Pull to refresh

Comments 72

Поясните, пожалуйста, что надо сделать? У меня еще мало опыта на сайте, поэтому я не понял, что надо спрятать. Не судите строго, только осваиваюсь в системе.
После первого абзаца вставьте тэг . Пример: "Текст, снова текст и еще раз текст. "
:) у меня та же басня. Даже дополнительный пробел после скобки не помог. Надо учить entities.
Разобрался, спасибо за совет!
Мне кажется, лучше кат выше поднять. Сразу после текста или на следующей строке.
Да вроде нормально, но все равно спасибо за совет!
UFO just landed and posted this here
Я смотрел. Но больше смотрел на страницу "Отзывы" ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
: ) Вас понимаю. Не расчитывал что кто то будет туда сильно заглядывать. На самом деле там есть очень удобные вещи, (на вроде открытия сеанса фтп сразу в TC или там выезжания заезжания CD :)) Хотя, конечно это не профессиональный уровень (на который я вообщем то претендую достаточно редко).
Работа была добавлена чтобы сделать три раздела... Это там дурацкие такие правила. Все мои стоящия нарботки в области прикладного программирования, накопившиеся за время учебы, остались на сгоревшем харде, поэтому было добавлено это...

Клиенты работы не очень любят смотреть, чаще смотрят отзывы. А портфолио пополняется. Уровень работ растет. Вообщем то об этом я и хотел сказать. Что можно зарабатывать и учиться одновременно. А вовсе не то что я крутой перец.
Убрал эту работу. Там есть парочка таких, что добавлены для "баланса".
Если активно работать, то да.
Где? В любом случае, вы правы - их набрать не сложно. Если работать.
Вообщем то такого впечатления я и хотел. Чтобы люди не были настроены так негативно по отношению к фрилансу.
lcf.name - все временное. Верстка "резюме" полностью скопирована с free-lance.ru
UFO just landed and posted this here
Портфолио могло долго не обновляться. Особенно когда работы много и руки до всего не доходят. Интервью, собственно, не о программировании, а о фрилансе. Причем взято у начинающего фрилансера, а отнюдь не матерого программиста. Прошу это учитывать при обсуждении.
UFO just landed and posted this here
Насчет великой шишки не согласен, лично у меня не складывается такого впечатления. Это скорее субъективная оценка. Изначально была идея взять интервью именно у начинающего фрилансера, а не гуру. Я веду рассылку по теме фриланса и постоянно сталкиваюсь с проблемой, что людям трудно перестроиться на фриланс. Они постоянно сомневаются, что-то думают, взвешивают, но не действуют. Цель беседы с Александром была в том, чтобы показать, как человек начал заниматься фрилансом, какие делал первые шаги, как получил первого заказчика. С гуру тоже можно об этом беседовать, но эффект будет не тем. Гуру - он уже гуру, его уже по другому воспринимают. А здесь человек только начал - к нему другое совсем отношение.
Все что у меня заказывали, вплоть до участи в крупных проектах (некоторые из которых не перечислены в портфолио и которые я не буду называть) было выполнено с учетом всех пожеланий заказчика, строго по ТЗ, и 2ух недельной бесплатной (в большинстве случаев) поддержкой и доработками в случае необходимости. АБСОЛЮТНО все ОЧЕНЬ довольны.
Пока не случилось другого (чего не случиться, потому что я знаю что я могу, а что нет очень четко и НИКОГДА не обманываю людей), считаю что ваше заявление по поводу моей некомпететности проявлением каких то низменных человеческих чувств, либо плохого настроения.

"но разговор идет как будто бы с великой шишкой. с чуваком, которому раз плюнуть за пару дней написать онлайн-магазин или блог =))) этот момент мне показался наиболее смешным."

Это вам показалось. Я вовсе не хотел такого впечатления. Перечитал сейчас интервью, ничего про "раз плюнуть" там нет. Зачем вы так себя ведете? Это низко, имхо.

ПС: у меня все в порядке со стандартами программирования, я использую различные технологии и методологии программирования. Могу выслать фрагменты кода. Все комментирую. Ооп на отличном уровне, когда оно нужно. Я уже работал не просто с заказчиками, а именно с "заинтересованными" программистами. И ничего кроме позитивна я от них не слышал.
UFO just landed and posted this here
Что значит думай? Это не я придумал, это факты...
Похоже, ты меня не понял, или что еще там у тебя за проблемы может быть в личной жизни... Не знаю, откуда столько негатива. Ладно, тоже можешь думать что хочешь. Сильно только не расстраивайся из-за портфолио.
UFO just landed and posted this here
"когда я писал про размышления на произвольные темы, я как раз и имел в виду твои поползновения в сторону моей личной жизни и плохого настроения."
- ясно. Извини, если не прав.

А я расстроился немного. Не приятно согласись слышать такое в свой адрес. А что тебя так сильно разочаровало в моем портфолио? Учитывая, что я относительно тебя ( судя по твоим высказываниям, портфолио то не видел. :) ) новичок.
UFO just landed and posted this here
Хм. Я понял твое мнение. Ну, ни одного заказа сделанного из за статьи не было. Так что не думаю что это такая уж раскрутка. И ничего плохого в этом не вижу.
А что написано не аккуратно? Или не удобно?
В плане интерфейсов и дизайнов, если работа самостоятельная, то я и не претендую на красоту и удобство (например онлайн игра - курсовая, я ее для себя делал, там вообще никаких красот, но фишка то совсем не в этом). Потом что не дизайнер. Вообще плохо с этим. Поверь ; )
А по каким вещам ты судил о кривизне кода?
UFO just landed and posted this here
Использую повсеместно. Основательно изучал спецификации. Конечно, кроме первых пары работ...
Вот, к примеру, маленькая демонстрация DOM2 и специфики модели в разных браузерах: http://lcf.name/dev/stuff/scroll_js/scro…

кроме того последний заказ его не было в портфолио (потому как вроде не по специальности) был именно по объемной правке css... В любом случае в работах можно различные аспекты веб программирования.
Из чего заключаю, что ты посмотрел наверно только пару работ. И зачем то начал разочаровываться по пусту... Я не прав?
А. твое "по" выглядело как "no". Ну что сказать. Часто бывает что версткой занимаюсь не я. И файлы стилей просто не мои... Хотя, если надо, то с этим у меня все в порядке. А js помоему очень даже ничего, да и другим вроде нравится... Ладно, это переливание из пустого в порожнее... Спасибо за критику.
UFO just landed and posted this here
Почему же. Читал. Наизусть не знаю, скорее в ознакомительном порядке, но все таки...
Что значит - "если твой"? :о
UFO just landed and posted this here
А нафиг там доктайп. Это как блок который можно использовать где угодно... Просто js. Лишь бы придраться к чему нибудь. Еще и предополагаешь что код не мой. Совершенно безосновательно. Ну и где тут объективность...
UFO just landed and posted this here
Хм. Ну, может быть, я не достаточно акуратен. Но это было бы большой наглостью - я и так достиг слишком большого за короткий срок, чтобы еще и соблюдать все рекомендации. Никто ведь не становится профи за полгода. Вот еще пару месяцев... :D Кроме того, кроме html спецификации есть еще спецификации css, js ну и прочее... Про доктайп я вообще не думал, потому что не знал что кто нибудь докопается. :). Просто в блокнотике набросал html, body, чтобы скролл вставить... Русский английский - это же такой стиль... Ты что не знаешь? :о
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
"ну, думай что хочешь. я просто действительно с интересом прочитал интервью. а глянул в портфолио и... разочаровался"

"заметь, большинство плохих высказываний идет не в твою сторону, а
в сторону того, кто брал у тебя интервью"

Две мысли и обе противоречат друг другу. Негатива не идет, идет нормальное обсуждение, собственно, и каждый может высказывать свое мнение. Я очень рад, что интервью вызывает какую-то реакцию, эмоции у людей, желание обсудить прочитанное. Еще раз хочу повторить - интервью не касается программирования, интервью касается фриланса. И почему вдруг всплывает тема портфолио, компетенции и т.д.? Оставьте, пожалуйста, право оценивать Александра как специалиста для его клиентов. Если Вас заинтересовал текст настолько, что Вы решили посмотреть портфолио, значит, что-то зацепило :) Но я не понимаю связи между портфолио и интервью - еще раз об этом говорю. И почему можно брать интервью у "звезд", а у "простых смертных" - нельзя? Они что, не люди? Мнение каждого человека представляет ценность, по-моему.
UFO just landed and posted this here
"я, хоть и не люблю людей, только рад тому..."

А вот эта фраза меня заставила даже вздрогнуть. Если уж людей не любите, может быть, на то есть свои причины, но зачем об этом пишете?
UFO just landed and posted this here
В ближайшее время постараюсь полностью обновить портфолио. Оставлю только нормальные работы, никаких халтур. Буду и дальше поднимать уровень. Просто вы не поняли, очевидно, что я хотел сказать своим интервью. Что это доступный нормальный способ заработка! А не то что - "гляньте ка какая я шишка..." :)

В крупные проекты обычно давали тестовое задание. Всегда проходил. Ни одного разочарованного клиента. Та часть работы которая по общению с клиентами очень важна. И даже обещаю вернуть деньги в случае форс мажорных обстоятельств и не соблюдения сроков. Такого не было не раза. Все отзывы - рельны. ВСЕ мои заказчики остаются очень довольны тем что я делаю.

Мне не стыдно. Я предлагаю конкретный уровень работ за конкретные деньги. Все соглашаются и остаются довольны. Даже те кто был разочарован в опыте работы с фрилансерами. Из чего я делаю вывод, что моя цена за мой уровень - соответствует действительности.
Фриланс явление полезное для общества и для фрилансера в целом. При работе в офисе не получишь большой з/п особенно для начинающего специалиста, на помощь и приходит фриланс. Некоторые компании успешно используют фрилансеров как часть штата. Хотя я побаиваюсь брать фрилансеров на проекты.

Кто-то пользуется из вас услугами фрилансеров? или здесь только сами фрилансеры?
Пользуюсь. Дизайн и программирование.
Используют и сами фрилансеры - других фрилансеров. А почему бы и нет?
Статья приятная.
Но вот вечная путаница с "т" и "ть" - не очень хорошо :(
Извиняюсь, если где-то допущены ошибки. Пожалуйста, напишите мне, где, я исправлю. Еще раз прошу извинить - старался все проверить до публикации, но видимо, пропустил часть.
Все эти расхваливания нет никакой возможности проверить.
вы правы. Проверить можно только на личном опыте. Чего и вам советую.
Я бы спросил ещё каким образом он собирается получать пенсию без официального стажа в трудовой книжке.
Да, сейчас это проблема. С другой стороны, на пенсию не проживешь. По крайней мере, достойно прожить сложно. Как вариант - открыть ПБОЮЛ, и оформлять отношения с клиентами по договору.
UFO just landed and posted this here
Когда я своих знакомых спросила о белой зарплате и будущей пенсии, мне ответили, что довольно осознанно не расчитывают на будущие блага.
Думаю, что он, как и я, на нее не рассчитывает. От того, что у меня 12 лет стажа и большинство из них как раз в офисе - в трудовой книжке они не появились. Года 4-5 только.
Самое главное, о чем не было сказано в статье - сколько все же предлагали ему до фрилансинга и сколько он стал получать там. Догадываюсь, что речь не идет о например, 1000 к 3000. Скорее 200 к 600. Так?
Точно не кажу, не спрашивал. О деньгах вообще не принято спрашивать :) Но, думаю, Вы правы, что речь не о 1000 к 3000. Суммы, думаю, меньше.
300 к 900.
Вторая сумма,Для Таганрога, - _очень_ приличные деньги.
UFO just landed and posted this here
Дело не в рейтинге даже. А в том, что мои услуги дейтсвительно пользуются популярностью. И эта популярность, я считаю, оправданная, пока один из моих клиентов не скажет обратного.
При всём моём уважении к автору, мне кажется что эта статья - просто банальный пиар этого человека, т.к. на freelance.ru есть много более достойных людей.
Напишите мне, пожалуйста, конкретные имена, возможно, я сделаю с ними интервью. В принципе, мне интересно делать интервью с любыми фрилансерами, занятыми в любой сфере.
Достойных в плане проф подготовки? Несомненно. Но, лично я действительно считаю, что на моем примере можно помочь другим перстать сомневаться и хотя бы попробовать.

ПС: пиар имеет место быть, с этим глупо было бы не согласиться, не вижу в общем то в этом ничего плохого.=)
Еще раз спасибо за интервью, Сергей. Не думал, что оно вызовет столько негативных эмоций. Ничего такого, что здесь было высказано, я вовсе не хотел показать.
Один, совершенно незнакомый мне человек, после прочтения интервью, действительно решил попробовать стать фрилансером. Я ему еще рассказал про некоторые нюансы, и теперь он пытается "самореализоваться удаленно". Так что уже не зря.
Плюс, мне написали, с предложением сделать помочь в разработке дизайна сайта (компетентный человек, а не те что помогали раньше..), так что, в скором времени прошу заценить верстку и прочее.
UFO just landed and posted this here
Прошло время, я поработал я и в офисе в очень крупном интернет холдинге. Никто не жаловался, я никому ничего не испортил. Ушел по собственному желанию и уже снова работаю дома в течении полугода. На профессионализм, кроме оленей, вроде вас, которые ничего не знают о предмете который обсуждают, - не жаловался. Собственно все довольны. Зарабатываю я сейчас в несколько раз больше чем можно получать в моем возрасте в городе где я живу, и, наверно гораздо больше Вас, потому что таким уродам (судя по логичности вышестоящего высказывания) никто работу нормальную не доверит. Поэтому еще раз подтверждую, что free-lance - это способ заработка на жизнь, который как минимум стоит внимания. Впрочем вам наверно не нужно думать на этот счет.
Учитывая весьма грубую форму и, что главное, безосновательность вашего высказывания (особенно неприятен кусок про "ублюдков") я бы с удовольствием поломал вам ноги или, хотя бы, пальцы, но учитывая, то, что вы, вероятно находитесь где-нибудь за тридевять земель, от куда пишете гадости в интернет ), то я ограничусь только - лишь пожеланием доброго пути в не свойственной мне, вообще-то, манере:
Иди на хуй, придурок.
александр, примите поздравления, теперь ваша зарплата вырастет еще в 2 раза :)
Sign up to leave a comment.

Articles