Pull to refresh

Как работал «Мехикон»

Reading time2 min
Views16K
Поздравляю всех с Днём Победы!

— Как известно, в Израиле в конце 70-х искусственно убирали цвет из телесигналов при вещании (эту систему называли «Мехикон» — «стиратель»), для того, чтобы владельцы дорогих цветных телевизоров не зазнавались перед владельцами чёрно-белых. Но мало кто знает, как он работал.



Итак, телесигнал состоит из строк (экран состоит из примерно 576 видимых строк, на кадр их приходится 625, причём некоторые из них используются для вертикальной синхронизации,
*
Синхронизация нужна для того, что бы можно было понять момент начала кадра (самая верхняя строка на экране, развёртка идёт сверху вниз слева направо) и начала каждой из строк,
и отображаться не должны).

За одну секунду передаётся 15625 строк – 25 кадров в секунду.

В начале строки изображения идёт импульс с низким уровнем напряжения, называемый синхроимпульсом. Так телевизор знает, когда строка начинается на экране. За ним идёт часть цветового сигнала.
*
Цветовой сигнал является частью сигнала яркости, и выглядел на чёрно-белых телевизорах, как группы мелких точек в ярких местах, а цветные его отделяли.
Этот сигнал используется в качестве опорного (на который можно ориентироваться при приёме), а также в качестве индикатора цветной передачи (если передача будет чёрно-белой, а телевизор цветным, то он может спутать части картинки с цветом, показывая его там, где не надо, а так он просто его отключит). После цветового сигнала идёт видимая часть строки картинки. Напряжение является яркостью, и к нему примешан сам цветовой сигнал. А теперь – как работал cам «Мехикон».

Устройство вырезало сигнал цвета в начале строки (как мы помним, он включал отображение), но оставляло его в картинке!

Это было замечено некоторыми инженерами, и было придумано устройство под названием «Антимехикон», которое продавали за одну десятую стоимости цветного телевизора в то время.

Оно вставляло сигнал цвета после синхроимпульса, и телевизор начинал показывать цвет. Единственной проблемой было, что сигнал цветности, как описано выше использовался и для автоматической подстройки, соответственно сигнал нельзя было совсем точно восстановить. Использующим устройство часто приходилось крутить на нём ручку подстройки (раз в 15-20 минут), поскольку цвет начинал “плыть” вследствии сбоя частоты.
*
Частота сигнала медленно изменяется из-за нагрева деталей и т.д. Со временем изменение становится существенным.
Tags:
Hubs:
+9
Comments23

Articles