Pull to refresh

Comments 16

Фудшэринг, каршеринг, ТВшэринг
гёрлшеринг… Хотя стоп, этот шеринг известен уже очень давно.
> Также, думаю, никто из нас не в восторге от того, что до 50% площади каждого коридора в каждой квартире занимают вещи, которые мы не хотим надеть на себя вот прямо сейчас
> и повсеместное внезапное осознание именно этого факта говорит о новом этапе взросления всего человечества.

Скорее оно говорит о детской болезни новой общественной формации. В прошлом человечество пользовалась отлаженным продуктом «патриархальная семья и клановое устройство общины», в котором проблем с шарингом не было. А как расселились по отдельным квартирам — так и стал заметен оверхед индивидуализма.

Но что эту детскую болезнь стали замечать и исправлять — это замечательно. Если IRL общество станет столь же гибко конфирурируемым и адаптируемым, как глобальная паутина, то это будет большим достижением.
Для начала здорово было бы, если бы хотя бы жильцы одного подъезда научились так шэрить обыкновенные лифты, чтобы там все не было изгажено, изрисовано и исцарапано :) Мне такой шэринг не по нраву.
На Ближнем Востоке шаред-такси давно юзают (общественного транспорта в некоторых странах почти нет как класса). Но мне что-то не хочется ME-style sharing ;)
UFO just landed and posted this here
Наибольший эффект будет достигнут, если расшаривать автомобили. Как выйду из дома — невозможно до остановки дойти, все тротуары забиты припаркованными авто. Но это будет возможно только тогда, когда полностью допилят автопилот, и можно будет сделать так, чтобы по нажатию кнопки, автомобиль, припаркованный где-то далеко, сам приезжал ко мне во двор.
А что делать с брезгливостью? Неужели небрезгливых так много, что движение шэринга набирает обороты?
Ну Вы же не ходите в ресторан со своими тарелками и приборами? Есть много вещей, на которые у большинства людей брезгливость не распространяется. Конечно, я бы не стал шарить свои трусы и зубную щетку (и еще некоторый список вещей), но вот тот же перфоратор или фотоаппарат — вполне мог бы, даже парой табуреток мог бы поделиться на время, все равно 99% времени они стоят без дела.
Ресторан дорожит своей репутацией, поэтому там посуда чистая, за этим следят. Не дай бог, кто-то начнёт распространять грязные во всех смыслах слухи.

А какую гарантию дадут незнакомые люди, с которыми вы поделитесь табуретками? Вы никогда не узнаете, какие части тела (и в каком количестве одежды) побывали на ваших табуретках. Что чесал незнакомый фотограф, прежде чем взяться рукой за ваш фотоаппарат? Какие детали заменил незнакомый строитель в вашем перфораторе? (Это уже немного из другой оперы, но по теме)

Я, возможно, просто пока не могу понять перспектив. Навскидку, не могу ничего придумать эдакого "безопасного" для личной гигиены хотя бы, чем я согласился бы постоянно делиться с незнакомцами.
Ну естественно компания, которая все это организует должна будет все (или хотя бы большинство) таких моментов как-то предусмотреть. Например обязательная дезинфекция табуретки после использования (компанией, для надежности, а не человеком, кто это брал в пользование) и пломбы на оборудовании.
Впрочем, как я понимаю, пока стоит говорить не столько о том, что я бы дал кому-нибудь попользоваться, а что бы я, вместо того, что бы купить, лучше взял бы попользоваться за некоторое вознаграждение. Многие вещи нужны очень редко, те же инструменты (большинство из). Тот же перфоратор нужен только на время ремонта, потому многие вместо его покупки лучше бы взяли его в аренду, если бы это, в итоге оказалось сильно дешевле для них.
У меня на табуретках и стульях кот сидит. И лучше вам не знать, где он ещё ходит.
У меня самого есть несколько котов, так что хоть точно я про Вашего и не знаю, но вполне могу предположить :)
Опоздали лет на 100. Подобными идеями давно уже пылали коммунисты и во времена сразу после революции массово устраивали тотальный шеринг всего, включая женщин. Время показало, что такое баловство народу вовсе не нравится.
Даже не знаю реально ли это всё, мы ведь такие странные приматы со своей фигней в биосе…
Шеринг — это, конечно, хорошо, но вот мне, например, свою квартиру все равно хочется, хотя и не сказать, что на съемной плохо жить. Тоже с машиной. Насчет перестройки сознания — после общежития не хочется снова в это возвращаться (было очень похоже на коммунизм из комментария выше). Не знаю насколько это типично для всех людей, но оценивая по себе, считаю, что шеринг будет работать только, если нет возможности купить что-то свое.
Редко у кого есть возможность купить квартиру в каждом городе, а путешествовать любят многие
Sign up to leave a comment.

Articles