Pull to refresh

Comments 36

Ностальгия.
Насколько все-таки все было просто и понятно в этой книге…
«Электроника шаг за шагом» — одна из моих любимых книг моего детства наравне с Яном Войцеховским «радиоэлектронные игрушки», но я раньше не особо задумывался о том, что за личность скрывается за автором этой книги. Так что спасибо вам за статью.
UFO just landed and posted this here
А у меня красненькая была ;). Борисов и Сворень — гиганты, на их плечах стоит целое поколение радиоинженеров.
Даа, этаже книжка, но в серой обложке испортила мою жизнь. Мог бы не мучаться и стать каким-нибудь филологом/художником, так нет, раздолбай телик/приёмник на свалке, выдери платы, распаяй их, потом собери что-нить из книжки и наслаждайся.
У меня такая была, только обложка бежевая, в желтизну.
такая перешла по наследству фактически) была в отличнейшем состоянии пока мыши чуть корешок не погрызли :(
Хорошая книжка, где то даже вроде у меня среди остальных лежит в бумажном виде.
Берегите ее, сейчас бумажные книги Р.А.Свореня — большая редкость, цена у букинистов достигает нескольких тысяч. За своим экземпляром книги я охотился пару месяцев.
Это та, где в иллюстрациях двое ребят строили ламповые устройства? Замечательная книга, вон стоит на полочке, с 4 лет до дыр зачитываю.
Именно так! У меня тоже стоит на полке. Совершенно случайно попала в мои руки в возрасте 6 лет.
при переезде многие книги раздал, эту в числе немногих оставил
… выдохнул только после прочтения последней строки…
Прошу меня простить, но делюсь ссылкой на архив пяти книжек Свореня (одна — переиздание 2001 года), https://vk.com/doc117527293_437431322 (74 метра, djvu)
Я не радиолюбитель, а просто «мимокрокодил» (25 лет назад с отцом возился с подобными вещами), но вот это вызывает смешанные чувства:
… если кто-нибудь из иностранцев начинал вспоминать засекреченность этого русского проекта...
А фото книги в статье и в комментарии — издательства «Детская литература» :-)
Так вышло, что моим заочным учителем электроники был не Сворень, а Борисов. Но если бы я сейчас вернулся в детство — выучился бы по трудам обоих.
Был удивлен, что Википедия тоже ничего не знает о Борисове. Есть страница о его «Юном радиолюбителе», а о нем — нет. Вчера, в Международный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day) исправил эту несправедливость — добавил в Википедию статью о нем — человеке, который всю свою жизнь учил делать детей радиоприемники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Виктор_Гаврилович
Как же я балдею с Хабра сегодня!
Тут интервью с Рудольфом Анатольевичем, рядом Сергей Николаевич Попов 'анекдоты' публикует.
В День Космонавтики — торт.
Ничего, товарищи, наши потомки будут тоже нами гордиться, не можем мы все слить.
низкий поклон Рудольфу Анатольевичу за его книги пропитанные любовью к своему делу.
многих он смог заразить
Давно хотелось почитать подробнее о биографии этого легендарного человека. Поисковики выдают много ссылок на книги и очень мало на информацию о самом Рудольфе Сворене. За статью большое спасибо!
Я создал в Википедии статью, посвященную Р.А.Свореню, но она все еще находится в так называемом «инкубаторе» и не перенесена в основное пространство статей, ожидает верификации
UPD страница в Википедии о Сворене теперь доступна: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сворень, Рудольф Анатольевич
У меня есть и его старая книга «Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина.» про тёплые, ламповые радиоприёмники. В детстве я по ней даже собирал что-то благо старых ламп и трансформаторов тогда было накопать не проблема.
Бесконечно благодарен этому Человеку, мое увлечение радиоэлектроникой, переросшее затем в профессию, началось в том числе с книги «Электроника шаг за шагом».
Еще вспоминается книга «Транзистор — это очень просто», совсем древняя, благодаря ей вузовский курс «физические основы микроэлектроники» пошел гораздо легче.
За вступление статьи отдельное спасибо!
А меня «Электроника. Шаг за шагом» в свое время поразила структурой материала: на любой странице полно ссылок на упоминаемые понятия. И только много позже я услышал слово «гипертекст»…
Знаю, что в библиотеке Ленина есть книга Свореня 2012 года которая посвящена не электронике, а именно электричеству и называется «Электричество шаг за шагом». Однако ее нет нигде ни в продаже, ни в интернете. Можно как-то прояснить информацию на эту тему?
Да, действительно, такая книга вышла в конце 2012 года (ISBN 978-5-9904188-1-3). Согласно выходным данным, она была издана тиражом 3 000 экз. и не предназначалась для продажи, так как книга была издана при финансовой поддержке Московского областного благотворительного фонда «Милосердие». Весь тираж должен был быть отправлен в библиотеки школ московской области.
Рудольф Анатольевич, не скрою, несколько огорчен тем фактом, что книга не дошла до массового читателя. Она могла бы быть полезна в первую очередь тем, кто углубленно изучает основы электротехники — переменный ток, генераторы, электродвигатели, трансформаторы. На мой взгляд, это не совсем для школьников, скорее для бывших школьников — для студентов первых курсов колледжей и ВУЗов. После этой книги любой учебник электротехники уже не страшен.
Я когда на нее наткнулся в 2012 году, то отфотографировал полностью на планшет. Но в связи с незнанием законов об авторских правах и нежеланием их нарушать не стал никуда выкладывать. Если есть возможность как-то решить этот вопрос, то мог бы залить архив с книгой.
И еще очень любопытно, как в конечном счёте Рудольфа Анатольевича занесло в США, про это будет рассказано в последующих частях?
Да, продолжение должно быть на следующей неделе.
Насчет выкладывания архива книги — вопрос непростой. Я уверен, надо его как-то решать в рамках правого поля — или делать легальную электронную книгу, или print-on-demand, или то и другое. В любом случае, нужно согласие автора и правообладателя, напишу Рудольфу Анатольевичу, задам этот вопрос.
Спросите еще, пожалуйста, «Электроника. Шаг за шагом» к до/пере-изданию не планируется правообладателем?
Теперь уже планируется, и все благодаря той поддержке и теплым словам от читателей, которые были написаны в комментариях к этой статье. Подробнее напишет nemilya в новом материале, надеюсь, уже на этой неделе.
Так же на сайт посвященный Рудольфу Свореню добавлен раздел Отзывы, по книге «Электроника шаг за шагом».
Sign up to leave a comment.

Articles