Pull to refresh

Google оформляет патент на внедрение компьютера в глаз

Reading time 2 min
Views 8.8K
Google и другие технологические компании склонны патентовать технологии, которые никогда не выйдут на массовый рынок. На всякий случай лучше оформить патентную заявку, а вдруг получится?

Новый патент Google как раз из числа таких — это метод внедрения имплантата внутрь глазного яблока. Электронное устройство в глазу содержит носитель информации, сенсоры, радиопередатчик, аккумулятор и линзу.

Как сказано в патентной заявке от 28 апреля, устройство внедряется во внутриглазную жидкость, затем затвердевает и прикрепляется к капсуле хрусталика — прозрачной мембране. Операция предусматривает предварительное «удаление естественного хрусталика из капсулы».

Имплантат получает энергию дистанционно с помощью антенны. Встроенная электроника управляет фокусировкой света на сетчатке, эффективно заменяя натуральный хрусталик. Таким образом, «искусственный глаз» от Google поможет людям с близорукостью или дальнозоркостью восстановить хорошее зрение.



Патент описывает также внешнее устройство, которое поддерживает связь с компьютером в глазу.

Google не первый раз присматривается к глазам человека как к удобному интерфейсу. В 2014 году компания разработала контактные линзы со встроенным дисплеем.



Электроника вклеена между двумя слоями мягкого материала. По диаметру проложена антенна, с помощью которой линза получает энергию и отправляет показания сенсора о содержании сахара в крови (смотреть их можно на смартфоне).



Сахарный диабет — распространенное заболевание, которым страдают более 5% населения планеты. Контактные линзы — самый удобный способ замерять уровень сахара. Если их нет, то приходится постоянно сдавать кровь или носить подкожный сенсор.

Некоторые комментаторы считают, что патент Google не должен быть зарегистрирован, потому что изобретение под названием Глазофон уже упоминалась в произведениях массовой культуры, а именно — в третьем эпизоде шестого сезона мультфильма «Футурама». Он вышел в эфир 1 июля 2010 года.



По сюжету эпизода «Атака убойного приложения», корпорация Мамочки представила новинку под названием eyePhone («айфон», что переводится как Глазофон) — высокотехнологичный гаджет, который вставляется в глаз. Правда, «мултьтяшный» eyePhone оснащался проектором и имел выход в интернет, при этом не заменяя настоящий хрусталик.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 20
Comments Comments 20

Articles