Pull to refresh

Comments 62

Походный душ… по цене $3000. Это как же надо любить воду. За 3000 баксов я бы предпочел мыться в более комфортных условиях.
Еще и источник энергии нужен, в статье предлагают машину. Тут уж проще дом на колесах тогда иметь. Иначе если совсем без машины то это надо и душ тащить и 20 литров воды и источник энергии.
А в доме на колёсах душ не нужен?
Там он стационарный все же, а не в виде плащ-палатки. Да и не в этом собственно дело, тут позиционируют устройство как мобильное, но по факту никакой мобильности нет. Это как пойти в поход и захватить с собой 4х конфорочную газовую плиту с полноценным баллоном, вместо спичек и котелка, и диван-кровать, вместо складного стульчика и спальника. Т.е. по факту можно, а на деле сразу возникает вопрос "а зачем?"
И к этому стационарному душу вы возьмёте с собой в дорогу 840л воды?
Зачем, там точно также можно поставить систему очистки, раз уж на то пошло. Проблема-то в том, что они пишут про этот душ как про походный и показывают какую-то плащ-палатку на поддоне, я не вижу кейсов для такого устройства.
Да небось в Японии будут использовать, ну, знаете, фотки "Семья живёт на 4кв метрах".Типа вытащил душ, помылся, задвинул обратно под диван. %)
Вот за систему очистки и просят $3000, а не за плащ-палатку.
Я цену вообще не обсуждал. Только целесообразность именно такой реализации.
Цена конечно дикая, но в целом вопрос дефицита пресной воды никто еще не отменял
Те у кого есть лишние $3k вряд ли страдают от дефицита воды.
Это первая партия. Возможно со временем их поставят на конвейер, и цена станет более адекватной
В пустыне все страдают от дефицита воды.
Много в пустыне возможностей таскать с собой такую дуру, вместе с 20л воды для нее? Все равно не "походный" душ получается, а скорее мобильный, для труднодоступных мест (поселки-деревни).
Много в пустыне возможностей таскать с собой такую дуру, вместе с 20л воды для нее?
А в чём проблема? Кинул в багажник, и вперёд.
В том-то и соль, что если есть машина и багажник, вмещающий эту конструкцию (а основание, видимо содержащее фильтры не выглядит особо складным и компактным) может оказаться проще банально возить саму воду. Ее же не будут класть в мелкий хэч, для перевозок по пустыне будет что-то более серьезное, кмк.
840 литров?
По пустыне — на автоцистерне?
Вы действительно думаете, что кто-то по своей воле будет неделю кантоваться в пустыне в походных условиях?
2 недели? 3 человека?
По пустыне — на автоцистерне?
интересно, как же бедуины тысячелетиями по пустыне ходили, имея только верблюда и пару бурдюков с водой (а бурдюк в среднем литров 5-15 имеет объем). И никаких душей. Коль занесет на неделю в пустыню, то мыться каждый день там хотя и желательно, но совершенно необязательно. Можно и потерпеть, коль припечет.
А ещё можно заворачиваться в шкуры, ночевать в пещере, и разжигать огонь трением.
Тысячелетиями так и жили.
Рекомендую на Беара Гриллса посмотреть.

Из личного опыта — сам несколько лет назад с удовольствием шарился по горам и лесам в компании молодых парней и девушек. Ночевали в палатках, все вещи за плечами, еду не брезговали выловить из речушки или собрать в лесу. Воду на себе таскали, пополняли 1-2 раза в деревне ближайшей. Иногда так с велосипедами отправлялись. В среднем за теплое время года делали 5-6 вылазок каждая по 4-8 дней длилась обычно.

Так вот, авторитетно заявляю — в течении трех дней подряд вполне можно обходиться минимальным кол-вом воды для умывания (около полулитра на человека в день) + обычными гигиеническими салфетками на основе антисептика какого-то. Ничего страшного не случается, ничего не загнивает, не отваливается, не чернеет и не покрывается струпьями.
Я про то, что баланс между уровнем затрат и уровнем бытового комфорта каждый выбирает себе сам.
Одному достаточно шкуры и пещеры, другому — велосипеда и гигиенических салфеток, третьему хочется пять минут в день постоять под душем, и он готов за это заплатить.
Ну есть же не только пустыня, а страны, где минимальные соотношения количества кубов воды на душу населения.
Могут взять технологию за основу «госта», и немного улучшить расход воды
И распилить много бюджета. По крайней мере на начальном этапе, когда производство не налажено, а 1 установка стоит 3 килозеленых.
Если же наладить производство, то может оказаться выгоднее проектирование не-мобильных систем с фильтрацией воды, которые все равно окажутся надежнее и долговечнее (или дешевле, при больших размерах).

Кстати мы считаем пресную воду или вообще воду? Вообще — потому что мыться соленой океанской водой реально, и речь именно о душе (да, я пробовал мыться в атлантическом океане когда жил на экваторе).
Подозреваю, что я не разбираюсь в вопросах мытья, но для этого только пресная вода подходит?
Не задумывались почему на пляжах стоят души? :) Соль не очень хорошо на нашу кожу влияет, а особенно если сверху греть потом солнцем
Не задумывался — я там не бываю и не в курсе, в каком состоянии пляжи где-либо.
В бассейне был и в душевой тоже.
Но пусть даже и морская вода: насколько сложно\дорого подвергнуть её очистке, чтобы сделать пригодной для мытья?
Пусть даже не в таком супер-эконом режиме, а просто — очистить. Действительно в мире такой дефицит воды для мытья?
Но пусть даже и морская вода: насколько сложно\дорого подвергнуть её очистке, чтобы сделать пригодной для мытья?

Несложно, но энергоёмко.
Южные страны, где много солнца и мало пресной воды, уже и так этим занимаются в промышленных масштабах.
Было бы интересно не походный вариант, а вариант для дома. И воду экономишь бесценную и деньги.
Поставьте такой дома, как душевую кабину :)
Извините, вы его ценник видели? Это ж сколько воды надо сэкономить (при цене порядка 0.5 у.е. за тонну, то бишь кубометр или 1000 литров), чтоб его окупить?
Не говоря уж о том, что фильтры по-любому требуют тщательного и недешевого обслуживания, чтобы душ был гигиенической процедурой.
0.5 у.е. за тонну — это где? Если брать холодную, то это 25 руб/куб, получается около 0,03 у.е. за тонну.
один куб это и есть тонна. Так что вы на порядок ошиблись, 0.3 у.е. у вас.
У нас тариф частный дом водоснабжение 10.53 грн за кубометр + водоотведение по 2.95 кажется (считается суммарно, т.е. кубометр стоит в итоге около 14 грн, что по курсу как раз 0.5 доллара).
Оно? Правда, там расход несколько выше получается.
Вода одно из самых распространенных веществ в природе. И, конечно, вода имеет свою цену, как и ее очистка.
Душевая кабинка окупится при цене воды свыше 500$ за кубометр, алкогольные напитки бывают дешевле :)
Наверное создана кабинка по мотивам фильма «Марсианин» и «Дюна», для очень специфических условий.
У вас какие-то неправильные алкогольные напитки :)
500$ / 1 кубометр ~ 35000 р. / 1000 л = 35 р. / 1 л.
Если медицинский спирт водой до 40* разводить, как раз столько и получится. Правда, это если акциз не платить...
Спирт с производства стоит 4-8 рублей за литр, если производство не совсем мелкое, при 40 получаем примерно 1.7-3.4 рубля
Даже если производство более или менее домашнее (что при таких объемах странно) и выгон идет из, например, чистого сахара — выход примерно 1,4 литра 40 с килограмма, сахар мелким оптом стоит примерно 40 рублей, таким образом имеем даже в такой искусственной ситуации 29 рублей
Так что за 35 рублей себестоимости можно сделать что-то очень и очень приличное, если задаться такой целью
Вот купить вряд ли что-то выйдет официально
Хотя я, помнится, покупал в пятилитровых канистрах хороший кондитерский спирт и то себестоимость 40* была около 40 рублей за литр
> Спирт с производства стоит 4-8 рублей за литр

Скорее скажите где?! Буду заливать вместо бензина! И дом топить, т. к. печное топливо в разы дороже.
Любой технический спирт на любом производстве
Вот только купить его за эти деньги, да и вообще за любые разумные, вряд ли выйдет, хотя продажу по 15-18 рублей за литр слегка "из под полы" при условии покупки от 300 литров я лично наблюдал на одном лакокрасочном производстве
Насчет "вместо бензина" или "топить дом" — не уверен, стоит ли того экономия, особенно во втором случае, удельная теплоемкость горения у спирта примерно на 25% выше, чем у бензина и почти вдвое, чем у той грязной соляры, что называют "печным топливом", так что сколько проживет оборудование без тонкой настройки — неясно
Короче говоря, если почитать ту же вику про этанол — используют и считают экономически выгодным, но без подготовки на чистом спирте автомобиль ездит не очень хорошо и совсем недолго

Предвижу вопрос "чо ж тогда все на техническом спирту не ездят?"
Потому что он столько стоит пока, собственно, массово не используется, потому что отходов под гидролиз полно и стоят они часто меньше, чем ничего
А вообще — ездят
Ну и, кроме того, на неподготовленной машине подмешивать более 20% спирта в бензин не рекомендуется, причем делать это надо умно и до заправки, так что все эти проблемы, бОльший износ, потенциальная потеря гарантии сводят экономию на нет
…… Ныне Бразилия обеспечивает 40% своих потребностей в автомобильном топливе за счет использования спирта — это рекордно высокий результат, ни одна другая страна мира не в состоянии так эффективно применять этанол.

https://ru.wikipedia.org Биоэтанол
Это душ для японцев-коротышек. В него человек 180 см уже не влезет.
Пока не понимаю юзкейс, если честно.
Мы находимся в каком-то месте, где нет проблем с электричеством, но нет воды?
Обычно при выезде на природу ситуация строго обратная.
Когда я читаю новость про изобретения японцев, я ожидаю самых невероятных вещей. Возможно надо быть японцем, чтобы понимать, для чего это. Например, если вы не успели уехать с работы домой, а душа нет, можно воспользоваться такой кабиной.
В любой пустыне — солнечной энергии завались, но нет воды.
Какой-то он не очень походный. То ли я устарел, то ли никто не ходит в «походы» пешком…
Очень круто. Дело даже не в походе, судя по прогнозам лет через 30-40 будут проблемы с пресной водой в большой части планеты да и на самом деле уже сейчас тарифы в Украине, например, подняли. А использование стационарной версии такого душа реально сэкономит кучу денег, к тому же через 30-40 лет эта технология должна подешеветь.

Кстати, похожая идея сейчас работает в посудомоечных машинах: одна и та же вода циркулирует несколько раз, таким образом машина расходует значительно меньше воды чем человек используя проточную воду и раковину.

В общем человечество идет к автономному жилью.
Ну да, а Лондон утонет в навозе. Если сильно припрёт, придумают как эффективно опреснять эту воду.
Ну, технология посудомоечных машин классно работает и при мытье руками. Затыкаем мойку, набираем воды с моющим средством, все моем, потом споласкиваем. Даже бывают двойные мойки для таких сценариев. Экономия воды и моющего средства поражает воображение. Но… лень заморачиваться. Не лень если вода "дорогая" (например, если жить в палатке, дорогая не в плане денег, а потому что ее надо таскать). Мыться тоже можно очень экономно, но только если воду в кране отключают. Трудно экономить что-то, чего навалом (как, например, воды в Сибири).
Тарифы подняли, потому что свет подорожал. Свет подорожал. потому что уголь для ТЭЦ покупаем у всяких Африк и возим через полмира. Уголь подорожал, потому что "верхи" заняты маразматиками с манией величия. Ну и как бы доллар втрое вырос, а уголь-то мы берем по курсу доллара. Сам по себе уголь. например, прилично подорожал — 3500 за тонну против 1400-1600 трехлетней давности, например.
Вот и дерут тарифы. А по обеспеченности пресной водой Украина занимает далеко не самое последнее место в мире (а центральные регионы так вообще жируют ;-) )
через 30-40 будут проблемы с пресной водой в большой части планеты

Вы не поверите, но вода с планеты никуда не девается ;)
Вода-то, может, и не девается, а население и потребление растут.
судя по прогнозам лет через 30-40 будут проблемы с пресной водой в большой части планеты
Вот сколько слушал эти прогнозы — не стыкуется. Наводнения — вот серьёзная проблема там где люди живут (европа, сша, южная америка вообще вся, индия, даже китай и австралия), но никак не засухи. Разве что египет и иран резко распло увеличили численность в непригодных к жизни местах, ну и немного испания с мексикой. Ну калифорния до кучи.
Похоже про нехватку воды — это кто-то вбросил мем, и он теперь живёт своей жизнью… Такая микрорелигия как бы.
Обычный осмос гораздо дешевле. Стоит ГОРАЗДО меньше, хватает его ГОРАЗДО больше чем на 800 литров.
Для дома, где у тебя и водопровод под рукой и электричество, через 30-40 лет такой проблемы не будет.
В Дании подобная социальная реклама крутится давно. И это замечательно.
Только не стоит постить линки на ресурсы подобные lifenews.ru
Вспоминается, как на учениях в Астрахани (Капустин Яр, но да не важно) во время службы в армии нехватка воды ощущалась очень остро — водовозка одна, одна из цистерн протекает, а нас легион целый батальон. Вода нужна: походной кухне, в рукомойниках (очень пыльно и этой пылью и так все дышат, не хочется её ещё и есть, а ещё посуду надо мыть), ну и пить, разумеется. Жажда доходила до того, что за воду чуть не дрались в отдельных случаях.
И вот в таких условиях такая кабинка — очень полезна. Ибо мыться из полуторалитровой бутылки — не айс. Нет, вода-то вполне айс, несмотря на жару, но качество оставляет желать лучшего.
Интереснее, сколько при такой цене данная бандура будет выдерживать циклов заливки-фильтрации воды до первого серьёзного засорения и какая цена будет на покупку нового фильтра (хотя, вероятнее всего, будет предложено купить ещё одну такую же).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings