Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Первый же комментарий прекрасно выражает мои собственные чувства: «ЗдОрово, но я бы, наверно, убил бы этого ублюдка, если летел бы с ними».
"Can you tell the fucking faggot to shut the fuck up."
Это комментарий на ютубе под этим видео только что вышел на 1е место по пулярности :)
Кстати, коллега-американец был очень сильно и искренне поражён, что на видео с регистраторов во время Челябинского метеорита никто не орёт. "Над ним взрывается метеорит, а он только один раз ругнулся и едет себе молча дальше!".

(И конечно все не россияне очень удивлены тем, что в каждой второй машине есть видеорегистратор).
коллега-американец, случаем не ведущий того самого американского шоу?xD
агась. Прям 1 в 1 рассказ про "коллегу-американца"; ъ
Коллега-американец мог смотреть SNL и выдать телепропаганду за свои собственные измышления :-)
Ха, действительно! Очень может быть что он эту программу и видел.
Некоторые даже на двойную радугу реагируют так, что другие американцы говорят «похоже, у него была не только радуга». Сколь это исключение — не знаю.
Мне понравилось оттуда, что у чувака получилась бы лучшая озвучка порно ever )))
Как они только не перевернули самолёт :)
Пилот видимо был предупрежден о необходимости компенсировать боковой крен :-)
Скорее этим занималась автоматика. Пилоты же переворачивали самолет вместе с остальными :)
На видео хорошо видно как огромное пятно лунной тени размером 110x805 км приближается с запада на скорости 13000 км/ч

ORLY?
А что не так? Поясните, пожалуйста.
Считать по скоростям небесных тел лень, поэтому оценю косвенно: время полного солнечного затмения 2-7минут. Возьмем среднее — 5. Длина тени указана как ~800км. Получается, что скорость = 800 км за 5 минут или 800/5*60 9600 км/ч. Оценкой мы получили величину того же порядка.
Кроме того, скорость тени — величина непостоянная, максимальная на линиях восхода и заката.
На видео хорошо видно как огромное пятно приближается с большой скоростью с запада. [Размер пятна составляет ..., скорость ...]
А то что скорость пятна 13000км/ч вы на видео не увидите даже если на пополам порветесь. Помоему это вполне очевидные вещи.
Я кажется понял суть ваших претензий и отредактировал этот абзац. А вообще видео содержит достаточно информации чтобы хотя бы примерно прикинуть скорость тени. Рваться напополам необязательно, нужно лишь вспомнить тригонометрию и школьный курс астрономии.
А она точно больше 100 км в ширину? Потому как с самолета ее видно целиком — оба края по бокам одновременно где тень кончаются и уже идут овещенные солнцем облака. Вся ко же обзор не на ~150 км (по ~70 км в каждую сторону).
На высоте 10 км расстояние до горизонта составляет 357 км (см Расстояние до видимого горизонта). В данном случае тень бежит по облакам а не по поверхности земли, так что расстояние будет немного меньше.
Ваш пост огорчает фанатов плоской Земли

/sarcasm
Мир держится на трёх технарях, которые стоят на огромном инженере. А инженер сидит на сборнике ЕСКД.

#436419
Даже с высоты двадцатиэтажки можно обозреть приличное расстояние — круг радиусом километров в 30 примерно. С полутора километровой горы отлично видно где-то на 110-130 км, по крайней мере в Крыму неподалеку от Ай-Петри можно было наблюдать побережье вплоть до Судака (при высоте над морем около 1200 метров) — а до него километров 80-90 напрямую оттуда.
Чисто геометрически то да. Но обычно уже на расстоянии в 10-20 км все в дымке и мареве не дающий толком ничего рассмотреть. Воздух (со всеми летающими в нем микро частицами, преломлениями на областях разной температуры и т.д.) далеко не идеально прозрачен при большой толщине его слоя.

Впрочем на такой высоте (самолет 10 км, облака по которым идет тень наверно 1-2 км) наверно воздух на порядок чище и почти вся "грязь" остается в приповерхностном слое и за счет этого нормально видно и на >100 км.
Чтобы на практике оценить дальность видимости с самолета, нужны легко узнаваемые ориентиры внизу и у горизонта. Недавно мне повезло получить такие ориентиры и теперь я могу аргументированно ответить :-) Я пролетал на высоте 11 км над Палермо и имел удовольствие наблюдать верхушку Этны с расстояния 160 км.

image

Фактически, дальность видимости была еще больше, около 200 км — я заметил силуэт вулкана еще находясь над Тирренским морем, на полпути от Неаполя до побережья Сицилии.

image
) Извините если был слишком резок. А за коммент респект, да.
Кстати, отыскал фоточку:



Этна по центру на дальнем плане. На переднем плане слева — мыс Сан-Вито.
тень — такая прикольная штука, как и солнечный зайчик.
может двигаться быстрее скорости света.
UFO just landed and posted this here
Лишь бы не умбрафаги.
Умбрафаги неопасны, разве можно съесть тень? Умбрафилофаги — вот кого надо бояться умбрафилам. Испытывать, так сказать, умбрафилофагофобию :-)
Там были Нубофилы — от латинского Nubis — облако. Я в том числе. был момент, когда казалось — все пропало.
Тогда уж нубисофилы. Нубофилы это те кто нубов боятся :)
UFO just landed and posted this here
Ого, я оказывается умбрафил.
Смотрел на острове Маре (Молукские острова). Счет 3:1
3:1 — это кто против кого?
3 успешных затмения (новосибирск, шпицберген, тидоре) против 1-го облачного (шанхай)
Написали бы статью о своем опыте. А то хочется вам плюс в карму поставить и не получается, пишет "нельзя голосовать за пользователей, у которых нет размещённых публикаций".
Спасибо, может и напишу, но чукча не только не писатель, но еще и не фотограф — а это самое главное в статьях о затмении:-)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings