Pull to refresh

Comments 84

Интересно) чем то напомнило фильм "Ошибка времени"
Ага, тоже напомнило.
Как раз сегодня этот фильм посмотрел.
UFO just landed and posted this here
Автор этого текста, судя по ссылкам, писатель. Это просто забавный фантастический рассказ в духе Шекли. :)
Да ладно вам, очень круто же.
Напоминает справочник выигрышей из «Назад в будущее» )
«Спортивный альманах» :)
У Станислава Лема было, 137 секунд. Но этот ИИ его переплюнул. Жалко, что это лишь фантастика. А, может быть, и нет.
т.е. не жалко — а то дойдем и до предсказания преступлений, как в "Особом мнении" Ф.Дика
Единственная ссылка на книжку)) Правильно, это вариация 137 секунд!
Подобные прогнозы выдают суперкомпьтеры крупных финансово-аналитических агентств, правда точность событий и их временных рамок не 100%, естественно…
UFO just landed and posted this here
Тут близко к ста («предсказания Enchilada, если они были чёткими, всегда сбывались»), но неизвестно что. Все таки упоминать что-либо могут по множеству причин.
UFO just landed and posted this here
Аналогично, причем я подумал, что фейсбук даёт лживые всплески на графиках дабы маркетологи заказчиков были довольны их инструментом и дальше пользовались им, заодно вкладывая деньги в продвижение на фейсбуке. И все ждал когда до главного героя это дойдет. А оказалось…
я думаю, в том вся соль рассказа :-) что чего-то такого и добивался автор.
Не все смотрят на теги, а предисловие об этом явно не говорит. До первого «предсказания» думал, что это история о махинациях фейсбука.

В этом вся фишка! :)
В этом вся фишка "желтушных" приемов, заставить человека сделать то, чего он делать не будет, зная полную информацию.
В любой непонятной ситуации говори "Это же Ализар" :)
Достаточно посмотреть лишь список хабов, который размещён сразу после заголовка. А если вы такой-же невнимательный как и я, то не надо обвинять других.
не нужны мощные компьютеры и сильнейший ИИ. Просто мы, людишки, такие предсказуемые.
Зачем хабы? Автора достаточно.
Засечек на оси абсцисс не хватает. Очень.
Супер-пик! Супер-пик! Ставим 2000! Профит: +1000. Тьху.

Вот на таких мелочах желание «верить вопреки знанию, что это ложь» и разбивается.
А сколько нужно? Если махинации Volkswagen обсуждают в Facebook, ещё не значит, что акции конкурентов вырастут в 10 раз. Реализм.
Привычно, что знание будущего сулит многократный профит и экспоненциальное обогащение. Иначе ради штуки баксов так палиться?

Хотя ничего удивительного, когда
— на работу с брендами, отстегивающими внушительные суммы, которые держатся в строгом секрете, выделено всего три человечка
— в запросах следует указывать отдельно «vernix», отдельно «babyboots» и отдельно — их комбинацию «vernix babyboots»
и т.д.

Но начало было многообещающее ))
Ну так а почему оно не экспоненциальное? Сначала 1000, потом 1500, потом 2250… Не с первого же раза ставить всё.
Хорошо написано, в духе классики, но с учетом современных реалий. Напомнило рассказ, в котором несколько семей с одной улицы получили газету из будущего и начали использовать информацию из неё для торговли на бирже (буду очень благодарен, если кто-нибудь напомнит название и автора).
«Что мы узнали из утренней газеты» Роберт Силверберг
Вот вам шуточки, а меня периодически прет — читая статью или журнал пытаюсь представить, как бы на ЭТО посмотрел человек примерно 50-100 лет назад. Например, безобидная статейка про молочное производство, попади она в 70-е, неслабо бы вывернула мозги аналитикам :-)
Правильно Док говорил — нельзя узнавать своё будущее.
Матрица дала сбой и показала будущее?
Одинаковые кошки уже выстроились в ряд
скорее Аннушка разлила масло
Правда в том, что нет никакой ложк Аннушки.
Пару лет назад похожую историю читал про IT компанию
Александр Чубарьян написал произведение — Хакеры. Там родственные темы были
«Хакеры» — классное произведение было, но последнюю книгу они дали дописывать автору, который вообще не в теме, И он все уничтожил. Я негодовал!
Сижу в тёмной комнате и запустил быструю читалку поста. На последнем "РУБИКОН" — экран погас… сплошная темнота и только синенький огонёк кнопки включения ноутбука.
Это включился режим энергосбережения экрана, а я понял, что рассказ произвёл на меня неизгладимые впечатления.
Прочел как увлекательный НФ-рассказ, честно ) Радует что в обыденной жизни есть такие тайны или хотя-бы намеки на них.
UFO just landed and posted this here
Очень классно написано, спасибо! И тема очень интересная… сверхбольшие массивы данных, глобальные социальные сети — как они влияют на нашу жизнь и как мы влияем на них… не является ли это действительно зарождением чего-то большего, чем просто компьютеры, серверы и базы данных… В общем атмосферно.
Не является. Простая молотилка запросов, описанная в рассказе, ни при каких условиях не станет умнее. Можно пытаться прогнозировать что-либо, но это достаточно сложно даже для периодических трендов и нереально для неизвестных новых событий
Я-то понимаю что это простая молотилка запросов :) Но рассказ написан… очень по-американски, что-ли. Атмосферно. Не знаю как это лучше объяснить… огромная компания, гигантские датацентры с тысячами и тысячами мощнейших серверов, соединенных в высокоскоростную сеть, в подсознании обывателя ну никак не могут быть всего лишь молотилкой запросов. Это "черный ящик", и люди работают лишь с малой его частью, с конкретным интерфейсом… А поскольку простые сотрудники (и тем более простые обыватели, вообще не имеющие отношения к IT) часто плохо представляют себе всю систему в целом — часто возникает эта тема: в "черном ящике" происходят какие-то скрытые и таинственные процессы, неподконтрольные простым людям с их узкими знаниями в какой-то одной области, и вокруг этого разворачивается сюжет. Своеобразная эксплуатация темы "страха перед технологиями"… это свойственно американской фантастике.
Марьяшин Сергей — Роботы божьи.
Лишь заменить Фейсбук на Гугл, то есть, на Гулл, а рейтинг — на карму.
> В тот сентябрьский день мы заработали $1000.

Дочитав до этого места, я понял, что меня дурачат.
Почему? Поставили 2000, заработали 50% за день.
А где крипота? Вообще-то просто сдохнуть мало, чтобы стать сетевой знаменитостью. А за серьезный косяк никто не будет публично бодаться, тихо прикопают и все. Так что резкий всплеск — это приключения а-ля Сноуден, после которых у персонажа проблемы, однако оный живее всех живых. Причем всплеск очень быстро спадает и интенсивность упоминаний возвращается к первоначальным значениям — т.е. не было ничего более-менее глобального, что люди обсуждали бы месяцами после события, пусть и с низкой интенсивностью, но явно выше исходной.
Такс, теперь нужно много репостов и обсуждений, а также её поисков и т.д. и… вот и появится тот самый пик на графике )
Оригинальный пост опубликован 15 марта — именно это число считается датой гибели Юлия Цезаря от рук заговорщиков. Цезарь, как известно, воспротивился запрету сената и вместе со своими войсками перешёл Рубикон (отсюда и знаменитая крылатая фраза, означающая прохождение точки невозврата), что в результате сделало его полноправным правителем Рима, но также запустило цепочку событий, приведших к его убийству 15 марта 44 года до н. э. Собственно говоря, Julius Caesar + Rubicon = Julie Rubicon. Изящно и красиво. Люблю такое.
1) Оригинальную статью опубликовал в фб писатель.
2) Фб — в самом деле чёрный ящик.
3) Зачастую в нашем мире граница между правдой и ложью(или около того) размыта, так, что одно выдают за другое и наоборот.
4) Ваша эрудированность впечатляет, и наводит на мысль, что это могло быть так написано/подобранно, как раз, что бы реально завуалировать реальных сотрудников и придать истории художественный смысл…
Поясните мне хомяку, почему современные нейросети и продвинутые алгоритмы не могут делать такие предсказания(подобные/приближённые)?.. Вы серьёзно!?
А с чем вы вообще спорите? :D Я только лишь сказал, что впечатлён изяществом аллюзий, ничего более. Собственно говоря, моё мнение относительно правдивости текста не имеет ни малейшего отношения к тексту моего комментария.
Некорректно выразился… Я не спорил, а фраза: "Вы серьёзно!?", имела отношения ко всему сообществу
И многие сначала испугались, прочтя это. Увидев в комментах упоминание тегов, обрадовались — "так это нереально!"
"А зря", — подумал товарищ майор.
:)
никому в голову не пришло, что возможно это специально написано, что это фантастический рассказ?
Это не фантастика, есть публичный работающий сервис, прогнозирующий актуальность будущих событий (hackfuture называется). сложность не в больших данных, не число публикации определяет, а производные от этих величин.
Если представить, что это реальная история, то:
  1. Такие технологии случайно не делают, могут предоставить только случайный доступ
  2. Все подобные запросы логируются, на случай расследования НСД к такой крутой технологии
  3. Из вышеописанных пунктов следует, что про утечку данных знали, но не закрывали доступ чтобы оставалась имитация баги для контролируемого слива
  4. График для Джулии — это не двусмысленный намек ей самой. Может быть его сделали специально, а может быть оставили как есть и не стали его скрывать
  5. Получается, она все сделала правильно
  6. В реальности автору не позволили бы опубликовать свою статью.

И моё имхо, если представить, что большинство людей разговаривают через фейсбук обо все, в том числе о внутренних делах фирмы, то подобные графики вполне возможны.
Даже если рассмотреть ситуацию с Volkswagen, она развивалась не за один день, и предварительно, я думаю, было масса совещаний на эту тему, включая совещание о дате публикации обнаруженного мошенничества. Если эти совещания проводились в фейсбуке то вполне реально предсказать пик подобный на графике в статье.
По фольксвагену там вроде за полгода сказали независимые исследователи, что какая-то странность наблюдается и на ходу оно немного по-другому пукает фиалками, нежели на стенде. Далее ответственные лица и организации "раскачивались", проверяли и перепроверяли, убедились, что бага есть и это не единичные случаи, а система… Далее пыль столбом. Вот на этом этапе знавшие про косяк германцев люди вполне могли осознанно сыграть на бирже.
Тем кому понравился данный… рассказ советую Онойко Ольга — «Море имен»
Захватывающе, интересно, понравилось.

Одно только занудное «но» — не указывать дату окончания — один из очевидных путей для пользователя чтобы получить выборку «с 1 января до конца статистики» и выходит что ГГ не одинок был в своих запросах?
Если ИИ умеет делать прогнозы, то дата окончания равна дате последнего прогноза.
Нет, я не об этом.
Если мне нужна выборка с 1 января до сегодняшнего дня, то в стремлении сократить время на заполнение полей — поле «до сегодняшнего дня» я заполнять не буду, надеясь на юзабилити. А здесь ГГ пишет — «допустил ошибку и не указал конечную дату». Можете представить себе сколько таких ошибок допускали пользователи и сколько в выдаче получали прогнозы?

Кажется, вышла неплохая бы история со стороны рекламодателя, который в результатах компании получил бы точный прогноз на год вперед.
Ну рекламодатель к запросам допущен не был, запросы делали сотрудники фейсбука. А вообще-то вы не представляете себе сколько может быть обоснованных вариантов действия в случае незаполнения окончательной даты
Ну хорошо, первое — человек, не знающий что у него тут предсказание будущего, обрабатывает тикет в ПИГ и отправляет статистику клиенту. И не обращает внимание на даты — ему, по большому счету, даты тут вообще не интересны. А клиент, получив статистику, видит её на год вперед, а потом она еще и совпадать начинает. И повесть уже от лица заказчика.
Второе — я представляю, но говорю о том, что попробовать не указывать конечную дату — это не ошибка, это одно из первых действий, которое приходит в голову для оптимизации рабочего процесса. Другими словами — было бы убедительней, если бы ГГ по ошибке указал конечную дату на год вперед.
Класс, настоящая жемчужина малой эпистолярной формы нетлора, даже прорыв четвертой стены есть. Очень понравилось
Согласно теоремы Гёделя о полноте, любая система событии будет не полной, в том числе в будущем. Основная сложность данной задачи по прогнозам (не полной системы событий), это оценить не только вероятность текущего события, но и а) изменение вероятностей всех событий, б) оценить сколько еще неизвестных событий может появиться и какая их суммарная вероятность. Последнее потребует еще оценить вероятность заданной вероятности новых событий.)) И если капнуть глубже, то надо решать задачку "Демон Лапаса", на уровне элементарных частиц, за пределами инфополя.
Во-первых, о неполноте. Во-вторых, как эта теорема связана с предсказанием будущего?
А ведь у же при нашей жизни некая сказка становится былью.
Ипотечный кризис 2007 года в США предсказали за год до. Материалы по Volkswagen появились за 9 месяцев до. Да, анализ этих событий провели люди, но… Ранжируя значимость и достоверность источников информации (пользователей) и имея возможность анализировать их приватные сообщения (например, директор представительства пишет «всёпропало» президенту компании)… Не знаю, не знаю. Но, по крайней мере, допускаю возможность создания таких прогнозов в автоматическом режиме. Теперь кто-то слил информацию о такой возможности в форме фантастического рассказа. С какой целью? Ваши версии?
Всегда читай сначала комменты, прежде чем читать статью.
Иногда статью лучше и не читать вообще...
Sign up to leave a comment.

Articles