Pull to refresh

На уникальной окаменелости возрастом 0,5 млрд лет видна даже нервная система животного

Reading time 2 min
Views 14K


Наша планета частенько преподносит ученым сюрпризы. Палеонтологи вообще больше похожи на кладоискателей, и несмотря на то, что поиски давно вымерших животных ведутся строго по науке, некоторые находки подобны сокровищам. Именно это можно сказать об окаменелости, найденной совсем недавно в Китае. Возраст ее — 520 миллионов лет, а само животное (Chengjiangocaris kunmingensis) является родственником современных ракообразных.

Удивительным является то, что на породе отпечатался не только хитиновый панцирь со всеми деталями, но и нервная система животного. Это почти невероятная удача, и уж точно лучший экземпляр сохранившейся структуры нервной системы вымершего миллионы лет назад животного. Обычно сохраняются только твердые части тела, вроде зубов, костей, хитиновых оболочек. Ткани минерализуются чрезвычайно редко, а «цветная» окаменелость такого типа вообще уникальна. По центру всей окаменелости видна четкая линия фиолетового цвета, это так называемый нервный тяж (древний «спинной мозг»). На линии видны утолщения — это ганглии, располагавшиеся между каждой из пар ног животного.

По словам Хавьера Ортега-Эрнандеса, руководителя группы исследователей, нашедших окаменелость, эти ганглии являлись чем-то вроде мини-мозга для каждой из пар ног древнего ракообразного. После детального обследования находки были обнаружены и десятки более мелких вспомогательных нервных окончаний, которые располагались веерообразно по всей длине тяжа.



Изучение окаменелой нервной системы животного показало наличие многих десятков нервных волокон длиной около 0,005 мм. Сейчас ученые хотят выяснить, состояли ли эти волокна из той же ткани, что и ганглии нервного тяжа. «Используя флюоресцентную микроскопию мы выяснили, что эти волокна, на самом деле — индивидуальные нервные окончания, которые окаменели в виде углеродных пленок, с необычно четкой детализацией. Это ископаемое значительно улучшило наше понимание эволюции нервной системы», — говорит Хавьер Ортега-Эрнандес.

Дальнейший анализ показал, что структура нервной системы C. kummingensis схожа (в некоторых деталях) со структурой нервной системы современных Приапулид и онихофор. Интересно то, что у потомков C. kummingensis нервная система была уже гораздо более простой, так что налицо процесс дегенерации.

В целом, нервная система C. kunmingensis уникальна, у современных организмов есть некоторые схожие черты строения, о чем говорилось выше, но аналогов нет. Ученые продолжают изучать C. kunmingensis, получая новую информацию об эволюции животных Кембрия.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 39
Comments Comments 39

Articles