Pull to refresh

Как возбудить играми интерес к истории или круглый стол Wargaming

Reading time3 min
Views3.9K
10 февраля в пресс-центре МИА России прошел круглый стол на тему «Как современные компьютерные игры повышают интерес молодежи стран ЕАЭС к истории». Организаторами круглого стола выступили работники компаний Россия Сегодня и Парк Патриот. Они созвали и членов Министерства Обороны РФ, и представителей руководства Министерства Обороны Беларуси, и сотрудников издательства «Дрофа», и даже высокопоставленных товарищей из компании Wargaming. «Варги» пришли как создатели и издатели важного для системы образования продукта — World of Tanks.





В течение всей встречи звучало множество важных тем, которые поднимаются в медиа и правительстве уже не первый год. Шла речь о нужности «отечественного продукта», о воспитании любви к национальной истории, о важности военного воспитания в сложившейся политической ситуации и т.д. Впрочем, включив новости, вы почти каждый день что-то такое и услышите.

Звучала цитата Аллена Даллеса: «Мы не сможем победить Ивана, прошедшего горнило войны, но сможем обмануть Ванюшку». Ключевой смысл кроется в том, что советский менталитет возможно побороть лишь идеологией, но никак не грубой силой. А сегодня мы и наши дети играем в проекты, которые пропитаны подменой исторического смысла. В подавляющем большинстве сюжетов поясняется, что СССР лишь помогал выиграть войну, а не сломил вероломного немецкого захватчика. Это недопустимо, если мы хотим воспитать в детях правду прошлого. Поэтому компания Wargaming и была приглашена на данное мероприятие в качестве спикера.

Сотрудники «Варгов» рассказали, как был сделан проект, что он был замечен Министерством Обороны Беларуси и после этого получил поддержку со стороны вооружённых сил. Регулярные консультации о технике, выезды-смотры последних достижений оборонной промышленности и другие виды взаимодействия помогли игре стать той, какая она есть сейчас и в период 2008-2010 года проект получил новое дыхание, став не просто игрой с названием Операция «Багратион», а уже той самой World of Tanks, которую сегодня знают больше чем 150 000 000 человек по всему миру (такое число регистраций было официально оглашено в октябре 2015 года на международной выставке Игромир в Москве).

image

Член Министерства обороны Беларуси сказал в ходе телемоста фразу, что, если бы Ленин родился во второй половине ХХ века, то наверняка бы сегодня он провозгласил: «Важнейшим искусством для нас является компьютерная игра».

Стоит отметить, что в ходе самого круглого стола не было высказано мнение, что сегодняшняя игровая индустрия может предоставить потребителю не только игры военной тематики, которые обучают истории нации. Существует ряд проектов, в которых национальный колорит затронут без применения военных действий. Лучшим примером является в данном случае жанр квестов.

Ещё было сказано об отсутствии на территории Российской Федерации курсов обучения управлению дронов (сетовали на то, что в Японии и США уже этому обучают), а так же о том, что в РФ негде поучиться на геймдизайнеров. К счастью, это последнее утверждение оказалось неверным, потому как уже не первый год в стране предлагают обучение подобным профессиям сразу в нескольких учебных заведениях — на базе Вышки, в Real Time и в Скриме.

Видеозапись части круглого стола есть на youtube. Ее можно посмотреть тут:


Сам факт проведения такого круглого стола радует. Если каждый разработчик популярных игр, обладающих высокой социальной значимостью, будет принимать участие в подобных мероприятиях и помогать развивать в людях такие качества как патриотизм, знание истории и другие культурные ценности, то мир явно станет лучше. Ведь создатель качественного отечественного игрового продукта, наверняка, может рассказать десятки полезных и образовательных фактов о создании своей игры, чтобы убедить высокопоставленных чиновников в полезности своей игры для культуры страны.

Из своего опыта скажу, три года назад играя в Аллоды Онлайн я чувствовал там тот самый русский колорит и ту самую «русскость», за которую боролись представители круглого стола. Но это лишь мое личное мнение :-)

А что думаете вы? Пишите в комментариях, какие игры на ваш взгляд развивают в нас полезные качества и культурные ценности?
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑3 and ↓11-8
Comments39

Articles