Pull to refresh

Comments 17

Неожиданный результат голосования. Я думал скептиков будет подавляющее большинство, хотя сам тоже проголосовал за «возможно, но не уверен».
UFO just landed and posted this here
Я хоть и скептик, проголосовал за «Да, конечно». Может, потому что мне слишком одиноко и хочется думать, что где-то там летает такая же одинокая планета, а может, мне просто хочется быть оптимистом. :)

А вообще, лично для меня неочевидных свидетельств в пользу существования чего-то такого за Плутоном уже просто слишком много, чтобы считать все это совпадениями или статистическими выбросами в расчетах. У меня только вопрос, почему еще никто не попытался свести результаты хотя бы нескольких таких исследований воедино и проверить, не предсказывают ли некоторые из них примерно аналогичные объекты — может, это бы сильно сузило район поисков.
Подавляющее большинство знает, что Нептун и Плутон были открыты математическими методами, поэтому мысль, что возможная планета-гигант уравновешивает систему известных транснептуновых планетоидов, воспринимается очень даже допустимой.
Из Вики:
В 1915 году Лоуэлл предсказал положение Планеты X, которое было весьма близко к фактическому положению Плутона на тот момент; однако английский математик и астроном Эрнест Браун пришёл к заключению, что это было случайным совпадением, и данная точка зрения ныне общепринятая.
А почему подавляющее большинство? Мы не за новость в желтой прессе голосуем, а за гипотезу, которая описывается весьма достоверной математической моделью. Т.е. если сложить доступные сейчас факты, то эта планета всё-таки скорее есть, чем нет.
Планета Шредингера. Она есть и ее нет одновременно.
Астрономическая запутанность, планета проявляется после нахождения 11ой и 12ой планет Солнечной системы.
Просто большинство верит в то, что современная астрофизика, математика и петафлопсы вычислительных мощностей суперкомпьютеров ну никак не должны ошибаться!

Дело даже не в вопросе есть/нет планета, а в отношении к космо-науке в целом, ведь сейчас человечество стоит на пороге новых космических открытий и вовсю готовится к долговременному выходу на другие планеты (ещё бы Роскосмос с Луной не подвёл).

Другими словами, всем пофиг на эту отдаленную планету (ну серьёзно, на кой она нам?), сама она нам не нужна. Другое дело, если предполагаемые расчеты и результаты моделирования совпадут с реальностью — это будет означать, что ресурсы (как «мозговые», так и финансовые) вложены в теоретические космо-науки не зря.
А вспомним, как открыли Нептун? Сначала также по математическим расчетам, и только после этого нашли визуально. Так что если математическая модель предсказывает объект, то он может действительно существовать. Проголосовал за «Возможно, но не уверен», так как есть шанс построить другую модель, в которой нет планеты X, но которая объясняет все аномалии в орбитах транснептуновых объектов.
Девятая планета существует. Это Плутон! Когда New Horizons только запустили Плутон еще считался планетой. Когда зонд долетел до цели, то Плутон уже давно не считался девятой планетой. А теперь они хотят что бы он искал девятую планету. Я на месте зонда послал бы их подальше.
У меня другие мысли, даже если найдут, что это меняет? Да и планета слишком далеко что бы ее можно было хоть как то исследовать.
Если найдут, можно будет отправить туда что-нибудь для снимков поверхности. И я думаю, там будет много интересного, учитывая ее размеры.
поймать комету, и «зафиндилить» к ней, с выходом на орбиту? а еще можно сделать бо-ольшой радителескоп с такой базой, запустив спутник, и шпионить за «соседями». [/ирония]
Гравитации у комет недостаточно, чтобы за нее зацепиться. Это равноценно просто самостоятельному разгону до нужной скорости
Самое шикарное будет, если найдут и так удачно окажется, что New Horizons летит прямо к ней (ну или потребуется небольшая коррекция траектории, такая что топлива хватит).
Голосовать не будучи ученым, компетентным в вопросе, это как то глупо.
Sign up to leave a comment.

Articles