Pull to refresh

Comments 22

Что-то вы перестаралисть с лайтрумом… Исходное фото есть?
RAW подойдет? ) Буду рад, если предложите лучше вариант обработки
мне больше такой вариант нравится

Да, это был один из вариантов, но отбросил его как слишком мягкий и мыльный, но тоже хороший :).
Ваша камера отлично различила



моря на луне

Можно сделать их более явными, но тогда картинка в целом сильно поплывет

Если найти фотографию полной Луны и применить немного фотошопной магии, то:

фотошопная магия

Не смог удержаться и не наложить фотографию полной Луны, подогнав расположение морей.
Прошу прощения, изначально все картинки были под спойлерами, но возникла потребность отредактировать комментарий, и почему-то все сломалось.
Лучше сделать честный HDR из нескольких снимков с разной выдержкой.
Разумеется, но у нас для экспериментов есть один RAW, любезно предоставленный walker. И на этом фото есть детали которые, если слегка поскрести фотошопом можно различить.
Да, тоже иногда балуюсь коллажами, или точнее — HDR, как уже предложили ниже. Крайнее фото у вас получилось очень здорово!
Про "моря": шум, вот в чем проблема — вытянуть моря не проблема, но с ними вылезает шум, который сложно подавить даже с Noise-Ninja. ((
Да, всё так. Но тут смотря какие цели мы ставим. Если фотография, как арт объект — это одно, ваше видение, как автора здесь куда более ценно. А вот если мы хотим астрофотографию — то вытащить максимум деталей вполне достойная причина, что бы немного пошуметь (или даже много). Я выбрал первую картинку как иллюстрацию того, что можно попытаться подстрелить обоих зайцев. Там и серпик на месте и диск виден и если монитор позволяет — можно и моря найти. Вторая картинка просто для иллюстрации того, что эти детали не шум матрицы или пыль на объективе. А третья уже хулиганство, конечно, но зато хорошо подтверждающее, что это и в взаправду моря.
Чтобы избавиться от шума, нужно снимать серию кадров, затем их выравнивать и складывать.
Всегда удивлялся от идеального совпадения угловых размеров солнца и луны.
Ну, они совпадают не идеально, расстояние до Луны меняется, ибо ее орбита не круговая, поэтому кое-где вполне себе наблюдается кольцеобразное (кольцевое) затмение, когда конус лунной тени не доходит до Земли и Луна с Земли выглядит меньше Солнца. А если говорить о том, что мы вообще можем наблюдать и то, и другое… ну повезло нам, первые динозавры кольцеобразных затмений ЕМНИП не видели, ибо Луна была чуть ближе к нам. Не в курсе только, когда именно на Земле начались кольцеобразные затмения.
Почему на "Видео, ускоренное в 30 раз, с захватом частных фаз:" протуберанцы выглядят застывшими на месте несмотря на ускорение в 30 раз?

Пахнет фотошопом, а не актуальным видео / склейкой из серии реальных фотографий.
30 раз недостаточно чтобы увидеть динамику процессов в солнечной короне. Вот, например, видео ускоренное в 3150 раз:

The audio is the 'heartbeat' of the sun, processed from SOHO HMI data by Alexander G. Kosovichev.
Sign up to leave a comment.

Articles