Pull to refresh

Comments 42

off Звучит как анекдот про самые большие микросхемы /off
А ещё ведь есть ручки для их переноски — они тоже добавляют веса )))

Хотя… вспомнилось видео вскрытия черного ящика, из сбитого турками «Су» — какой там был ширпотребский китай-мамай в пластиковых корпусах, и какой монтаж всего этого безобразия… и как главный вскрывальщик пытался отвертку забить молотком в шлиц )))) Так что ничего удивительного. Общая техническая культура даёт о себе знать, так сказать…
Эти самые чёрные ящики вообще вызывают много вопросов. Начиная с конструкции и заканчивая характером повреждений.
пытался отвертку забить молотком в шлиц
Может я что не так понял (и видео я не видел) но фраза мне напомнила понятие «ударная отвертка», которая именно молотком и забивается…
Там действительно был facepalm. Они не были готовы отвинчивать винты. наверняка при сборке их посадили на краску, чтобы не отвинчивались. Если бы не шоу, то такие винты раскручиваются через несколько минут, если налить на них растворителя.
Учитывая уверенность наших военных до вскрытия, и довольную удовлетворённость потом, я бы не удивился, если бы корпус вскрывали болгаркой, или там внутри оказался пластиковый мусор с небольшим включением металла.
Видел как-то «чёрный ящик» с не совсем гражданского самолёта (с какого-именно лётчик не распространялся) в форме оранжевого «гриба» размером с кулак.
UFO just landed and posted this here
>>Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители „Протон-М“, „Ангара-А5“

Это когда Ангара-А5 начала выводить спутники на орбиту чтобы быть достойным такого упоминания?
До какой же степени должна отставать наша компонентная база, чтоб замена на нее привела аж к "неподъемности" спутника?? Там что, на лампах все?
Поиск первоисточника показал другой смысл — "что все спутники не могут быть выведены все одной пачкой". Вместо одного запуска, как планировалось, понадобится два.
А это другие деньги, незапланированные.
"… Минобороны вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа «Меридиан»..." — так вроде эти тоже незапланированные (из ссылки на интерфакс из текста)
Вообще сюрреализмом каким-то отдает, читаешь такое и думаешь: «кто же, черт побери, сошел с ума?»
Скорее всего, все это очередное вранье, у нас просто нет собственных технологий электроники класса "Space", способных перемолоть современные объемы данных. Инженеров никто не спросил, когда ссорились со всем остальным миром..
А если бы спросили, то конечно передумали бы ссориться, да? :)
Очень хочется верить, что все последствия нынешней "холодной войны" просто не разжевали верховному главнокомандующему… Ну правда :(
Гугленье показало, что это всё пересказы от "каких-то источников", т.е. слух. Интерфакс уже досчинял про ракетоносители на этой основе, похоже оригинал был на Коммерсант
11.02.2016



По информации «Ъ», речь идет об опытно-конструкторской работе «Сфера». Предполагалось, что первый высокоэллиптический аппарат «Сфера-В» будет выведен на орбиту в 2018 году. Однако, как рассказали собеседники «Ъ» в космической отрасли, из-за технических сложностей ее старт состоится не ранее 2021 года. Самый старый из работающих «Меридианов» был запущен из Плесецка в 2010 году, а самый последний — в 2014-м. Иными словами, если бы военные не вернулись к проекту «Меридиан», то к 2021 году они рисковали остаться вообще без единого аппарата на высокоэллиптических орбитах. «Это непременно сказалось бы на возможностях всей системы, допустить такой катастрофы мы не могли»,— говорит офицер Минобороны, добавляя, что в целом резерв из четырех «Меридианов» можно будет использовать для выполнения поставленных задач до того момента, как в строй будет введена «Сфера».


По признанию нескольких источников «Ъ» в космической отрасли, вариант с закупкой дополнительных «Меридианов» — временное решение: военным необходимы аппараты, способные обеспечивать связь практически на всей территории Арктики, но «Меридианы» с этой задачей в полной мере не справятся. «Их можно было бы доработать и модернизировать, но для этого сначала потребуется открыть достаточно дорогостоящую опытно-конструкторскую работу, провести испытания, а уже после приступить к созданию спутника „в железе“»
Просто все статьи, основанные на таком — "прокомментировал ситуацию источник, близкий к Минобороны" — не стоят воспринимать больше, чем слух и домыслы.

С другой стороны, где-то на GT или H был репортаж с выставки, там были некие компоненты, основанные на наших деталях и импортных (на тот момент текущее поколение). Импортное чуть по характеристикам лучше и легче. Но не сказать, чтобы разница была катастрофичной.
Кстати говоря видел новость


Российское предприятие «Ангстрем» заявило о начале к испытаний новых образцов отечественной микроэлектроники для использования в стратегических отраслях вместо импортных аналогов. Речь идет о первых трех электронных изделиях: ДМОП-транзисторах с рабочим напряжением 60-250 В для аппаратуры космического назначения, радиационно-стойком силовом коммутаторе с гальванической трансформаторной развязкой и устойчивых к радиации быстродействующих n- и p-канальных МОП (метал-оксид-полупроводник) транзисторов в металлопластмассовых и герметичных металлокерамических корпусах.

Стоимость финансируемых государством работ по данным трем проектам – 550 миллионов рублей. В серийное производство готовые электронные компоненты будут запущены в 2018 году, а за год до этого характеристики изделий будут доступны для разработчиков радиоэлектронной аппаратуры.

выглядят тяжеловато

image

Как электронный инженер скажу – выглядят просто прекрасно! Это мощные МОП транзисторы в металлокерамическом корпусе. Никак иначе они не могут выглядеть в принципе.

Самое примечательное на этой фото — «Серп и молот».
UFO just landed and posted this here
Если там (в КБ, разрабатывающих спутники) сидят аналогичные спецы тем, кто бортовые самописцы Су-24 придумывал, то всё действительно плохо.

Можно было бы грустно пошутить про постройку Энергии, которая уж наверняка бы подняла все желаемые спутники, но боюсь, что никогда ни Энергии, ни сферам не бывать…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Меня больше всего удивляет, как можно нарушить ТЗ. В ТЗ же наверняка написана предельная масса готового устройства. Как можно сделать спутник превышающий массу из ТЗ, зачем его вообще было делать, если он "не взлетит"?
А нигде и никто не писал, что их по факту сделали(изготовили). Просто переделали проект, с учетом того что теперь все комплектующие придется "импортозамещать" — получили, что по требованиям по массе никак не вписаться в этом случае. И от производства таких отказались, решив вместо этого заказать и запускать спутники предыдущего поколения.
> Меня больше всего удивляет, как можно нарушить ТЗ.
Ха.
> В ТЗ же наверняка написана предельная масса готового устройства.
Хаха.
> Как можно сделать спутник превышающий массу из ТЗ
Хахаха.
Вы недооцениваете наших (или Равшана с Джамшутом в данном случае):
Ракета "Союз-2" не прошла по габаритам в зал космодрома "Восточный" — http://www.tvc.ru/news/show/id/77642
Ох уж эти "анонимные источники" которыми может оказаться кто угодно вплоть до пользователя форума журнала "Новости космонавтики". Не верю я в килограммовые транзисторы, которые предлагают ставить.

В то же время я, кстати, слышал недавно поучительную байку. Как известно, сейчас наши новые спутники летают без гермоотсека ("ГЛОНАСС-К"). Отсек с атмосферой и вентиляторами — это уже архаизм. Но разработчики подсистем спутника, услышав, что их нежно любимые приборы оказались в холодном и недружелюбном вакууме, стали, якобы, проектировать гермоотсеки для своих подсистем. А это мало того что архаизм, так еще и весит больше, чем один большой гермоотсек. Тяжело перебарывать инерцию мышления.
импортозамещение это бред идиотов, когда годами уничтожали своё, а теперь на волне какого-то патриотизма решили от всего отказаться, даже в СССР такой ерундой не занимались
В СССР свое таки было, в РФ осталось ровно то, что было в СССР, и то не все.

Неужели увеличение веса настолько такое кардинальное? Интересно, на сколько именно стал больше вес?
Давайте прикинем. Мередиан сделан на базе ГЛОНАСС-М, а ГЛОНАСС-К2 тяжелее процентов на семнадцать (1645кг против 1415кг). Так что если Сфера-В сделана на базе ГЛОНАСС-К2, то вполне вероятно, что ПРОТОН-М тройку новых спутников не выводит.
Я сильно сомневаюсь, что в спутнике суммарно больше десятка кг микросхем
А просто нужно не только сами микросхемы учитывать.
Была допустим импортная схема с определенными характеристиками. Ее заменяем на нашу, выполняющие те же функции но в 2 раза большую (причем с учетом уровня развития этой промышленности, это еще хорошо будет если только в 2 раза).
С одной стороны мелочь — ну было допустим 20 грамм, стало 40 гр — вроде мелочь.
Вот только эта схема еще и энергии тоже раза в 2 раза больше жрет. А значит нужно в 2 раза увеличить размер радиатора для ее охлаждения, увеличить мощность источника питая (добавить площадь солнечной батареи --> больше размер "крыльев" --> больше конструкционных материалов для их крепления и разворачивания), увеличить емкость аккумулятора, переделать линии питания с учетом больших потребляемых токов и т.д.
И в результате граммы разницы в массе каждой подобной микросхемы превращаются в килограммы разницы массы аппарата.
Чёрт, как же хочется чтобы эту проблему решили тупо и в лоб — запилив сверхтяжёлую ракету-носитель.
И на старуху бывает проруха — даже у педантов-немцев «Тигр» (PzKpfw VI) в габариты ж/д платформ на полметра не вписался… не смотря на то, что «Хеншель» был "… одним из мировых лидеров по производству паровозов и локомотивов"
Sign up to leave a comment.

Articles