Pull to refresh

Comments 10

Hyperion (они же Gen4) с 2009г безуспешно пытаются сертифицировать свои реакторы в Комиссии по надзору за ядерной энергетикой. Этих ждет та же судьба.
«отрицательным показателем высвобождения углерода» — и куда они его девают в ядерном-то реакторе?

Откуда возьмут делящиеся вещества — даже спрашивать неинтересно. Но для лопоухого гуманитария-инвестора — тема что надо. Дешёвый безопасный ядерный реактор разработанный за три человеко-года.
О чем новость? Можно описание хоть чуть-чуть о этом проекте? На память еще в 1980х были доступны методички (при наличии доступа ессно), позволяющие рассчитать компактный реактор. Да хоть размером активной зоны с гранату. Вопрос не в реакторе, а в пользователях, которые ломы могут сломать, не то что реактор
UFO just landed and posted this here
Не вопрос рассчитать ядерный реактор. В конце концов они уже скоро почти столетие строятся. Вопрос, как сделать компактную защиту и управление, и главный вопрос как доказать коммисии по энергетике, что это все не взлетит на воздух и не надо потом хоронить фонящие компоненты.
Малые ЯЭУ не «взлетают» еще и по причине необходимости обеспечения физической безопасности. Т.е. охрана и все остальное требуются как для большой АЭС, что сводит на нет все преимущества компактного реактора. В идеальном мире без террористов, давно бы уже у каждого в подвале дома был свой реактор.
Так они начали что-то проектировать или учатся деньги из инвесторов выманивать?
Да, жаль, конечно, что нет никаких технических деталей. Достаточно войти в Инет с запросом «компактная атомная станция» и выясняется, что на сегодня имеется, пожалуй, не менее 50 коммерческих проектов таких агрегатов, помещающихся в грузовике и работающих без перезаправки до 30 лет. По крайней мере, есть сообщения, что под один из них уже строят 3 завода в США.
Сначала этот перевод был на мегамозге. "Это стартап, а про стартапы мы пишем на мегамозг".
После нескольких саркастических комментариев об остуствии каких-либо технических деталей пост был перенесен на гиктаймс, а на мегамозге мне предлагают пройти "Курс ускоренного комментирования".

Редакторы видимо проходят какие-то курсы ускоренного написания или перевода статей....
Sign up to leave a comment.

Articles