Pull to refresh

Comments 37

Её орбита при этом должна меняться от 200 до 1200 а.е.
Это как? Это перигей и апогей или ее орбита действительно меняется?
UFO just landed and posted this here
Тогда уж перигелий и афелий. В русском языке принято употреблять именно афелий, а не апогелий.
Это издержки "особо грамотного" перевода.
Перигелий и апогелий.

(Гелиос — Солнце. Пери*гей* и апо*гей* — это точки орбиты относительно Земли (Геи).)
Уже понял, только когда спохватился — время на редактирование уже вышло.
Видимо, я немного dirty mind, потому что мой внутренний Милонов напрягся, когда я читал этот комментарий...
"большинство русских мужчин гомофобы из-за того, что в русском уме очень сильны метастазы криминального кодекса чести. Любой серьезный человек, чем бы он ни занимался, подсознательно примеривается к нарам и старается, чтобы в его послужном списке не было заметных нарушений тюремных табу, за которые придется расплачиваться задом. Поэтому жизнь русского мачо похожа на перманентный спиритический сеанс: пока тело купается в роскоши, душа мотает срок на зоне."
Виктор Пелевин. Священная книга оборотня
Пелевин тот ещё тролль. Он, наверное, испытывает комбо-удовольствие от троллинга когда его приколы используют как серьёзные аргументы в дискуссиях.
А вообще, думать о геях читая слова апогей и перигей, это конечно звоночек.
Ну, это слово вообще-то выделено три раза, а в значении названия Земли едва ли используется само по себе. Третье вхождение выглядит как множественное число. Мне это показалось забавным, только и всего.
Для меня, если честно, стало сюрпризом, насколько отдельные личности болезненно реагируют на вполне нейтральные замечания.
Как говорил один препод у нас на физтехе, когда ты начинал заваливаться на ответе: Остановись, пока не наговорил себе ещё хуже.
http://goo.gl/Tzsqk1
На вашей картинке все то же самое. И «Enola», и «Gay» сейчас воспринимаются как связанные с гомосексуальностью, хотя, очевидно так было не всегда.

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Enola
«An insult used to describe a homosexual, although not in a hugely offensive way, used more as a jokey term between friends.»

http://www.dictionary.com/browse/gay
Все нейтральные значения помечены «Older use»

Вот из русского языка пример смены значения слова:
https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D0%94%D0%A0%D0%9E%D0%A7%D0%98%D0%A2%D0%AC/
Сейчас фраза «нас препод дрочит» никем не будет воспринята как «балует».

Я продолжаю считать, что смена значений слов иногда имеет забавный эффект.
Самолет назвали в честь матери пилота.
Своим комментарием вы, вероятно, хотели изобразить борьбу с нетолерантностью? Так вот, на мой взгляд, вы наоборот, показали пример, как этого делать не надо. Вы увидели слово «Милонов» и у вас сработал триггер и вы сразу кинулись навешивать ярлыки. По мне, это вполне себе гомофобия и есть, только скрытая. Вы четко выделяете геев из остальной массы людей и при упоминании спешите четко обозначить свое к ним отношение, разница с обычной гомофобией только в содержании этого отношения. Вы действуете по вашей же цитате, только у вас вместо «тюремных табу» — идеалы равноправия. Постоянно думать, как бы не сказать чего случайно — это не толерантность, это фигня какая-то, потому что воспитывает стратегию поведения «По возможности держаться подальше от всего, что связано с какими-либо меньшинствами, чтобы случайно не огрести».
и старается, чтобы в его послужном списке не было заметных нарушений тюремных табу, за которые придется расплачиваться задом.

Когда думаешь только о заде, неудивительно, что в заднице и оказываешься.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Не читайте своё видовое название, поберегите себя и внутренного Милонова.
Вообще древние римляне как то проще относились ко всему, потому с латынью тяжело современному человеку.
Как всегда. В заголовке "получены доказательства", в статье — теоретические рассчеты предполагают, что где-то там оно есть. Кажется пора писать статью с заголовком "Британские ученые доказали, что средняя желтизна заголовков на ГТ — 70%."
UFO just landed and posted this here
В тексте написано «был обнаружен в телескоп». Вы считаете наблюдение теоретическим расчётом?
"В поясе Койпера обнаружен ещё один объект, поведение которого можно объяснить гравитационным влиянием Планеты Икс."
А еще его поведение можно объяснить присутствием рептилоидов с нибиру. Или кучей других факторов, от более-менее реальных до совсем уж невероятных. Так что да, пока они не нашли ту самую "Планету Икс", все это всего лишь теоретические выкладки. Да, с определенной научной ценностью, но никоим образом не дающие права заявлять, что девятая планета найдена.
А, всё, понял. А как вообще определили поведение такого объекта, чтобы заявлять, что на это что-то влияет? Недавно же его обнаружили, насколько я понимаю.
Судя по всему, этот, как и другие 6 ранее найденных объектов, двигается так, что это можно объяснить гравитационным воздействием неизвестной доселе планеты. Хотя вообще задача найти там хоть что-то, и делать хоть какие-то выводы — гораздо сложнее чем может показаться. Примерно как при помощи телескопов искать монетку на поверхности луны.
Да и какая она девятая, если на то пошло? image
Интересно платье у девушки, делающий доклад на видео, как будто она пережила зомби-апокалипсис. От нас скрывают чем на самом деле занимаются ученые в программе SETI? :)
Не обращайте внимание, она просто разделывала труп очередного сектоида, когда ей позвонили и предложили выступить.
Это фотка Плутона, и я тоже хочу такое платье. Интересно, есть такие веб-сервисы, куда можно загрузить модель для Maya, например?
Самого главного не нашел ни в статье, ни в ролике — сколько длится год на этой планете и когда её ждать снова.
Если ее перигелий 200 AU и апогелий 1200 AU, то по третьему закону Кеплера получается период обращения в 18521 земных лет.
Согласно википедии, до Нептуна около 30 AU.
Чтоб был понятен масштаб поисков.
Выражение "ждать снова" здесь не применимо — мы не знаем, где она сейчас находится на своей орбите. И мимо нас она при всем желании не пролетит — Земля крутится на расстоянии в 1 AU от Солнца, а девятая планета меньше чем на 200 AU к Солнцу не приближается.
Sign up to leave a comment.

Articles