Pull to refresh

Карта радиационного заражения в случае ядерного удара США по территории РФ

Reading time 2 min
Views 83K


Архивы национальной безопасности США несколько месяцев назад впервые опубликовали рассекреченный список приоритетных целей 1956 года для ядерного удара по СССР и странам-союзникам. Список целей для «систематического разрушения» включает в себя основные города и стратегические объекты Советского Союза, Восточной Европы, Китая и Северной Кореи, всего около 1100 целей.

На сегодняшний день США и РФ контролируют 93% мирового арсенала ядерных вооружений. Список приоритетных целей, наверное, не слишком сильно изменился. К сожалению, ядерная бомбардировка российских городов повлечёт катастрофические последствия не только для РФ, но и для всего мира.

Специалисты из некоммерческой исследовательской организации Future of Life Institute постарались наиболее реалистично рассчитать, каковы могут быть последствия такого ядерного удара, в зависимости от мощности бомб (от 50 килотонн до 10 мегатонн) и направления ветра. Результаты расчётов представлены на интерактивной карте. Для примера они взяли погодные условия за 29 апреля, 30 апреля и 1 мая 2016 года.

Например, вот радиус действия 1,2-мегатонной бомбы, сброшенной на стратегический объект Внуково: радиус огненного шара — 1,04 км, радиус ударной волны (5 psi) — 7,47 км, световое излучение (ожоги 3-й степени) — 13,2 км. Прогнозируется 79 860 погибших, 723 810 раненых.



Вот как выглядела бы карта выпадения радиоактивных осадков в случае сброса 100-килотонных бомб 29 апреля 2016 года.



5-мегатонные бомбы привели бы к радиационному загрязнению всей европейской части России и Восточной Европы.



Карта радиоактивного загрязнения зависит от направления ветра в конкретный день. Ниже симуляция на основе реальных метеорологических условий 29 апреля, 30 апреля и 1 мая 2016 года (100-килотонные бомбы).

29 апреля


30 апреля


1 мая


В настоящее время на вооружении США имеется около 1900 ядерных боеголовок на действующих авианосцах и баллистических ракетах, готовых к запуску в течение 30 минут. Ещё тысячи боеголовок находятся в резерве и требуют большего времени для приведения в боевую готовность.

При ведении боевых действий такого масштаба неизбежно наступление ядерной зимы с уничтожением большей части флоры и фауны на планете, считают специалисты.

via Motherboard
Tags:
Hubs:
0
Comments 93
Comments Comments 93

Articles