Pull to refresh

Comments 49

как защитить их от кражи? уж больно объектив выдает что-то ценное
Камера снимается мгновенно, на стекле остается небольшая конструкция. Можно (если крепите на 3М) снять и основу крепления с регистратором, тогда на стекле мааленькая площадка-квадрат останется.
И никто глядя на кронштейн даже не догадается что сам регистратор лежит тут же в бардачке! Проходили это уже с панельками в магнитолах.
Если квадрат в зоне шелкографии — точно не догадаются. В противном случае — в комплекте скажем у 200, 708 и 718 есть крепление на присоске, если снять его, на стекле ничего не останется.
опоздал. ниже написано. я с Loki3000 во многом согласен, что всем производителям за такой формфактор доплачивают?
опрос чего хотят читатели здесь уже проводили, но до реализации камеры с настройкой по WiFi без экрана с qi питанием в корпусе 30*30*30 еще далеко
От TV: "Сколько людей, столько и мнений. Это классический корпус с большим монитором. По статистике, такие эти модели продаются больше всего. К тому же крепеж удачный и быстросъемный. Что касается маленьких моделей, то на них спрос гораздо меньше. Причины: 1. маленькие регистраторы также воруют как и большие, от вора их не утаишь. 2. маленькие модели не поворотные. 3. маленькие модели как правило нельзя использовать вне автомобиля. 4. труднее контроллировать работоспособность маленьких моделей".
современное общество хавает… хотя платёжеспособное ищет то, что не делают и вынуждены покупать говнокорпуса с нормальным железом. или красивые корпуса, но с говножелезом.
Например, удачный корпус, но функционал посредственный.
Среди таких компаний особое место по праву занимает TrendVision, чьи специалисты стояли у истоков автомобильных «чёрных ящиков» в России

Давно интересует вопрос, почему делают просто видеорегистраторы, пусть и по последней моде с GPS, но не пишут ещё данные от бортового компьютера по OBD-II?
может что бы не делить ответственность потом, если что то пошло не так по вине видеорегистратора?
Ничего не может пойти не так по вине регистратора, если он только читает данные с шины.
Если это только не "железная: проблема в результате которой на выходной интерфейс шины прилетает импульс напряжения и… Конечно гальваническая развязка спасет ситуацию но это уже другая история =)
Так если делать и будут, то просто подключать bluetooth OBD адаптер, он сам питается с кан-шины.
Мнение от TV: "Это довольно сложно, потому что OBD-II не является жестким стандартом для производителей автомобилей и коды разнятся. Была какая-то корейская модель поддерживающая OBD-II, не со всеми автомобилями работала..."
BlackSys CL-100B OBDII-2CH-GPS

Был такой. Модуль ОБД 2 ушёл из жизни. Поддержки никакой. Очень рад теперь новому регу с обновляющейся прошивкой (и учётом хотелок пользователей).
А что оттуда писать? Скорость — есть со спутников, обороты, расход — зачем? Тем более кому нужны лишние провода в авто.
Можно всё писать, а вместо проводов bluetooth.
Открытый вопрос — а зачем?
"чёрный ящик" для расследований
Это, может быть, автогонщикам пригодится — но у них есть свои решения.
туда, например, можно писать статус поворотников
Нажатие на газ/тормоз, поворотники, обороты двигателя/номер текущей передачи, точная скорость, а не с дикими задержками по gps, автоотключение при низком заряде аккумулятора.

А не делают потому, что это требует больших вложений в разработку.
Никаких там затрат нету. Поддержка блютуза есть для большинства известных контроллеров, готовый блютуз для шины стоит 3 доллара. Все что нужно контроллеру писать в текстовой файл парамерты ОДБ.

Это была бы крутая маркетинговая фича.
А какие данные и с какой частотой обновления получится снять с адаптера за 3 бакса? Скорость, обороты, температуру, и всякую ерунду, типа давления турбины, воздуха и т.п., что идет стандартно для всех авто? И с обновлением где-то раз в секунду. По крайней мере, это то, что показывает мне мой OBD адаптер через Torque.
Опять "кирпич" который надо на стекло вешать и снимать уходя…
Мое сугубо субъективное мнение состоит в том, что должна быть выносная камера и блок управления. Ну и дисплей — опционально (сейчас во многих машинах уже есть дисплей побольше размером и получше качеством чем в регистраторе). И сразу, о чудо, становится неважен дизайн устройства, не надо его уходя снимать и не надо переплачивать за встроенный дисплей.
Не лучше ли встраивать регистратор на конвейере? В современных автомобилях по четыре камеры для парковки ставят. Но упорно не желают сделать видеорегистратор и «черный ящик».
Вроде как на люксовых авто — делают, но они не доступны простым пользователям.
UPD. Тут была статья как подвипившую дамочку, которая устроила аварию и скрылась, как раз так и вычислили.
Лучше. Но тогда его цена волшебным образом вырастает на порядок, при весьма средних характеристиках. Во всяком случае с магнитолами и навигаторами это работает именно таким образом. Так что не уверен что готов своим кошельком голосовать за этот вариант.
Регистраторы не популярны в большинстве развитых стран — в них нет необходимости. Например, в Канаде и США, согласно ПДД, в случае ДТП первым делом нужно помочь пострадавшим и освободить проезжую часть а не истерично выяснять, кто прав и виноват, с участием полиции, рулеток, свидетелей и так далее. Полицию, обычно, вообще не вызывают — просто стараются сразу убрать машину с дороги, с улыбкой (именно с улыбкой, хорошим настроением и с желанием помочь друг другу — например, положить сломанный бампер в багажник, или подобрать и принести оторванный номерной знак или фару тому, кто в тебя въехал — сам не раз такое наблюдал) обмениваются контактными данными и расходятся — всё покрывает страховка.
По этому камеры для парковок и прочих автопилотов ставят, а для регистрации ДТП нет.
Ещё можно добавить, что тут не принято устанавливать сигнализацию (ограничиваются центральным замком и заводским иммобилайзером в ключе) и далеко не всегда закрывают в машине окна и двери.
А за что товарища заминусовали? Подтверждаю, всё так, часто машины не закрывают, а сигнализацию вообще ни разу не видел на машинах. И по поводу царапин тоже всем пофигу.
Регистраторы не везде разрешены. Потому и не ставят, чтобы, скажем, для Австрии не выпускать отдельный модельный ряд.
Одни и те же модели с одинаковыми названиями комплектаций в разных странах продаются с разной начинкой, которую выбирают маркетологи.

Да и зачем брать иномарки. Вот в Весту хотя бы встроили. Там все к этому уже готово и спрос есть.
Не снимаю регистратор годами. Украдут- куплю новое стекло и регик.
и разбитое боковое стекло, или расковырянный замок на дверь.
на жену я ругался, когда она оставила регистратор в прежнем авто. просканировали сигналку, сняли рег и утащили ноутбук. в новой машине я его всегда снимал, а тут что то оставлял несколько дней подряд — итог: выломали личинки замков, сорвали регистратор, украли за компанию дешевую магнитолу и разломали всю торпеду. мораль — не надо привлекать внимание. итог — временно нет средств на новый рег и потратился еще на восстановление машины
У меня стоит накладка на зеркало TrendVision MR-700GP, офигительная штука со speedcam, никакого радардетектора не надо и не снимаю я его никогда, его практически не видно в машине. Плюсом к нему подключена камера заднего вида, короче всё, что можно желать от регистратора в комплекте.
Зимой проблем не было даже в -30.
У меня TrendVision MR-712GP. там сразу камера вторая в комплекте.
Из минусов
  • датчик удара чувствителен даже на минимуме. Итог — постоянно забитая флешка.
  • не форматируется микроСД флешка во втором разьеме. Приходится переставлять в телефон и форматировать там.
  • если завис — приходится останавливаться и ресетить.
  • не совсем понятный UI. Далеко не всегда понятно что произойдет при нажатии кнопки (ИМХО).
Плюсы
  • две камеры. Обе FHD.
  • заметен только если искать.
  • размещение разьемов — ваще круто придумано.
Ну не знаю, у меня глюков таких нет, не завис ни разу, может прошивку обновить?
Прошивок новых на мое зеркало ещё не было.
После покупки я юзал микроСД с переходником в первом слоте. После первых двух зависаний я вставлил микроСД во второй слот без переходника. Вроде помогло, но где-то через месяц опять завис.
В общем пока после каждого зависания форматирую флешку. Пытался через регик форматнуть, но безуспешно.
Остается только надеяться, что когда-нибудь выйдет прошивка. Может MR-700_VER201601131104 перепишут для 712-го, там вроде зависания из-за флешки разумно обрабатывают.
Использую TV-103 в автоспорте.
TV-700 использую в поджопнике.
Крайне доволен и друзьям рекомендую.


P.S> НЕ снимаю ни зимой ни летом. Не виснет, не глючит. Тьфу-тьфу-тьфу
>>>Практически все китайские аппараты банально не запускаются при температуре -10°С и ниже.
Очень популярная байка.
В моем китайце как и в подавляющем большинстве стоит Литий-ионная Аккумуляторная батарея Nokia BL-5C. Емкость: 1020 мА-ч
Рег прекрастно работает при температуре -25С уже несколько зим.
Понятное дело что на морозе без питания он садится намного быстрее.
Едиственное что проявляется на сильном морозе — ЖК экран прорисовывает картинку с некоторым замедлением,
но через несколько минут нормализуется тк регистроатор сам выделяет тепло.

>>>В случае аварии боязно отдавать инспектору карточку, на которой в одном-единственном экземпляре сохранилась запись инцидента.
На этот случай в бардачке лежит проводок OTG+Регистраторный что позволяет подключить регистратор к смартфону и скопировать всё что нужно + посмотреть на большом экране.
Но два слота конечно лучше тк есть вероятность после аварии с регистратора ничего не скопировать есл он повредится.

>>>Среди фишек регистраторов TrendVision примечателен поляризационный фильтр на магнитах.
Крутая фишка! Скажите как обстоит дело с настройкой линзы?
Дело в том что я както приколхозил такую линзу на свой рег, НО поляризация хорошо работала только со светом с одного направления.
Те: если настроить так чтобы небыло бликов если солнце спереди, то когда солнце сбоку блики почти не убираются, и наоборот…
Может это линза или матрица у меня такие…
И планируете ли вы добавить бленду? Копеечный кусок пластика который может помочь избавиться от боковой засветки.

>>>экранирование платы металлическим каркасом, что действительно устраняет помехи, но создает ряд других проблем.
>>>Например, нарушается естественная вентиляция, из-за чего сильнее нагревается процессор и другие компоненты, регистратор начинает чаще зависать.
1) Металлический каркас можно сделать с отверстиями или сетчатый что позволит всё также эффективно экранировать и вентилировать
2) металл будет отводить и равномерно распределять тепло — можно совместить функцию экрана и радиатора
Когда уже TrendVision выпусти модульную модель по аналогии с Axiom?
«В случае аварии боязно отдавать инспектору карточку»
Да что ж это за маркетинговая легенда такая, а? Не нужно отдавать карточку инспектору. Более того, не должен он с ней возится. На «разбор полетов» на флешке приносите материал, и все…
Прям любимая присказка у всех производителей регистраторов с памятью «на борту»: «нажмете кнопку, чтобы сбросить последний ролик во встроенную память, а карточку отдадите инспектору».
Юзаю Trendvision TV-QX3



к вопросу о длительной поддержке: почему-то не могу найти его на официальном сайте

  1. Рывкообразно скачет освещённость картинки. Похоже что камера решает "слишком темно — прибавить ISO", через пару сек "слишком светло — убавить ISO" и так по кругу. Вроде обещали поправить в новой прошивке, но что-то не видно её..
  2. Накрученный на объект поляризационный фильтр при снятии цепляется за крепление регистратора, затрудняя съём-одевание последнего. В итоге фильтр пылится дома.
  3. Изредка регик подвисает, лечится нажатием кнопки перегрузки.

В остальном претензий нет.
UFO just landed and posted this here
Что-то вы темните с выносным GPS. Мне так вот еще один проводок и коробочка на стекле совершенно ни к чему. У меня в старом регистраторе (не скажу какой фирмы) встроенный в корпус GPS без проблем работает, да и во многих планшетах и смартфонах с ним нет проблем, где места внутри корпуса меньше.
Ионистора ёмкостью аж 0,22 Ф хватит только для корректного завершения работы… А может, и не хватит. Потому что он запасает энергию в тысячи раз меньше, чем в маленькой батарейке-таблетке CR2032
А будет модель для мото- и вело-техники? Требования, очевидно, такие: ветрозащищённый микрофон, водонепроницаемость, автономное питание часа на 4 работы (бюджетник для города) и часов на 10 (подороже, для туристов). И набор креплений на всё, от велика через скутер до спортбайка.
А то на рынке как-то грустно с мото-вело-регистраторами. Полторы модели, и либо не то, либо цена кусается. Есть всякие GoPro, но это не то и вообще дорого.
Приложенное видео какое-то дерганное, модели DOD себе такого не позволяют.
Sign up to leave a comment.

Articles