Pull to refresh

Как создавались иконки для Суперхабра

Reading time2 min
Views738
Случилось так, что нам поручили рисовать иконки для нового Хабрахабра (тогда он еще не был Суперхабром). Сначала мы обрадовались, но потом испугались — нашу работу будут строго оценивать все прогрессивные хабралюди, среди которых много дизайнеров и людей понимающих в дизайне. Но мы собрались с силами и принялись за работу. Для начала нужно было выбрать стиль иконок…


Мы начали мозговой штурм:
— Что самое главное в Хабрахабре?
— Карма?
Хуярма! Отнюдь! Самое главное в Хабре — контент!


Было решено, что иконки должны быть не яркими, чтобы не делать Хабраленту слишком пестрой и не отвлекать от топиков. Эта панель задала общий стиль:



Мелкие иконки не имеют теней, зато некоторые из них имеют разные состояния. Иконки топиков, которые покрупнее, отбрасывают едва заметные тени.



Разрабочикам Хабра иконки понравились и мы продолжили работу. Были нарисованы иконки для блогов и компаний.



Отдельного рассказа заслуживает иконка «Хабраиндикатор». Эта иконка одна из самых важных, она означает могущество хабрачеловека. В прошлой версии Хабра на ней была нарисована пуля. Новому Хабру — новое оружие! Мы нарисовали авиабомбу, которая намного мощнее пули.



Это иконка вызвала большой интерес среди Хабралюдей. Одним показалось, что это мина для миномета, другим — что это дирижабль. Устойчивого названия пока нет, кто-то называет эту штуку «Хабрабомба», кто-то «Хабражабль», а кто-то просто «Бомба».

Далее мы нарисовали иконки для тулбара на странице создания нового топика:



Если увеличить иконку «вставить картинку», то мы четко видим поляроидный снимок неопознанного летающего объекта, вокруг которого на Хабре ходит немало легенд.



В старом Хабре метафорой подписки на блог был электрический шнур с вилкой. Мы воспользовались этой идеей, но сделали иконку более понятной и объединили её с функцией «информация о блоге».



Нам очень понравилось работать над этим проектом, надеемся, что мы смогли угодить даже самым требовательным и строгим хабралюдям. Будем очень рады хорошим идеям о том, как сделать графику на Хабре еще лучше.
Tags:
Hubs:
+252
Comments76

Articles

Change theme settings