Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
Это тоже правильно, но далеко не всегда. Я в статье не говорил, что не стоит делать работу своим хобби. Наоборот, хорошо, когда хобби и работа имею много общего и порой пересекаются. Просто однажды потеряв интерес к работе, можно также утратить и отдушину — свое любимое хобби :)

К тому же, рутина, которая имеет место быть в работе, в вашем случае вознаграждается видимым результатом. Радио работает! А вот программисту, порой очень тяжело увидеть результат своей работы, только строки кода. Разные профессии — разные подходы. Я вот например, некоторые свои проекты для души, могу не делать месяцами (если что-то не заладилось), зато потом с удовольствием возвращаюсь.
Есть хороший анекдот на эту тему:
— Как вы расслабляетесь?
— А я не напрягаюсь

С хобби, которое стало работой именно так — вне зависимости от объёма работы вдохновение не исчезает, а усталость лишь сигнализирует, что пора прерваться. Когда ты влюблён в свою работу ты не ищешь поводов отлынивать, так что рекомендации «Если вы читаете хабр, больше, чем работаете» не имеют смысла. Если какое-то увлечение для вас является напрягающим, от которого вы можете морально уставать, это лишь значит, что это не то хобби, которое можно делать своей работой и не стоит его вообще вносить в «уравнение».
Не поверите, но нашу работу-хобби превращают в рутину наши руководители проектов, а не мы сами. Я попросту судил по своему опыту. Мое хобби — системное программирование, и я планомерно развивался в этой сфере с 17 лет. Я просто грезил работать в Киеве в серьезной компании системным программистом. Я изучал материалы сам, у меня не было наставника, не было консультанта. Я смотрел чужой код, потом писал опен соурс драйвера, потом на заказ, и пошло поехало. Теперь я работаю системным программистом в хорошей компании, в области телекоммуникаций. У меня есть навыки по программированию драйверов под Mac OS X (в большей мере), и под Windows (в меньшей), опыт работы с RTOS, я консультирую своих иностранных коллег по аспектам реализации определенной части прошивки и т.д. В общем, я добился того, чего хотел.

Да, когда я пытался вести переговоры с Apple о включении моих патчей в USB стек, я сидел на работе до 11 ночи, приезжал домой в 12, и на следующий день опять ехал на 9 на работу (кстати говоря, мне еще потом за это досталось, дескать NDA инфу распространил, хоть я никакого NDA не подписывал).

Поразительно, но даже сейчас мой любимый менеджмент, превратил мой любимый проект в рутину. И это уже далеко не первый случай, который со мной происходит. Меня недогружают работой, т.е. не дают развиться как профессионалу в полной мере. И к сожалению, если смотреть по Киеву, ситуация в целом та же самая.

У меня есть интерес при этом в дизайне пользовательских интерфейсов, в программировании на Python. Так лучше я буду развиваться в этом направлении, а системное — оставлю как хобби.

Вот вам всего лишь один пример о том, что порой наши возможности не совпадают с нашими желаниями, и также не все зависит от нас.
На самом деле всё зависит от нас. И каждый раз, когда мы утверждаем обратное мы врём себе. У меня в целом была похожая ситуация, но я не будучи удовлетворен тем, что отдал контроль над своей работой и временем в чужие руки просто ушёл работать на себя. Сейчас я не могу сказать, что работаю иногда по 10-16 под давлением извне. Потому, что делаю это чётко осознавая каждый раз что и зачем делаю. И получаю от этого удовольствие.
Согласен, врем. Но вы скорее взяли ситуацию в свои руки и ушли от неугодного работодателя.
«Онегин, и тот устал от бесконечных _баллов_» — это современная карма-интерпретация, или опечатка про Фрейду? :)
Остроумно вы подкололи :) Опечатка (баллы в связи со своей неграмотностью всегда писал с одной л, а тут видимо лишняя перестраховка). Поправил, спасибо :)
Если сразу в начале проекта появляется ощущение, что «это очередная рутина», что «в итоге всё равно получится какая-то фигня» и что «вообще всё плохо» надо по ходу выполнения для себя придумывать какие-нибудь небольшие трюки («фишки») которые и будут предметом самомотивации: например сверстать блок новостей каким-нибуь «мего-сематичным» методом, а потом через css привести его к дизайну или реализовать какую-нибудь обычную задачу каким-нибудь новым (для тебя) методом, да хотя бы оттстить/отладить свой «фреймворк».
Спасибо за статью! Последнее время у меня часто стает вопрос о самореализации, приятно получить мнение по этой проблеме.
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал, когда перестает двигаться вперед. Так или иначе, чтобы чего-то добиться, надо пахать. И IT-шники, как самоучки, в большинстве своем, это прекрасно понимают.

Да и рутина бывает разная. Одно дело когда ты не можешь добиться поставленных высот, и нужно до изнемождения каждый день тренироваться. Другое дело, что ты программист, а тебя на проекте временно посадили тестировать функционал, и это временно тянется очень долго :) Я привел частный случай, вы привели другой частный случай. Универсальных советов не существует, по этому нужно поступать по ситуации. Но, согласен, работать над собой нужно всегда.
UFO just landed and posted this here
Прочитал во многом потому, что сам сейчас мучаюсь — больше десяти лет занимаюсь программированием, работа хорошая, на мою квалификацию никто не жалуется и все такое… Но — задолбало. Ужасно надоело делать эту самую работу, которая с давних пор еще и хобби. Пытаюсь придумать, чем заниматься дальше.
Так вот из Вашей статьи у меня создалось ощущение, что Вы советуете разбрасываться — не бояться менять цели (хотя сами же чуть раньше советуете их ставить), не бояться ошибиться с выбором и т.д. Не все так просто. По-моему, если действительно серьезно относиться к тому, что Вы делаете (и к качеству результатов это деятельности), смена цели — это большая проблема. То есть каждый вариант рассматривается со всех сторон и, как правило, отбрасывается. Потому что не хочется пополнять ряды случайно пришедших в эту профессию и работающих «для галочки».

P.S. ничего личного :)
Для того, чтобы не пополнить ряды случайно пришедших, как раз и придуман пункт — «не идите в профессию ради денег».

Смена целей, или жизненных ценностей, или же профессии/места работы — проблема тогда, когда на тебе лежит большая ответственность за свою семью, и когда шаткое материальное положение может иметь не очень хорошие последствия. Или к примеру, прийдется себя некоторое время ограничивать при удовлетворении собственных материальных потребностей.

Да, я советую не боятся смены целей/сферы деятельности, или профессии. (У вас не появлялось желание прыгнуть с парашютом, без запаски? У меня появлялось. ) Впрочем, я нигде не говорил, что нужно хвататься за каждую идею, которая прийдет в голову. Нет. Анализ и здравое мышление я отключать не советую.

Однако этот спорный совет, как раз для вас :) Вы не можете придумать, чем заниматься дальше. Вы ведь опасаетесь чего-то, хотя бы подсознательно, ведь так? Ваша квалификация, которую вы обрели за 10 лет, исчезнет в миг, если вы вдруг смените род деятельности? Конечно нет, путь назад всегда есть, может не всегда, но в большинстве случаев. А вот вперед — кто знает, возможно шансов с каждым годом будет все меньше и меньше.

PS Я понимаю, что вопрос спорный. Что на подобные темы можно спорить бесконечно. Да, статья получилась не такая, какой я задумал ее изначально, но при внимательном прочтении, основная мысль прослеживается довольно четко, и противоречий — нет :)
UFO just landed and posted this here
Верно сказано про перерывы. Я бы хотел работать, имея возможность часто менять вид деятельности. Не раз замечал, как если не занимаюсь своим привычным делом некторое время, потом хочется снова вернуться к нему, с еще большим рвением, с новыми знаниями и пониманием самого предмета. А работа в одном и том же русле на протяжении времени начинает наскучивать.
Не забудьте про такую поговорку — (прошу прощения если буду неточен но смысл думаю не перепутал:)--так вот — родные тем вам ближе чем реже вы их видите! Это я к тому что то ваше дело которму вы уделяете час другой или сутки оно вам потому и интересно что это не ваша работа. Т.е. есть неплохой шанс того, что став вашей работой ваше хобби вам наскучит очень скоро и тогда вы кроме работы потеряете еще и хобби!
Мне кажется что далеко не всегда можно сформировать саморазвитее как некую стейт-машину и линейный алгоритм — по мне так это все равно что сделать flow chart нашего будущего.
По своему опыту могу сказать, что универсальных правил или способов стать успешным, или как вы сказали самореализоваться НЕТ и быть не может! Всё это глупости --каждый случай индивидуален! У каждого свой характер, свои цели и свои обстоятельства… так что я думаю что-то советовать бесполезно --есть смысл лишь рассказывать о своём личном опыте с надеждой на то, что он кому-то поможет. А так, в принципе, ваши слова звучат так эже, как и в книгах по мотивации… делай то, то, то… и будет тебе ЩАСТЬЕ! Чушь! Опять же из жизни могу лишь сказать, что всегда стараюсь делать то, что хочу. По кр мере вопроса --кто виноват? никогда не визникало ))
Безусловно, каждый случай индивидуален, об этом я успел упомянуть в комментариях. Я все же не писал статью, как достичь успеха, как стать богатым, я лишь описал те тезисы, до которых сам дошел, правдивость которых прочувствовал на собственной шкуре, а также о том, с чем мне еще предстоит в скором времени столкнутся. Да — это мой опыт. Не факт, что все, что я написал подойдет под каждый случай, но может быть кому-то понадобится или поможет сформулировать такие же тезисы, но лично для себя :)
Ну тогда как говорится--вопросов больше не имею )
UFO just landed and posted this here
Расставляйте приоритеты ;) Если хотите играть в группе, то зачем вам самореализовываться, как веб разработчику? А если пхп — это все-таки первоочередная цель, то гитаре следует подождать.
Могу посоветовать немного другой способ если всётаки есть желание заниматься всем то по крайней мери пару часов я вам могу помочь найти ) Способ простой и называется он *депривация сна*--эдакий переход с 8 часов сна на 4-х часовой. На себе испытан --результат был шикарный… достиг за 2 недели-- так оно в большинстве случаев и происходит.
Ну а уж если не готовы на такие жертвы тогда согласшусь с автором — решайте что для вас важнее и дерзайте!
UFO just landed and posted this here
Попробуйте таймконтроль. Заведите ежедневник, придерживайтесь графика… может что-то из этой оперы…
А вывод может быть лишь один – все в ваших руках.

Для демонстрации этой простой мысли не нужно писать очередную статью с банальными советами, которых уже до вас написали тысячи и после вас напишут ещё столько же.
Sign up to leave a comment.

Articles