Pull to refresh

2 порта 4 кнопки

Reading time 1 min
Views 16K
Привет geektimes. Мне из Китая пришла одна приблуда, схему которой нашёл в сети, и когда рассматривал, то обнаружил для себя очень интересную часть, вот она:

image

Так как почти всё порты микроконтроллера заняты, то Китайцы для экономии портов поступили очень хитро, уровень хитрости можете оценить сами.

Как это работает?
Для первого порта включаем нагрузочный резистор (pull-up) и проверяем состояние на порту, если нажата кнопка "DOWN", то получим низкий логический уровень. Точно такая же картина и с кнопкой "SET", только pull-up делаем уже для второго порта.

Для чтения кнопки "OK" — переводим второй порт в pull-up, а первый — устанавливаем как выход, и делаем низкий логический уровень. В этом случае, при нажатии кнопки "OK", ток потечёт от второго порта черед диод к первому, тем самым, при считывании состояния второго порта, у нас получится низкий логический уровень. Аналогичная же ситуация и с определением нажатия кнопки "UP" — pull-up на первом порте, второй ставим на выход и устанавливаем низкий логический уровень. При нажатии на кнопку "UP" ток потечёт через диод к второму порту, и соответственно на первом порте будет низкий логический уровень.

Все мои публикации на geektimes.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 17
Comments Comments 17

Articles