Pull to refresh

Музыкальный интернет-магазин платит своим пользователям

Reading time2 min
Views761
В англоязычном вебе появился довольно интересный музыкальный ресурс Popcuts под девизом «Покупай музыку. Делай деньги.» Как отмечает Associated Press, проект является сочетанием интернет-магазина музыкальных композиций и своего рода биржи. Смысл в следующем: покупаешь понравившуюся песню за 99 центов и получаешь отчисления от последующих продаж той же композиции. Например, 1 продажа = 1,72 цента в твоей копилке, после 10 продаж — 14,5 центов, после 500 — сумма перевалит за доллар. Хоть и попахивает пирамидами, но всё-равно идея хорошая и интересная.

«Каждый раз, когда кто-то покупает песню, которую ты уже купил, ты получаешь процент от продаж» — так работает основной принцип Popcuts. Таким образом, если приобретенная пользователем песня вдруг становится хитом ресурса, человек может не только вернуть назад потраченные на песню деньги, но и заработать сверх этого.

Важно отметить, что чем раньше покупатель приобретает композицию, тем больше он сможет впоследствии заработать. С момента запуска ресурса прошло около месяца, и уже сейчас на главной странице Popcuts можно увидеть лидеров музыкальной «биржи». В настоящий момент миллионов никто не заработал — лидер хит-парада поживился за месяц всего на $18,55, но ведь это только начало.

«Мы решили, что, устроив подобные отчисления от продаж пользователям, сможем создать дополнительную мотивацию для людей покупать музыку легально и не анонимно», — рассказал один из учредителей Popcuts Ханнес Хессе (Hannes Hesse).

Архив ресурса пока что богатством не отличается: на нем хранятся порядка 700 песен 200 артистов. Однако в скором времени администрация Popcuts рассчитывает значительно расширить фонотеку после заключения контракта с музыкальным дистрибьютором DashGo Inc. и другими компаниями. Кроме того, любое частное лицо может продавать свою музыку в этом интернет-магазине наряду с другими ресурсами, так как договор с Popcuts не является эксклюзивным. При этом себе работники ресурса забирают порядка 10-20% от стоимости продаваемых композиций.

Источник
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles

Change theme settings