Pull to refresh

Comments 59

Менять фильтр так же часто как в пылесосе придётся?
Это несравнимо дешевле регулярной замены собственных лёгких ;)
Для Теслы заправки-то днём с огнём не сыщешь, а вы говорите про дешевость комплектующих. Была бы какая функция самоочистки фильтра или на пару лет к машине отдавали мешок этого добра. Боюсь, что этот ХЕПА-фильтр будет быстро забиваться.
Боитесь, что фильтр будет забиваться — не включайте его ))
Для человека донорские органы тоже трудно найти, а вы говорите про продукты конвейерного производства.
Человеческие легкие способны к самоочистке. Специальные дыхательные упражнения для тех, кто сталкивается с загрязненной средой — бесплатно. Наверняка есть ряд дешевых относительно эффективных методов защиты. Поэтому утверждение «Любые неудобства и затраты, связанные с фильтрами, оправданы!» — довольно неоднозначно.

Вы это погибшим жителям Помпеи расскажите, у которых лёгкие из-за взвеси в воздухе отказывали. Да, лёгкие способны самоочищаться, но исключительно медленно и не от любой гадости. Равно как организм может получить дозу радиации и выжить, а от вдесятеро большей — загнуться.
Так что, бежать за Теслой вместо противогаза? Человек может потому и спросил, чтобы сравнить со стоимостью фильтров для противогаза. А ему сразу высокопарные отговорки про стоимость органов.
Владельцы машин и так регулярно меняют фильтры, масла и т.д. Если ты покупаешь теслу за 126к, то +100 баксов к ТО вряд ли будет проблемой, зато не нужно с собой в сумке противогаз держать)
К слову про самооочистку — поправьте меня, или HEPA при заполнении даже лучше фильтрует, хотя и снижает пропускную способность?
Именно так, но когда-нибудь он всё же забьется настолько, что гнать воздух через него будет проблематично. Вопрос в том — насколько его хватит?
Если Теслы там станут такими же популярными, как розовые айфоны, то армия этих высокотехнологичных пылесосов вполне так улучшит экологическую обстановку. А из полученных кирпичей заодно пару пригородов выстроят.
Лёгкие способны к самоочистке — да, но с в случае асбестовых волокон попавших в лёгкие, у лёгких серьёзнейшие проблемы с очисткой. (собственно сам асбест — химически инертен, и организм просто надрывается в безуспешных попытках его вывести)
Покупая машину за $126 000 можно накупить на $4000 несколько сменных фильтров
Я думаю, раза 4 в год можно и поменять. Другое дело, что стоить дорого будет
Кто знает, нельзя ли сделать фильтр пропусканием загрязненного воздуха свозь плотную взвесь мелких водяных капель, распыляемых форсунками? Какое будет качество фильтрации?
Преимущества — воду менять проще и дешевле, чем бумажный фильтр. Также можно в воду добавить немного хлоргекседина, чтобы бактерии в ней не развивались.
Еще вариант, если боремся с бактериями — нагревать воздух, скажем до 200С. Нагретый воздух нагревает свежий через теплообменник, остывая до прежней температуры. Тем самым, затраты на нагрев будут минимальные.
К сведению: некоторые бактерии выдерживают температуру 700С, но, к счастью, они не заразны. Заразные бактерии погибают при 200С, но только в случае многочасовой выдержки. Ещё они умеют отбрасывать ненужные органы и входить в состояние цисты — такой микробронеколобок — в котором им нипочём +300, -100, вакуум и 50 атмосфер в любой комбинации.
К тому же, уверен, современное биологическое оружие будет не бактериальное, а прионное. Прионы — это такая дрянь попроще вируса. В аналогии это будет «армянский вирус» — файл с инструкцией, как всё сломать и названием «выполни меня». Желающие выполнить в нашем теле находятся, в результате выполнивший прион орган погибает и рассыпается — правильно: на прионы. Ну это если очень приблизительно. Так вот, поскольку прион в разы меньше вируса, фильтр, способный их задержать, не будет работать под атмосферным давлением, придётся прокачивать помпой, и под очень большим давлением.
Ещё они умеют отбрасывать ненужные органы

Расскажите нам, какие органы есть у бактерий? А какие из них ненужные?

файл с инструкцией, как всё сломать и названием «выполни меня»

Что, простите? Это даже не «приблизительно». Это фигня какая-то.
Видимо, имеются в виду всякие жгутики/ложноножки, благодаря которым некоторые бактерии передвигаются. Но да, прочитав про «отбрасывать органы» вспомнил про морских огурцов ;)

«файл с инструкцией» — РНК. Собственно, негатив белковой цепочки, которую клетка синтезирует при попадании РНК внутрь. Что синтезированный белок натворит — вопрос десятый, но в чистом виде РНК не доживёт до знаменательного момента с высокой вероятностью.
жгутики/ложноножки

Но это не органы :)

«файл с инструкцией» — РНК

РНК. В прионах? Там же чистый белок, никаких днк/рнк.
А ДНК/РНК разве уже не белок? ;)
Если нет, то прошу извинить — биологию подзабываем-с…
Даже если бы ДНК/РНК можно было назвать белком(вики говорит, что это не так), то не всякий белок был бы ДНК/РНК. Прионы как раз таки состоят из обычного клеточного белка, без каких-либо примесей.
Да, признаю ошибку. С прионами знаком слабо, знаю лишь, что они имеют тенденцию расти, пока не развалятся на кусочки поменьше и вызывают повреждение мозга у коров. Вроде не только у них, но это нужно уточнить. С чего Barafu взял, что прион(и откуда он вообще взялся в его рассуждениях?) может быть «выполнен» — ума не приложу.
Прион захватывается извне и участвует в жизнедеятельности клетки вместо другого белка, чем направляет реакцию по другому пути, причём конструктивному (с точки зрения приона). Я это нахожу похожим ложной команде, и от того, что физическое представление команды при выполнении расходуется — она не перестаёт быть командой.
Проще циклон и электростатический фильтр тогда уж.
Есть такие пылесосы, но после водного — все равно НЕРА ставят.
У меня у самого такой пылесос есть. Но там система примитивная — труба диаметром в 2 см опущена немного в воду. Булькая и разбрызгивая воду, в которую стоит добавить немного мыла, она чистит проходящий воздух. Капли собираются поролоном. На поролоне после работы появляется немного пыли.

Циклон хорош, даже очень, но он работает против крупной пыли — песчинки и крупнее.
Искать «Мокрая очистка газов» и сравнивать со своим пылесосом.
Давно-давно книжку читал, О.И.Жолондковский. «Внимание, воздух!», понравилась. Там популярно рассказывается про разные промышленные методы очистки воздуха.
UFO just landed and posted this here
Есть еще вариант — в трубе, по которой идет грязный воздух, сделано заужение и в этом заужении стоят форсунки, вбрызгивающие воду в этот поток. Вода для форнсунок идет по трубкам из основной емкости и подсасывается, по-видимому, за счет падения давления в этом заужении. Вроде бы это называется «фильтр вентури». Thomas Twin, который пиарился в «Квартирном вопросе» похоже использует этот принцип.
А как соотносится размер частиц в тесте и реальных бактерий?
Бактерии обычно большие. Их и обычные автомобильные фильтры ловят в большинстве своем. Автомобильному фильтру надо б уметь всякие газы-запахи посторонние задерживать
Газы-запахи это к сорбционным фильтрам, например угольному. Но он скорее всего будет относительно дорогим, вероятно дороже HEPA в эксплуатации. Но не факт что сильно дорогой.
я уже говорил ранее в подобном материале. Стандарт HEPA подразумевает фильтрацию до 0.3 мкм, а две трети бактерий имеют размеры в единицы и десятки микрометров, и лишь только треть — где-то в районе 0.1...1мкм (а 0.1мкм hepa тоже фильтрует, правда не так эффективно, но фильтрует). Самые крупные вирусы тоже выловить должно, у них размеры в районе 0.1..0.3 мкм.
Так что да, от всякого там легионеллеза, золотистого стафилококка эти фильтры спасают. не говоря уже о смоге. спорах и пыльце.
А что они называют биологическим оружием?
Сделать HEPA, который ловит вирусы и бактерии как бы совсем несложно.
Тут можно поспорить. Фильтр, задерживающий бактерии — легко. Но вирусы на порядки мельче и их так легко не поймать. А вам ведь ещё и поток воздуха надо обеспечить, а не едва заметное просачивание.
Вирусы тоже разные бывают, эбола вон здоровая, например. Надо б почитать, что они в Tesla под bioweapon понимают
А кто знает насколько HEPA фильтр создает сопротивление воздуху? Теоретически не проблема же его вколхозить вместо штатного салонного фильтра, только вопрос в ресурсе вентилятора, нагнетающего воздух, если будет большое сопротивление, то будет вылетать часто.
Тесла в своём репертуаре — такие громкие слова: «защита от биологического оружия» бла бла бла. А на деле обычный HEPА фильтр поставили. Вот уж достижение.
UFO just landed and posted this here
А чем принципиально магазинный HEPA фильтр отличается от тесловского?
Структурной организацией/составом фильтрующих нитей?
UFO just landed and posted this here
Некоторые энтузиасты моторы от марковников в чепырки ставят и полный привод от Forester'а, а вы говорите, «не поставишь»…
Именно что в четырки и зубилы. В фокусы что-либо вколхозить уже сложнее — нету места свободного да и инструмента надо тонну. Плюс одно дело что там под капотом будет, а когда эта бандура будет в салоне торчать(а салонный фильтр частенько в салоне под торпедой и живет) что делать, да и места банально может не хватить на колхоз
в свете новых статистичесих данных, ученые говорят — чем стирильнее обстановка с рождения младенца там выше вероятность стать астматиком и алергиком
И из этого можно сделать вывод, что не надо в Тесле растить детей. А так хотелось…
Учитывая просторный салон и высокую стоимость, детей там можно делать
Как сильный аллергик, который вот прямо сейчас пылесосил в полумаске 3M, которая, считай тот-же противогаз, и меняет HEPA в пылесосе раз в 3 упаковки мешков, которые, мешки, тоже покупаются сверхтонкой фильтрации, и который сидит в помещении где работает дайкиновский воздухоочиститель — могу ответственно сказать, ни один автомобильный салонный фильтр не фильтрует так, как фильтрует салонный HEPA. Я это на себе чувствую, даже приборы не нужны. В пик аллергии(а сейчас именно он), я-бы за суперфильтр переплатил-бы в машине больше, чем за всякие другие автомобильные ништяки. Есть аллергики — для которых эти цифры в статье — возомжность хоть в машине на пару часов забыть об аллергии, и хоть чуть-чуть отдохнуть от ужаса творящегося на улицы с этими деревьями и цветочками.
Могу порекомендовать Вам пылесос с водяным фильтром и HEPA фильтром Karcher DS5600. Сам пользуюсь лет 7 уже. На выходе увлажненный чистый воздух, а вся пыль с водой в унитаз. Для аллергиков самое то.
Посмотрел, сейчас новая модель Karcher DS 6.000
Я отказался от водного фильтра — он плохо чистит, и бесит постоянная чистка. Отдал родителям, и вернулся обратно к обычным фильтрующим мешкам. Мешки минимизируют грязные операции, и я себя лучше чувствую(ощущение более чистого воздуха), от хороших мешков с HEPA.

Как раз мелкую и сверхмелкую пыль — вода пропускает. Аналогия — иначе как-бы мы курили кальян.
Реально сочуствую, т.к. сам недавно впервые в жизни ощутил все прелести аллергического ринита после соседства в комнате с новогодней ёлкой. Мучился больше месяца, ничего не помогало — спас авамис.
По теме — странно, что другие автопроизводители до сих пор не придают значения качеству очистки салонного воздуха.
Такой фильтр можно наверное приколхозить к любой машине…
к любой не получится. Во-первых, некоторые системы кондиционирования не рассчитаны на допсопротивление (которое создает фильтр). Во-вторых, важна общая герметичность салона и мощность вентиляторов-нагнетателей. В третьих, фильтр должен быть подогнан ОЧЕНЬ плотно, т.к. даже миллиметровый зазор снижает эффективность системы чуть ли не на порядки.
Скажите, а откуда данные про Берлин (20 мг/м3)?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings