Уж лучше опреснять воду и сливать в ирригационные системы полива, но тогда масштаб будет не тот и затраты на создание/поддержание существенные. Гора, если всё правильно расчитать и не накосячить — вполне эффективный и выгодный вариант. Правда я даже примерно не представляю из чего и как такое чудо света можно построить.
Я имел ввиду опреснитель который будет воду конденсировать и поставлять ее людям по трубам.
UFO just landed and posted this here
Вот интересно а можно что нибудь намутить на основе экранов из силовых полей
Строиться сеть высотных столбов-опор натягиваеться проволка пускаеться ток + внешние облучалки-излучалки )
Ведь пробовали вызывать дождь лазером.
Нужна технология ионизации тумана и управления им.
Может и дешевле горы выйдет и выключить можно.
Помнится, когда-то читал о подобном проекте в Вавилоне. Но там проектировщики и строители не нашли общего языка.
Можно строить каналы для подвода воды из персидского залива в глубь ОАЭ. А песок камушкии т.д. вырытые для постройки каналов отправить для строительства горы.
Что-подобное можно было делать в Alpha Centauri
В «Технике-молодежи» попался когда-то такой проект. Только горы предполагались надувные. Предлагалось возводить целые горные хребты для упорядочивания циркуляции воздуха. Пространство внутри подошвы таких гор предлагалось использовать под промзоны (давление внутри предполагалось сравнительно небольшое)
Надо эту гору с чем-нибудь совместить. С солнечной электростанцией или даже с космическим лифтом. Т.е. использовать основание (нижнюю опору) космического лифта для конденсации облаков.
А что если пирамиды для похожих целей возводились?
Странно что тут в коментах срачь идет около политики экономики. И ни разу никто технический вопрос не поднял.

Технически сооружение конструкции которая бы выполняла роль кондиционирование атмосферы и способствовала образованию осадков. Такое сооружение должно быть высоким — как минимум 2 км — хотя в условиях их климата скорей всего значительно выше, тут важно чтобы высота сооружения доставала до холодных слоев атмосферы, так что и 3 км может быть мало.

Положим нам надо построить сооружение типа гора высотой 5 км. Сооружение не должно быть банальной пирамидой важно увеличить площадь поверхности верхней части сооружения. Сооружение так же обязано быть широким как настоящая гора, так как потоки воздуха с низу будут продвигаясь вдоль горы возносится на самый верх.

Конструкция такого сооружения по истинен колоссальна и еще никто сооружение такого размера не делал, к счастью не обязательно делать его сплошным, и даже не обязательно делать из камня, бетона. Лучший вариант это фермовые конструкции из монтажной пены или пенопласта армированные пластиковыми трубами. Наружное покрытие особенно в верхней части алюминиевая фольга.
Принудительное кондиционирование атмосферы можно совместить с солнечными электростанциями: зеркала на поверхности греют воздух в высокой трубе-концентраторе (несколько сот метров не проблема), горячий воздух поднимается вверх и создаёт сильный конвективный поток. Часть энергии отбирается на турбину, остальное — создаёт «виртуальную гору» из термиков, эквивалентная высота которой будет в несколько раз выше трубы.
Будет забавно, если гора не сработает.

А по теме: все эти «передвигания гор» и прочий масштабный терраформинг выглядит как-то мифично. Нет, конечно, насыпать гору не проблема, затраты только на технику да энергоресурсы, вот, шахты да кимберлитовые карьеры генерируют огроменные терриконы, но они почему-то не меняют климат хоть сколь-нибудь заметно.

В их случае, вероятно, влияет «мусульманская наука», которой по сути нет. И, кмк, более результативно было бы движение в сторону повышения технологического развития, а не «строить пирамиды», как в древнем Египте.
Ими движет не «мифическая мусульманская наука» а реальная угроза конечных нефтедолларов.
Налаживать производство, поставку, рынок и технологии значительно сложнее, чем развивать туризм, который (в их случае) уже несколько развит.
я не это имел ввиду.
отсутствие собственных технологий, школ и значимых университетов — этот фактор превуалирует в решении строить горы, чтобы изменить климат, да ещё и слезать с нефтедолларовой иглы и перелезать на туристическую.
Все мы прекрасно знаем и видим, что туризм — это далеко не независимость, достаточно посмотреть на Турцию-Египет, совсем недавно косившие приличное бабло. Но тут отвалилась всего одна страна (Россия) не такая уж и главная в турпотоке. И всё, кризис отрасли в этих странах. Какой фактор в этом мире защитит ОАЭ от такого кризиса?

У них единственный выход — становиться максимально самодостаточным государством с диверсификацией экспортируемой номенклатуры. Но это намного сложнее, чем навалить гору и показать её туристам.Сейчас по этому пути проходит Россия.
Нашим чиновникам нужно подсуетиться и продать все терриконы (горы из породы угольных, рудных шахт и каръеров), пусть из них строят свою гору.
Очередная реинкарнация фараона подумала, что давно не возводились свеженькие пирамиды.

А вообще, искуственная гора — может быть не только грудой песка, но и сложным технологическим сооружением, возможно целым городом, возможно ветряной электростанцией, возможно крупнейшим туристическим аттракционом с парашютами и куртизанками.
Sign up to leave a comment.

Articles