Pull to refresh

Comments 15

Повезло что его любимый персонаж не «Эдвард руки-ножницы» или «Фредди Крюгер».
И не Пинки Пай. А то пришлось бы томским инженерам ломать голову над притягивающим предметы копытом. Впрочем, мы ещё не всё знаем о гравитации и способах влияния на неё, так что в долгосрочной перспективе…
Не настолько сложная задача, как кажется.
https://www.youtube.com/watch?v=ZKOI_lVDPpw
Отлично! Особенно порадовала возможность для родителей получения вашего протеза бесплатно.
«Компания занимается только разрабатывает и изготавливает протез, но и сопровождает человека на всем этапе протезирования» — поправьте орфографию.
Хочется узнать, так скажем, из первых уст: почему в настоящее время даже самые совершенные протезы управляются не «нативно», так скажем, а сокращением различных мышц и т.п, что требует человеку время на адаптацию и, главное, существенно снижает диапазон возможных движений. Есть какие-то принципиальные ограничения, затрудняющие считывание и декодирование тех импульсов тех нервов (срединный нерв, если не ошибаюсь), которые в норме управляют нашими натуральными пальцами?
Я думаю, что основная причина в возможности наименьшего вмешательства в текущее состояние пациента (отсутствие доп. операций и прочего) для предоставления протеза и его простоты.

Ибо цена у протеза, который может считывать импульсы нервов, я думаю, «слегка» выше будет, чем у подобного решения, и просто не является доступной для большинства пользователей.

К тому же, усложнение протеза приводит к более сложной отладке и сертификации, что, опять же, добавляет проблем к его производству и сужает круг людей, которые могут себе его позволить.

Да и использование мышц — не самый плохой вариант, так как часть мышц, которые используются для определения движений так и были предназначены изначально для этих движений до проблем с конечностью, что увеличивает «нативность» протеза при относительной простоте его «подключения»
Мой вопрос не касался конкретно "Моторики", а протезов вообще. Ниша тяговых протезов важна, я понимаю, что разница в стоимости колоссальна, но все же… Даже наикрутейшие bebionic не позволяют управлять ими как настоящей рукой, а так же имеют определенный набор переключаемых жестов. Мне интересно было бы узнать, какие причины не позволяют сделать сейчас протез, который мог бы управляться как естественная рука — каждым (почти) пальцем независимо, без паттернов, делая ровно то, что хочет человек. Невозможно считать эти сигналы? Интерпретировать?

Меня всегда эта тема интересовала, слежу за развитием кибернетических, так скажем, технология, довольно давно, а каких-то кардинальных изменений в этой области не вижу — лучше механика, лучше электроника, больше жестов, прототипы с чувствительностью, а принцип управления, по сути, такой же. Или я ошибаюсь?
UFO just landed and posted this here
Вмешиваясь в вашу математику могу только сказать, что характер проблемы инфекционный.
Как кто-то метко объяснил мне в ответе на аналогичный вопрос — «это все равно что попытаться сделать скрутку из оптоволокна и медной проволоки». Нужны декодеры, а лучше — прямые электроды в черепе. Прототипы есть, так что до коммерческой продукции, надеюсь, не далеко.
Мне кажется, или таки любимый герой мальчика это Iron Man?
А сам протез — эконом версия вот этого



А вообще замечательно, что у нас такие штуки тоже делают.
А я-то подумал, что Федор мечтает об Outer Heaven.

image
Осталось Феди пойти потом работать в полицию и стать как детектив
Спунер
<a href="">


Sign up to leave a comment.

Articles